Приспособление, например, к кеттельиой машине для маркировки обрабатываемых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 108997.

Класс 52а, 5.>,„

52а, 12„„..

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Прудников и Я. И. Стефянчук

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, НАПРИМЕР К КЕТТЕЛЪНОЙ

МАШИНЕ, ДЛЯ МАРКИРОВКИ ОБРАБАТЫВАЕМЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 января 1957 г. за Ж 565677 в Комитет 1«о;.елам ««зобретеиий и открыт««й при Совете Министров СССР

Приспособление, например к кеттельной машине, для маркировки обрабатываемых изделий, включающее маркировочный диск, снабженный рельефными знаками и взаимодействующий с эластичным роликом, наносящим на знаки краску, известно.

Преимущество предлагаемого приспособления заключается в том, что маркировку изделия оно осуществляет в процессе его кеттелевяния.

В отличие от известных в предлагаемом приспособлении ось маркировочного диска установлена на подпру)киненной державке, шарн рно связанной с кронштейном резервуара для краски и монтированной посредством переставных стержней с воза«ожностью регулирования п.)ложения маркировочного диска относительно обрабатываемого изделия на угольнике, прикрепленном к машине.

Эласгичный ролик установлен «) верхней части резервуара для красK«l и снабжен фитилем, подводяппгм краску.

На чертеже «зображеня схема приспособления.

К угольнику 1, монтнрованному ня корпусе кеттель««сй машпны, прикреплена втулка 2, в которуlo входит конец переставного стержня 3, закрепляемогс в«гнтямп 4. Стержень

3 посредством оси 5 закреплен винтом б на регулируемой держявке /, к которой прикреплена пружина 8.

К державке 7 прикреплен подпружиненный стержень 9, который шарнирно связан с кронштейном 10, несущим резервуар 11 для краски, снабженньш заливочной воронкой 12 с крышкой 13.

Ось И маркировочного диска 15 закрепле«га на державке 7 винтом

1б.

B верхней части резервуара 11 имеется эластичный ролик 17, на котором закреплен фетровый фитиль, впитывя«ощпй в себя краску.

Г1риспособление монтируется ня кеттельной машине таким образом, ITo при перемещении кеттелюемог « изделия оно взаимодействует с маркировсчным диском 1б, которым наносится ня издел «е еостветству«с№ 108997 щий номер или знак, чем достигаегся одновременность маркировки изделия с обработкой его на кеттельной машине.

Предмет изобретения

1. Приспособление, например к кеттельной машине, для маркировки обрабатываемых изделий, включающее маркировочный диск, снабженный рельефными знаками и взаимодействующий с эластичным роликом, наносящим на знаки краску, отличающееся тем, что, с целью маркировки изделия в процессе его кеттелевания, ось маркировочного диска установлена на подпружиненной державке, шарнирно связанной с кронштейном резервуара для краски и монтированной посредством переставных стержней с возможностью регулирования положения маркировочного диска относительно обрабатываемого изделия на угольнике, прикрепленном к машине.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что эластичный ролик установлен в верхней части резервуара для краски и снабжен фитилем, подводящим краску.