Способ определения места течи в подземном трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 1,о

Хо 109051

OllHCAHHE H3O6PETEHPIR

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Попов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ТЕЧИ В ПОДЗЕМНОМ

ТРУБОПРОВОДЕ

Заявлено 14 июля 1955 г. 3a № 2707/455597 в Министерство коммунального хозяйства

РСФСР

Способы определения мест течи жидкости из подземных трубопроводов известны в технике, но все они не дают приемлемых результатов, так как не позволяют определить искомое место и поэтому возникает необходимость вскрытия грунта в значительном объеме.

Описываемый способ дает возможность определить место течи с достаточной для практики точностью и сократить до минимума вскрывные работы.

Этот способ основан на перекрытии заполненного водой трубопровода на две части с помощью резинового баллона, перемещаемого по трубопроводу посредством троса и заполняемого воздухом через гибкий шланг. Перекрытие трубопровода производится в нескольких местах последовательно по его длине и при каждом перекрытии о расположении места течи в той или другой отделенной части трубопровода судят по понижению уровня воды в специально установленных для этого на концах трубопровода и сообщающихся с ним стояках, заполняемых водой.

На чертеже схематически изображен участок трубопровода с приспособлениями для определения места течи.

В колодцах 1 и 2, расположенных на концах участка трубопровода 8, устанавливают стояки 4 и 5, причем до установки их через один из стояков пропускают конец троса б, протаскивая его далее через трубопровод 8 одним из известных способов, и присоединяют трос к баллону 7, а через второй стояк пропускают воздушный шланг, прикрепляя последний к другому концу баллона. С помощью троса 6 и лебедки 8 баллон протаскивают по трубопроводу 8.

Воздух в баллон 7 для перекрытия им трубопровода нагнетают по шлангу 9 воздушным насосом 10, снабженным манометром 11.

Для определения места течи трубопровод вместе со стояками заполняют водой и с помощью баллона 7 перекрывают его в том или другом месте. Установив по падению уровня воды в одном из стояков, где по отношению к баллону имеется течь, выпускают воздух из баллона, перед№ 109051

ВиГая сГО иа некот01)ое расстояние В направлении к месту течи и вновь перекрывают трубопровод, наблюдая, в каком из стояков понижается уровень. Эти операции производят последовательно одна за другой до тех пор, пока при таком последовательиом перекрытии трубопровода уровень будет понижаться в другом стояке, что укажет на переход баллоном места течи. Для уточнения этого места перекрывают трубопровод в промежутке между последним и предыдущим местамп установки баллона, замечая эти места по отметкам на тросе, и контролирую Г понижение уровней В стояках. Все эти действия выполняют до того момента, пока не будет перекрыто место течи или будет обнаружено, между какими соседними положениями баллона и трубопроводе оно находится. В случае перекрытия места течи уровень воды в стояках не понижается.

После того как будет уточнено место течи, отмечают положение троса у колодца и баллон извлекают на поверхность, а расстояние от колодца до местонахождения течи по поверхности земли отмеряют по длине участка троса 6 от баллона до отметки на нем, сделанной при обнаружении места течи за вычетом отрезка длины троса, соответствующего высоте стояка.

Предмет изобретения

Способ определения места течи В подземном трубопроводе, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью ускорения и точности определешпи на концах имеющего течь трубопровода, В колодцах устанавливают стояки и, заполнив Водой их и трубопровод, перекрывают его на две части с поМ01ЦЬЮ ВВОДИМОГО В Tt) 1 ÎOÏ|ÇOÂO;I, ПОсредством троса, эластичного, например, резинового баллона, В который по шлаш у нагнетают Воздух и по падению уровня воды в одном из стояков замечают, В какой час;и разделеи1юго баллоном трубопровода имеется течь; после этого, предварительно выпустив воздух из баллона, перемещают его 110 труоопроводу на некоторое расстояние (шаг перемещеиия) к месту течи и опять перекрывают трубопровод, наблюдая за 1Онижснием уровня воды в стояках. причем если уровень понижается В одном и том же стояке, то процесс перемещения баллона и перекрытия им трубопровода повторяют до тех пор, пока понижение уровня произойдет в другом стояке, и тогда перемещают баллон в обратном направлении примерно на половину принятого ранее шага его перемещения перекрывают опять трубопровод и по падению уровня воды в одном из стояков или по полному прекращению понижения уровней в обоих стояках из-за перекрытия баллоном бреши в трубопроводе, фиксируют место течи отметкой на тросе у верхней кромки стояка, а расстояние от колодца до места течи на поверхнос ти земли отмеряют по длине троса от баллона до отметки на нем за вычетом высоты стояка.

¹ 10905!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.Москва, Петровка, 14

Отв. редактор В. А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2318

Поди. к печ. 29 VII-58 г.

Тираж 1600 Цена 25 коп.