Устройство для разбрызгивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 654297, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения распределения жидкости в факеле распыла , в завихрительной пластине выполнено осевое отверстие, а внешние стороны окон и внешние кромки направляюш.их лопаток выполнены примыкающими к внутренней поверхности корпуса. (О со о 4 сд 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

a(58 В 05 В 1/34

1 а

«Ф.м %1%о7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 654297 (21) 3493734/23-05 (22) 27.09.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Г. К. Лебедюк (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 654297, кл. В 05 В 1/26, 1979 (прототип).,.SU„„1090454 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ по авт. св. № 654297, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения распределения жидкости в факеле распыла, в завихрительной пластине выполнено осевое отверстие, а внешние стороны окон и внешние кромки направляющих лопаток выполнены примыкающими к внутренней поверхности корпуса.

CO с0

CO

Сд

4 °

1090454

Составитель Г. Дьяков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Заказ 2787/10 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике для разбрызгивания жидкости и может быть использовано для разбрызгивания загрязненных или склонных к отложениям жидкостей.

По основному авт. св. № 654297 известно устройство для разбрызгивания жидкости, содержащее цилиндрический корпус с каналом для подвода жидкости, распылительную головку с осевым выпускным отверстием и размещенную между корпусом и головкой завихрительную пластину с расположенными по окружности отверстиями в виде радиально расположенных окон в форме сегментов, меньшей стороной обращенных к центру диска, по радиальным сторонам которых установлены направляющие лопасти, расположенные параллельно одна другой и под острым углом к плоскости диска, имеющего центральную коническую выпуклость, обращенную к выпускному отверстию !1), Недостатками этого устройства является то, что при использовании его для разбрызгивания загрязненных или склоненных к отложениям жидкостей на завихрительной пластине образуются осадки, которые затрудняют процесс разбрызгивания и сложно удаляются. Кроме того, завихрительная пластина не имеет жесткого центрирования, что ухудшает равномерность заполнения факела жидкостью.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшения распределения жидкости в факеле распыла.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для разбрызгивания жидкости в завихрительной пластине выполнено осевое отверстие, а внешние стороны окон и

5 внешние кромки направляющих лопаток выполнены примыкающими к внутренней поверхности корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство для разбрызгивания жидкости, разрез; на фиг. 2 — завихрительная пластина.

10 Устройство для разбрызгивания жидкости содержит цилиндрический корпус с каналом 2 для подвода жидкости, распылительную головку 3 с осевым выпускным отверстием 4 и размещенную между корпусом

1 и головкой 3 завихрительную пластину

5 с осевым. 6 и периферийными 7 отверстиями и направляющими лопастями 8.

Устройство для разбрызгивания жидкости работает следующим образом.

Поступающая по каналу 2 жидкость, проходя через периферийные отверстия завихрительной пластины 5 с направляющими лопастями 8, приобретает вращательное движение и выходит из выпускного отверстия 4 в виде факела, осевая часть которого заполняется жидкостью, проходящей через осевое отверстие 6.

Расположение периферийных отверстий

7 с направляющими лопастями 8 по внутреннему радиусу корпуса обеспечивает смывание осадков на завихрительной пластине, а выполнение завихрительной пластины с осевым отверстием улучшает заполнение факела жидкостью и облегчает смывку осадков из ее конусной части.