Способ разливки металлов и сплавов в атмосфере защитного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJl3cc 31с, 12ая

Яр 109032

СССР—: мс,ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М. Самарин и Л. M. Новик

СПОСОБ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

В АТМОСФЕРЕ ЗАЩИТНОГО ГАЗА

Заявлено 2G пояоря 1955 г. за Хо 1 712, 575746 в Мп1п1стерство српой1 металлургии СССР

Способы разливки металлов и сплавов в атмосфере защитного газа известны.

Предлагаемый способ разливки металлов и сплавов в атмосфере защитного газа является более совершенным, по сравнению с известными способами подобного рода, так как он позволяет полностью устранить вредное воздействие воздуха на жидкий металл и сплав при разливке и этим самым повысить качество стали и сплавов, а также получить хорошую поверхность в отливках. Это достигается тем, ITD перед разливкой плавки из излогжниц или форм и всего пространства камеры, в которой они установлены, весь воздух откачивается вакуумным насосом и затем вся система заполняется защитным газом, в атмосфере которого и производится разливка; при этом струя металла, вытекающая из ковша, также защищена от соприКОСНОВЕНИЯ С ВОЗДУХОЛ1.

Предлагаемый способ разливки металлов и сплавов в атмосфере защитногo газа ооеспечивастся соотвстствующсй установкой в зависимости от способа разливки металлов и сплавов в изложницы или формы.

Н а чертеже показана установка для разливки металлов и сп IBBoB сифона в канаве.

Поддон 1 с изложницами или формами устанавливаются в герметическую камеру 2, которая закрывается крышкой 3. Для создания герметичности между верхним краем камеры и нижним краем крышки прокладывается резина 4. Крышка в верхней части имеет песочный затвор 5, а IIQXIIIнисвую пластину 6, которая герметически привинчивается болтами, и трубу с вентилем 7, через которую при разливке выходит газ, заполняющий камеру. 1ля наблюдения за подъсмол1 л1ета;1, 1 а В из 1Ожниц(. В крып1ке л станавливается сл1отровое л стрОйство.

Разливка металлов и сплавов в этой установке в изложницы илп формы производится следующим сор азом. миниевую пластину 6 и заполняет изложницы.

Предмет изобретения

Л Аът ууг — насосу

/7ийдод энеркнаго гига (1гl5. 1)f.диктор Л. Г. Голавдекий

Оо1еги 0,125 и. ги Тираж 600. Цена 25 коп.

Стаидартгиз. Поди. к печ. 7/!! !%8 г

1 1и1ография Комитета ио депаги >iç<,6ð w ий открытий ири Совете й1иииетроя (:П(.Р

Могкиа, 1!с гдииi ая, 23. Лак:!61, После установки и сборки куста изложниц камера накрыв астся крышкой, и из нее откачивается воздух вакуумным насосом через трубопровод 8. После удаления из системы всего воздуха трубопровод перекрывается вентилем и камера заполняется защитным газом через патрубок, имеющийся на трубопроводе. Ковш с металлом или сплавом устанавливается над центровой таким образом, чтобы приваренный к ковшу нож 9 погрузился в песочный затвор. Вентиль 7 открывают, после чего открывают стопор.

Струя мсталла расплавляет алюСпособ разливки металлов и сплавов в атмосфере защитного газа, отличающийся тем, что, с целью получения отливок с хорошей поверхностью и чистых по неметаллическим включениям, в камере, в которой установлены изложницы или формы, вначале создается вакуум, после чего она заполняется защитным газом, в атмосфере которого производится разливка.