Прибор для контроля профиля зубцов цилиндрических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д о 1 (j но 1 и

Класс 42Ь, 26а, СССР! ,т, а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TG РСКО М У С ВИДЕТЕЛЬСТ ВУ

Н. H. Марков

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ ЗУБЦОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Заявлено 21 августа 1956 г. аа М 556675 н Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Минпстров СССР

Сугцествующие приборы для контроля профиля зубцов цилиндрических зубчатых колес дают возможность точно проверить только один из элементов обработки — профиль зуба или шаг зацепления. Приборы, предназначенные для одновременной проверки обоих элементов, выполнены в виде проверочных зубчатых колес или реек, которые сами имеют определенные неточности обработки, в силу чего их показания суммируют неточности измеряемого колеса и itpo. верочного колеса или рейки, и результаты показаний являются искаженнымии.

В описываемом приборе, дающем оценку профиля зуба колеса и шага зацепления и не имеющем измерительных зубчатых колес или реек; применен лимб с микроскопом, установленный соосно с замеряемым колесом, с возможностью фиксации в угловом положении при переходе записи с одного зуба на другой и кинематически связанный с кареткой записывающего устройства, что обеспечивает запись погрешностей всех замеряемых зубцов в виде непрерывной кривой.

На фиг. 1 представлена схема прибора; на фиг. 2 — схема измерения; на фпг. 3 — примерная кривая, записанная прибором.

Прибор состоит из нижнего шпинделя 1 и верхнего шпинделя 2, в центрах которых зажата оправка 3 с насаженным на нее проверяемым колесом 4.

На нижний шпиндель 1 посажен кулачок 5 или заменяющий его диск с радиусом, равным радиусу основной окружности.

Соосно с нижним шпинделем посажен угловой лимб 6 от теодолита, который позволяет через микроскоп

7 отсчитывать угловые повороты до

2 сек. Лимб 6 соединен с зубчатым колесом 8 прибора н может скрепляться с нижним шпинделем 1 и с оправко" 8.

Зубчатое колесо 8 связано системой зубчатых колес с кареткой 9 записывающего устройства, несущей бумагу. При электрическом самописце для передачи от лимба на бумагу

_#_o 109019 без шестереll может быть llpllм Hcн сельснн 10.

Поступательно Ilcpe31cIIIяющяяся измерительная каретка 11 Ilcсет тян1eIII31I Iльньш наконечник 12, предCTII13лЯI0ЩИЙ Сооой профи. 1Ь з3 ОЯ И:3мерительной рейки.

Согласо13ан13ое перемещение изм:рительной каретки 11 задается кулачком 5 (илн диском с радиусом основной окружности) .

Тангенцияльный няконеч1п1к 12 обкатывается по зубу проверяемого колеса и связан с пером самописца.

Процесс измерения производится следующим образом.

Приоор нястр11v13яe Гся Ilo но;lllнальной величине основной окру>кности. Шпиндель l, лимо 6 и проверяемое колесо 4 жестко связывают между собой. Каретка 9 приводится в крайнее положение. По микроскопу

7 прозводится отсчет. После этого проверяют профиль первого зуба коICCI1 IIC ТОЛЬКО HH ЯКТНВНОИ Ч11СТИ, HA несколько больше, чтооы воспро:1звести кромочнос зацепление вершины зуба с тянгенциальным наконечником 12.

После про13ерки первого зуба колеса измерительный наконечник ярретируется, шпиндель 1 отсоединяется от лимба, и прибор подготовляется к проверке второго зуба. Для этого кулачок 5, шпиндель н каретка 11 возвращаются 13 первоначальное исходное положение при неподвижном лимбе б и проверяемом колесе 4.

Затем проверяемое колесо 4 по 3срачивается в обратную сторону настолько, чтобы угол поворота его по отношению к исходному положени1о был равен величине углового шягя.

Вместе с колесом в обратну1о сторону на велпчш1у перекрытия н кромочного зяцсllления 13озвря1цястся каретка О с бумагой. После этого колесо, лимо н шпиндель 1 скрепляются между собой и производится проверка второго зуба. В том же порядке производится проверка следующих зубцов (третьего, четвертого и т.д.).

При проверке в указанном порядке зубцов шестерни на бумаге будут записаны перекрывающие одна другую кривые результатов проверки. По характеру этих кривых и того, как они перекрывают одна другую, могут быть определены неточности обработки профиля, шага зацепления и места расположения этих неточностей на проверяемом колесе.

Ппедмет изобретения

Прибор для контроля профиля зуоцов цилиндрических зубчатых колес путем осуществления однопрофильной обкатки зубцов кулачком, снабженным с одной стороны контактным наконечником, имеющим профиль зуба сопряженной. рейки, а с другой стороны — самописцем записывающего устройства. отлич а ющийся тем, что, с целью одновременного контроля шагового расположения зубцов и профиля зуба, в приборе применен лимб с микроскопом, установленный соосно с замеряемым колесом и с возможностью фиксации в угловом положении, при переходе записи с одного зуба на другой, и кинематически связанный с кареткой записывающего устройства, что обеспечивает запись погрешностей всех замеряемых зубцов в виде непрерывной кривой. № 109019

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стапдартгпз. IlozII. к пея. 10/III I 958 г, Объем 0,25 п. л. Тираж 800. LleIIa 50 I o!I.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Москва Неглинная, д. 23. Зак. 1139