Прибор для определения силы трения нити о бегунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20„.

42k, 7е,:

АЪ 108993

СССР

П;.

i т.l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Корнев и Г. Н. Захаров

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ТРЕНИЯ НИТИ

О БЕГУНОК

Заявлено 18 марта 1957 r, за . и 568888 и Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Ми! петров ССР

Предметом изобретения является

IlpHo0p для определения в лабораторных условиях силы трения и !ти

Обегунок,для прядильных и крутильных машин, Прибор состоит из двух тензометрических датчиков, выполненных в виде двух консольных ба10чск с проволочными элементами; балочки на концах несут бегунки и имеют малые оси инерции, расположенные перпендикулярно друг к другу, причем малая ось инерции первой балочки по ходу нити направлена перпендикулярно к участку нити между бегунками, а направление ветвей нити у первого оегунка образует прямой угол и у второго бегунка — зада!шый угол.

На пути нити к датчикам расположсно нат51)кное приспособление, Bblполненнос в виде двух пар подпру>киненных шайб, сжимающих нить, и для протаскивания нити через датчики позади них расположена выпускная пара валиков и патрон для наматывания нити, имеющие переменную скорость.

На чертеже изображена схема прибора.

11p I!0013 состоит Н3 натяжнОГО измерительного, вытяжного и наматывающего узлов.

Натяжной узел (приспособление) имеет шпильку 1, на которую насаживается паковка в виде початка или бобины 2.

Нить, ематывасмая с паковки, поступает в глазок 3 и далее проходит чсрсз две пары шайб 4; в каждой наре шайбы прижимаются одна к другой пружинами, регулирующими натяжение нити.

Пройдя шайбы 4, нить под прямым углом огибает первый бегунок

5, а затем под заданным углом 13 второй бегунок 6. Оба бегунка входят в измерительный узел и прикреплсHbl к концам консольных балочек 7 и 8, снабженных проволочными элементами 9 и 10 сопротив;IEHHII, составляющими совместно с балочками тензометрическис датчики. Под натяжением ведущей и ведомой ветвей нити балочки изгибаются, дсформирую; проволо шые элементы, в результате чего изменяется их электрическое сопротивление.

М l08993

Проволочиыс элементы 9 и 10 яв- 1111отся двуъ1я с\1сжиы ми и;lс 11111и изм pHTc lf ffbfx мостов А и Б двухканального тснзометричсского уси.IHTCC1H 11. РегHCTpHpb IOLLLHXI э:1смеflтом служит обычный стр елочный миллиампсрметр или шлейфовый осциллограф 12.

Для демпфирования собственных колебаний балочек последние помещены между двумя эластичными прокладками.

Обогнув второй бегунок 6, нить направляется в протаскивающее ее через датчики устройство, состоящсc из выпускной пары валиков 1>, после чего наматывается на патрон

14. Ведущий валик выпускной пары получает вращение через понижающий редуктор от коллекторного электродвигателя. Наличие понижающего редуктора и коллекторного двигателя позволяет менять скорость движения нити от 5 до

20 м!мин.

На чертеже обозначены: Tl — натяжение ведомой ветви нити, поступающей на первый бегунок 5; Т вЂ” натяжение ведущей ветви нити, сходящей с бегунка 5, причем это жс натяжение является натяжением ведомой ветви нити, поступающей на бегунок 6; Т вЂ” натяжение ведущей ветви нити, сходящей с бегунка 6.

Вследствие трения нити

Т = Т вЂ” а, где u — коэффициент больший сдиницы, характеризующий трение нити о бегунок.

Балочка 7 расположена таким образом, что ее малая ось инерции перпендикулярна к участку нити между бегунками 5 и 6.

Натяжение Т, практически не воспринимается проволочными элементами.

Обозначив через Р2 силу, прогибающую балочку 7 относительно малой оси инерции, получим, что

Fg = Т2. Малая ось инерции балочки 8 располо>ксиа параллельно Т2, а сила Г,, ес прогибающая, составляет I" = Т u.sin(i H;IH

F1, F,=F, u з1п(, откуда u= —.

F2 sin(Имея показания Р1 и F2 по приборам, определяют коэффициент и, ио которому по известным формулам находят силу трения нити о бегунок.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения силы трения нити о бегунок для прядильных и крутильных машин, о т л ичающийся тем, что он состоит из двух тензомстрическихдатчиков, выполненных в виде двух консольных балочек с проволочными элементами, несущих на концах бегунки и имеющих малые оси инерции, расположенныс перпендикулярно друг к другу, причем малая ось инерции балочки по ходу нити направлена перпендикулярно к участку нити между бегунками, а направление вствеи нити у первого бегунка образует прямой угол и у второго— заданный.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем. что для получения заданного натя>кения на пути нити к датчикам располо>кено натяжное приспособление, выполненное в виде двух пар подпружиненных шайб, сжимающих нить, а для протаскивания нити через датчики позади них расположена выпускная пара валиков и патрон для наматывания нити, имеющие переменную скорость.