Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 24„

¹ 109020

PiU..СО l>-) -> : >!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, И. Шпиц и Н. Н. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАН ИЯ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ РОЛИКОВ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

Заявлено 20 декабря !956 г. за 1 е 562967 в Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Устройства для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем пропуска их между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — выпуклой, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение гнезд подающего ролики диска сферической формы так, чтобы их оси сходились в точке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и подающего диска. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает высокопроизводительную обработку сферических поверхностей торцов роликов.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 показан путь прохождения роликов; фиг. 3 и 4 иллюстрируют развал шлифовальных кругов в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Между шлифовальными кругами 1 и 2 проходит подающий ролики диск 3.

Один из шлифовальных кругов (круг 1) имеет вогнутую сферическую поверхность, а другой (круг2) имеет выпуклую сферическую поверхность. Подающий диск 3 также имеет сферическую поверхность. Ось вращения диска 3 пересекается с осью вращения шлифовальных кругов в точке, являющейся центром сферических поверхностей кругов 1, 2 и диска 3.

В подающем диске 3 около периферии имеются гнезда 4 для роликов 5. Оси всех гнезд 4 диска 3 сходятся в центре б сферических поверхностей шлифовальных кругов 1, 2 и диска 3.

В гнезда 4 диска 3 загружаются подлежащие шлифованию ролики5.

При вращении диска 3 вокруг своей оси ролики 5 проходят между шлифовальными кругами 1 и 2 и получают сферическую поверхность на торцах.

Траектория прохождения роликов показана на фиг. 2. Она начинает№ 10о020 ся у периферий кругов и, проходя до внутренних кромок кругов, возвращается к периферии. Такой путь ролика обеспечивает самозатачиваемость шлифовальных кругов в процессе шлифования.

Небольшой развал шлифовальных кругов в горизонтальной (слева на фиг. 3) и вертикальной (справа на фиг. 3) плоскостях обеспечивает постепенный съем припуска с торцов и вращение роликов 5 в гнездах 4 вокруг своих осей в процессе шлифования.

Предмет изобретения

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем пропуска их между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — соответственно выпуклой, отл и ч а ю щ е е с я тем. что гнезда подающего ролики диска сферической формы выполнены так, что их оси сходятся в точке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и подающего диска, с целью высокопроизводительной обработки сферических поверхностей торцов роликов.