Способ обтяжки фотографических оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 108989

Класс 57d, 11в

\ ! ! ! !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Бельчиков и Г. A. Петров

СПОСОБ ОБТЯЖКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ОРИГИНАЛОВ

Заявлено 23 февраля 1957 г. за № 567345 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ обтяжки фотографических оригиналов с прорисовыванием отдельных участков изображения тушью и последующим высветлением мест, не защищенных тушью.

Предлагаемый способ по сравнению с известным способом для тех же целей позволяет изготовлять оригиналы, имитирующие автотипию.

Особенность способа заключается в том, что фотографический оригинал изготовляют на тисненом фотокартоне, снабженном рельефными точками, размещенными на одинаковом расстоянии.

Способ осуществляют следующим обр азом.

Вначале изготовляют фотографический оригинал на тисненом фотокартоне, имеющем рельефные точки, размещенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Затем полученный фотографический оригинал прорабатывают тушью при помощи пера или мягкой кисти с нанесением туши в полутонах на вершины рельефных точек оригинала, благодаря чему изображение приобретает вид иллюстрации, имитирующей автотипию.

После этого участки оригинала, не защищенные тушью, высветляют в растворе красной кровяной соли и гипосульфита.

Промытый и просушен ный отпечаток прорабатывают с помощью пера или кисти и передают его в цинкографию.

Способ обтяжки фотографических оригиналов с прорисовыванием отдельных участков изображения тушью и последующим высветлением мест, не защищенных тушью. отличающи йся тем, что, с целью изготовления оригиналов. имитирующих автотипию, фотографический оригинал изготовляют на тисненом фотокартоне, снабженном рельефными точками, размещенными на одинаковом расстоянии.