Устройство для сбора пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЧЕЛ, содержащее соединенную с нагнетателем сборную кассету с противоударной сеткой и всасывающим патрубком, отличающее ся тем, что, с целью уменьшения травмирования пчел, всасы-. вающий патрубок выполнен двухступенчатым , при этом диаметр передней ступени патрубка меньше диаметра его задней ступени, а противоударная сетка имеет форму торцевых стенок кассеты и закреплена параллельно им в задней части кассеты посредством пру жин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

3(51) А 01 К 55 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ъ„ ..,111 ч . ь.%я

1 . ;," е" 1 д я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3524277/30-15 (22) 12.1!.82 (46) 07.05.84. Бюл. ¹ 17 (72) Б.И. Климов (53) 638. 141. 3(088. 8) (56,) 1. Шабаршов И. Термический стал эффективнее. — "Пчеловодство" 1981, № 2, 36-38, 2. Аитов А.А. Пчелоулавливатель.

"Пчеловодство", 1981, № 2, с. 55. (54 )(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЧЕЛ, содержащее соединенную с нагнетателем сборную кассету с противоударной сеткой и всасывающим патрубком, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения травмирования пчел, всасы=, вающий патрубок выполнен двухступенчатым, при этом диаметр передней ступени патрубка меньше диаметра его задней ступени, а противоударная сет. ка имеет форму торцевых стенок кассеты и закреплена параллельно им в задней части кассеты посредством пружин.

1090308

Составитель E. Арская

Техред СаЛегеза

Корректор 10. Макаренко

Редактор Т. Колб

Заказ 2968/2 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП " Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пчеловодству и может найти применение при отборе пчел с сотовых рамок в кассету для последующей обработки или для пе. реноса в другой улий и т.п. 5

Известно устройство для сбора пчел, содержащее сборную кассету, нагнетатель и патрубок ;!

Недостатком известного устройства является травмирование пчел в ре- 10 эультате удара о жесткие стенки кассеты при засасывании их в кассету воздухом, Известно также устройство для сбо. ра пчел, включающее соединенную с 15 нагнетателем сборную кассету с противоударной сеткой и всасывающим патрубком 2) .

Однако конусная противоударная сетка лишь в незначительной степени предохраняет пчел от травмирования, так как подаваемые потоком воздуха пчелы могут быть травмированы стенками патрубка и задней торцевой стенкой кассеты. 25

Цель изобретения — уменьшение травмирования пчел.

Указанная цель достигается тем, чт в устройстве для сбора пчел, соI держащем соединенную с нагнетателем Зо сборную кассету с противоударной сет. кой и всасывающим патрубком, последний выполнен двухступенчатым, при этом диаметр передней ступени патрубка меньше диаметра его задней ступени, а противоударная сетка имеет фор

35 му торцевых стенок кассеты и закреплена параллельно им в задней части кассеты посредством пружины.

Выполнение патрубка двухступенч ; „ тым исключает сопрокосновение пчел со стенками патрубка при прохождении потока пчел по его второй ступени, а наличие подпружиненной сетки в задней части кассеты значительно уменьшает травмирование пчел при соприкосновении с ней.

Устройство для сбора пчел изобра- жено на чертеже.

Устройство содержит камеру 1, в верхней части которой установлен нагнетатель 2. В камере установлена сет" чатая сборная кассета 3, с двухступенчатым патрубком 4 и противоударной сеткой 5. Передняя ступень 6 патрубка имеет меньший диаметр, чем его задняя ступень ?. Противоударная сетка 5 выполнена по форме торцевых стенок 8 кассеты 3 и подпружинена относительно остальных стенок кассеты.

Устройство работает следующим образом.

При включении нагнетателя 2 в камере 1 создается раэряжение, которое через сетчатую кассету 3 распространяется во всасывающий патрубок 4. Сотовые рамки с пчелами, изьятые из улья, подносят к патрубку 4. Пчелы, увлекаемые струей воздуха, попадают в переднюю ступень 6 патрубка, длина которой составляет 20-25 мм, где происходит формирование потока пчел.

Далее сформированный поток пчел продвигается по задней ступени 7 патрубка 4, не касаясь ее стенок, что обеспечивает сохранность пчел. Поступающие из патрубка 4 в кассету 3 пчелы частично садятся на стенки кассеты 3. а частично попадают на противоударную сетку 5, смягчающую удар пчел.

Отбор пчел с рамок воздушной струей обеспечивает полное извлечение из рамок и паразитирующих вредителей, в частности клещей Варроа, что положительно сказывается на противокле" щевой,обработке семьи.

Устройство для сбора пчел обеспечивает повышение производительности труда пчеловода и обеспечивает полную сохранность пчел при сборе. .Ъ