Способ изготовления форм для точного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5в1,% 1090! -1

СССР, урга(\ .Г !

Qgg Niw us :,.":

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН1бй- — ---—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Казахов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ ДЛЯ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 6 августа 1956 г. за М 556072 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете . 1нннстров СССР

Известные способы изготовления форм для точного литья обладают тем недостатком, что при применении их для крупных отливок они обладают недостаточной прочностью.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что для получения прочной корки для отливки крупных деталей корковый слой формы выполняется многослойным.

Модель изготовляется из азотнокислого натрия или из смеси 50о4 азотнокислого натрия и 50 /в азотнокислого калия.

Указанная смесь, или смесь солей заливается в прессформу и затвердевает в ней. После извлечения затвердевшей модели из прессформы она погружается в расплавленный парафин для образования изолирующей нейтральной пленки.

После этого собранная модель вместе с литниковой системой погружается в жидкую массу, состоящую из маршаллита или хромомагнезита, разведенных в жидком стекле модуля 2,2 — 2,-1, а потом в раствор хлористого аммония (10,) для закрепления облицовочной массы.

В дальнейшем, для устранения вспучивания маршаллитовой массы модель обкладывают формовочной смесью следующего состава: кварцевый песок 100 вес. ч. жидкое стекло 7,5»» огнеупорные плиты 2 — 3»»

В результате такой обработки на поверхности модели создается слой маршаллита, который укрепляется формовочной смесью, препятствующей образованию пузырей в маршаллитовом слое.

После этого форма вместе с модельной массой сушится при температуре 200 и на поверхности моде,IH образуется прочная многослойная корка. В дальнейшем производится выплавление модели при температуре 350 в лечи обычным образомм.

Полученная форма обладает достаточной прочностью и может быть применена для отливки крупных деталей.

М 109014

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стапдартгиз. Поди. к иеч. 26/II 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 600. Цена 25 коп.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1042

Способ изготовления форм для точного литья путем образования многослойного коркового слоя на поверхности модели, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью получения прочной корки для отливки крупных деталей, корковый слой форм выполняется трехслойным, путем соответствующего окунания модели в обмазку из хромомагнезита и жидкого стекла, маршаллита и жидкого стекла с нанесением слоя формовочной смеси.