Устройство для высушивания суспензий в потоке газового теплоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 308996

Класс В2а, 1аа

СССР

Ф Фъя, = eфф ф, 4 — —.4 ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

В. И. Акунов, С. Я. Баранов и С. Н. Озиран р

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСУШИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ В ПОТОКЕ

ГАЗОВОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Заявлено 26 января 1957 г. за JVo 565473 в Комитет по делам изооретениИ и открытиИ при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является устройство для высушивания суспензий в потоке газового теплоносителя.

Применение описываемого устройства дает возможность осуществить скоростное высушивание суспензии распылением в вихревом потоке теплоносителя.

Устройство вь1полнено в виде двух сопряженных фасонных дисков, образу|ощих вместе с сопловым кольцом и со вставным фасонным вкладышем вихревую сушильную камеру, окруженную кольцевой полостью для подачи в камеру через сопловое кольцо с тангенциально расположенными соплами теплоносителя и расположенной над сушильной камерой второй кольцевой полостью для подачи в камеру через кольцевую щель суспензии.

Сушильная камера соединена кольцевой щелью с центрально установленным сепаратором для разделения теплоносителя и высушенного порошкообразного продукта.

Сепаратор выполнен в виде двух концентрично установленных труб различного диаметра, из которых внутренняя сопряжена с патрубком для отвода в фильтр теплоносителя, а внешняя — со сборником для высушенного продукта.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Вихревая сушильная камера образована двумя фасонными дисками 1 и 2, сопловым кольцом 3 и вставным фасонным вкладышем 4.

Сушильная камера окружена кольцевой полостью 5 для теплоносителя, поступающего в камеру через тангенциально расположенные в кольце 3 сопла б.

Над сушильной камерой расположена вторая кольцевая полость 7 для суспензии, подаваемой в камеру через кольцевую щель, образованную с помощью вкладыша 4.

По центру устройства монтирован сепаратор 8, соединенный кольцевой щелью с сушильной камерой. Сепаратор служит для разделения тепло- носителя и высушенного порошко- образного продукта, поступающих из сушильной камеры через кольцевую щель, и выполнен в виде двух

¹ l08996

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голаидсний

Объем 0,125 и. л. Тираж 330. Цена 25 кои.

Стандартгнз. Поди. к пея. 30/1 1058 r.

Типография Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Herчннная, д. 23. Зак. 317. концентрично установленных труб 9 и 10 различного диаметра. Внутренняя труба 9 сопряжена с патрубком 11 для отвода в фильтр (»a чертеже не показан) теплоносителя, а внешняя труба 10 — со сборником 12 высушенного продукта.

Поступа1оьцая в сушильную каме- ° ру устройства суспензия в вихревом потоке теплоносителя разбивается на мелкие капельки, отбрасывается центробежной силой на периферию камеры и высушивается, после чего поступает в сепаратор, где отделяется от теплоносителя.

1. Устройство для высуш иван и я суспензий в потоке газового теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью скоростного высушивания распылением суспензии в вихревом потоке теплоносителя, оно выполнено в виде двух сопряжеHHblx фасонных дисков, образующих вместе с сопловым кольцом и со вставным фасонным вкладышем вихревую сушильную камеру, окр .женную кольцевой полостью для подачи в камеру через сопловое кольцо с тангенциально расположенными соплами теплоносителя и расположенной над камерой второй кольцевой полостью для подачи в камеру через кольцевую щель суспеизии, причем сушильная камера соединена кольцевой щелью с центрально установлеHHbIM сепаратором для разделения теплоносителя и вь1сушенного порошкообразного продукта.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сепаратор выполнен в виде двух концентрично установленных труб различного диаметра, из которых внутренняя сопряжена с патрубком для отвода в фильтр теплоносителя, а внешняя — со сборником для высушенного продукта.