Головка для распыления жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОЛОВКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, содержаш.ая полый цилиндрический корпус с каналом подачи сжатого воздуха и сообщаюшейся с каналом подачи жидкости кольцевой камерой, образованной внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью размещенной в корпусе трубки, выполненной из микропористого материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия и снижения расхода распыляемой жидкости путем обеспечения плавного регулирования процесса распыления, она снабжена дополнительной трубкой, образующей канал подачи сжатого воздуха, установленной в корпусе по его оси с возможностью осевого перемещения относительно трубки из микропористого материала.

союз советсних социьлистичесних

РЕСПУБЛИК за В 05 В 1/00 (21) 3466453/23-05 (22) 07.07.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Л. Н. Крупнов, В. И. Рускол, М. А. Мешков, Л. В. Брежнев и А. К. Кулешова (53) 678.056 (088. 8) (56) 1. Инженерная монография. «Литье под давлением», М., «Машиностроение», 1975, с. 336, рис. 261.

2. Смазочно-охлаждающие жидкости при резании металлов и техника их применения. Под ред. Клушина М. И., ГНТИ, М., 1961, с. 226, фиг. 132, д (прототип). (54) (57) ГОЛОВКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ, содержащая полый цилинд,.SU„„1090452 A рический корпус с каналом подачи сжатого воздуха и сообщающейся с каналом подачи жидкости кольцевой камерой, образованной внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхчостью размещенной в корпусе трубки, выполненной из микропористого материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия и снижения расхода распыляемой жидкости путем обеспечения плавного регулирования процесса распыления, она снабжена дополнительной трубкой, образующей канал подачи сжатого воздуха, установленной в корпусе по его оси с возможностью осевого перемещения относительно трубки из микропористого материала.

1090452

Составитель Г. Дьяков

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 278 7/) 0

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано при нанесении смазывающих и разделительных жидкостей на поверхности, например, форм литья под давлением.

Известен инжекционный распылитель смазки, содержащий корпус с полостью для прохождения сжатого воздуха и патрубок подачи распыляемой жидкости (1).

Однако у этого устройства недостаточные дисперсность и равномерность распы- !О ляемой жидкости, обусловленные ограниченной поверхностью подачи жидкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является распылитель жидкости, содержащий полый цилиндрический корпус с каналом подачи сжатого воздуха и сообщающейся с каналом г1одачи жидкости кольцевой камерой, образованной внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью размещенной в корпусе трубки, выполненной из микропористого материала (2) .

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности регулирования расхода жидкости, что приводит к ее перерас- >5 ходу и снижению качества обрабатываемой поврхности.

Цель изобретения — повышение качества покрытия и снижение расхода распыляемой жидкости путем обеспечения плавного регулирования процесса распыления.

Указанная цель достигается тем, что головка для расп ыления жидкости, содержащая полый цилиндрический корпус с осевым каналом подачи сжатого воздуха и сообщающейся с каналом подачи жидкости кольцевой камерой, образованной внутренней поверхностью корпуса и внешней поверхностью размещенной в корпусе трубки, выполненноЙ из микропористого матерна- 40 ла: снабжена дополнительной трубкой, образующей канал подачи сжатого воздуха, установленной в корпусе по его оси с возможностью осевого перемещения относительно трубки из микропористого материала.

На чертеже изображена головка для распыления жидкости, разрез.

Головка для распыления жидкости содержит разъемный цилиндрический корпус

1 с осевым каналом 2 подачи сжатого воздуха и размещеенную в нем трубку 3. Соосно воздушному каналу 2 в полости 4 корпуса 1 установлена трубка 5 из микропористого материала. Внешняя поверхность трубки 5 и внутренняя поверхность корпуса 1 образуют кольцевую камеру 6, сообщающуюся с каналом подачи жидкости через патрубок 7. Осевое перемещение трубки 3 осуществляется посредством гайки

8, установленной на корпусе 1. Части корпуса 1 соединены болтами 9.

Устройство работает следующим образом

В кольцевую камеру 6 через патрубок

7 подается распыляемая жидкость, которая проникает в поры трубки 5 и удерживается в них за счет каппилярных сил. Поступаемый из трубки 3 воздух обдувает внутреннюю поверхность трубки 5, увлекает капельки жидкости и распыляет их.

Высокая степень измельчения жидкости достигается путем ее дробления в каналах пористого материала трубки, что способствует равномерности наносимого слоя жидкости на обрабатываемую поверхность

Осевое перемещение трубки 3 приводит к изменению количества жидкости, сдуваемой с поверхности трубки 5, что позволяет плавно регулировать количество наносимой жидкости на обрабатываемую поврхность.

Оптимальная дисперсность распыляемой жидкости достигается при размере пор в пределах 0,05-0,15 мм, пористая трубка может быть выполнена с конусностью до 15 .

Использование предлагаемой головки для распыления жидкости позволяет уменьшить расход смазки и повысить качество деталей, изготавливаемых методом литья под давлением.