Станок для поверки прицеливания винтовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 10902

Класс 72f, 7-, .

l1ATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для поверки прицеливания винтовки.

K патенту И. И. Сказииа, заявленному 12 апреля 1928года (ваяв. свнд. № 26509).

Q выдаче патента опубликовано 31. июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Прецлагаемое нзобретение касавгся станка для ирнцеливанппя, сна,бпкенного члн укезаппия пправильноти вазед и ппгаодвипкной иглой и пщПвипюным щппгиппом, а также

:эаипипающейся при правильном тпртпце,тивании лампочкой, и предназначается pjëÿ вывабогик в спрелие навьпка к произвщству правильной наводки винтовпи со станка в непсцвппиную точку пртщеливапитя.

AH@ чертеже фиг. 1 изображает вцт, сбоку чтредлагаемого станка и фпг. 2 — иц сперепи отвеса с прпиреплепным к нему щатиком.

Церавяпппое осиовапие прибора 1 с трубюй 4 пля выцвикного стерипнн 5, соеди.ненного с вилкой 7 н птглой 9, укпепляется на верхней площадке тргногп впвретп при.цельного стнппка тремя шурупами; нацрьная муфта 12 отвеса 15 птацевагнся на сгпвол винтовки вперети основания ппуфты и, по нроверке ппреиптьноипт усгапговкн винтовки в станке, закреплягггся вижиянъш тентом 13 таким образом, чтобы спрелка 16 была направлена по вертикальной липпии, прочерчепгпой ва отвесе 15.

:Отвес 15 подвешен к стволу винтовкпт ма.ятникообразпо на птоперечной оси 14, укреплевной в натульчпой пгуфте 12. инструктор стрельбы, по наведении винтовки в па иную точку прицеливания. встазлявг впт. у 19 в штепсель и вьщви. ганг стержень 5 из трубкп1 4 ру тек пор, пока иг.та 9 пе касается ппитика 17, НрКкрепленного к отвесу.15, после чего заире; плявтся спгппкень 5 зажимнъпм болтиком 6 и устаппавлпвает впппку 7 в такое положе-ние, ира котором игла касалась бы кожакта 18, каковым снабжен птитик 17.; заиреtt tta это полож.еаие вилки 7 прижимной гайкой 11, BQuk*tDtàåò па киопку 3, проверяя за кигается ли электрптческая лампочка

После этого ппнспруктор ппарушает свою наводку. винтовки, йгредстав,тяет обучающемуся стрельбе наводить винтовку в ту же, цель самостоятельно.

Ес.пп обучающийя навел винтовку в точку пр щеливаппия праигльио, то щя на:катип на кнопку 3, распо,тожаниую па веркпей площадке оснаванпя прибора, за;кпгается элгктрпчгская,тампочка 2. В том случае, когда лампочка пе зажглась, то это обстоятельство указывает, что стрел",îì с„;с тапа, та «ктн иная оппюка в наводке, при чегп таковую он сам ппопкет видеть на тгриборе. Так, ес,тп игла 9 оетаневилась

B канон-лпоо Tc ttia II6p89tI0 сектора, (фиг., 2).

3 ."J

Предмет патента.

Тип. Коминтерн» Центрпздата Нарцов СССР. Ленинград. Красная., 1.

1 чо это значит, что горелок взял мелкую щ|шлсу и йрщержал ее Вп(иво; при ОбгаБоние иглы во Втором сикп10ре ззжщ та же иудаика, о прщержавная в,|вено; в третьем и чегюрпом юекторах пыучаю пся Tei же явления, но illlpK взятии ируинюй тсушви.

Еуоме того, не заасигание тампю пи указывает и ва лт оиэведеннуто спрешюм свалку винтавии, что указывается спрелкюй 16, отк,тоняющейся вправо кли влево от .вергикальной линия ка опвесе 15., в заиипииюсти m топо, в каную спюрану овале на ВИБтоВ6и.

Предлагаемый ота нюк алкает бьить испельзонан и Бри юшбушбтнии В пюиещении электричесиой энергии путем устанонии в оанонании лрибара еаиостоятелынюй акиу муляторнюй батарж

GPBIH0K ррЕ пюверкЛ gpiBIBK IllpE целивания винчювии, анабженный пля этой цели непотнижнюй иглой ят нонриквыж щип ином, а также засикгающейся ири правилнном прицеливании лаипю кой, характеризуюдийюя тем, чтю тнитик 17 прикрою.тяепея к отвесу 15, полвеяненному маятнике враано к щекочу виптюнии ва аонеречной юси 14 и анийженному югреавой 16, с целью получения указа;ная отностиетьно свалинания аинтонии, лановой .шитик 17 онабжается iÿíòàêòîì 18 пия замыкания тана электрической лампопи ври правильнюм врицеаававкит, как в ошношении правильности вообще,. так и в от нюшен1ит сваливал оия.