Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, l3 ;, № 109056

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЙРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Елинсон и Г. Ф. Васильев

БЕЗНАКАЛЬНОЕ КАТОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 25 января 1956 г. за ЛЪ 07155!45560! в Министерство радиотехнической

llpo!l(bllltленностн СССР

Изобретение касается практического использования автоэлектро:<ной эмиссии в лампах с сеточным управлением анодным током и с питанием автоэлектронного катода от вмонтированной непосредственно в лампу атомной батареи. Проблема широкого практического использования автоэлектронной эмиссии наталкивается на необходимость уменьшения величины напряжений питания. До сих пор известны два пути решения этой задачи: понижение эффективной работы выхода автоэлектронного эмиттера (при сохранении его устойчивости против ионной бомбардировки и адсорбции) и уменьшение геометрических размеров эмнттера с одновременным использованием многих эмиттеров, работающи.; параллельно. С появлением высоковольтных атомных батарей, действие которых основано на получении высоких напряжений путем зарядки электродов батареи продуктами ядерного распада (см. фиг. 1), где: 1— металлический стержень, 2 — металлический стакан, 8 — изолятор с малыми утечками, 4 — слой радиоактивного препарата, например (Sr"). задача может быть решена иначе.

Малая мощность атомных батарей (гок порядка 10- -, я при напряжении В десятки килОВОльт) может Оыть пОВышеня помещением атомной батареи в вакуум. При этом можно объединить лампу и батарею В одном баллоне, т. е. сделать атомную батарею принадлежностью каждой электронной лампы, что с точки зрения автоэлектронной эмиссии весьма существенно, так как дает возможность практического использования одного автоэлектронного эмиттера. имеющего достаточно большие размеры.

Основной проблемой, связанной с использованием высоковольтных атомных батарей, является создание достаточно мощной лампы с автоэлектронным катодом при очень малой мощности атомной батареи.

¹ 109056

Конструкция лампы для этой цели изображена схематически на фиг. 2. Здесь АБ — атомная батарея, помещенная в вакуум. В качестве изолятора лучше всего использовать кварц. Дно стакана составлено из двух частей внахлестку, что позволяет откачивать внутренний объем стакана и в то же время препятствует выходу радиоактивного излучения из колбы.

Напряжение атомной батареи подается между эмиттером ЭМ (острие соответствующего радиуса, укрепленное на проволочной дужке, прокаливаемой током для обезгаживания острия) и вспомогательным анодом АВ (диск с отверстием диаметром 0,2 — 0,5 лл, плоскость которого совпадает с концом острия). Один полюс атомной батареи не выведен из колбы, что делает лампу безопасной; включение лампы производится ключом К

На фиг. 3 изображены в большом масштабе электроды ЗМ, Ао и 3, а также крайние траектории электронов, угол вылета которых составляет — 90*. Электрод 3 соединен с катодом ЗМ. Назначение его— препятствовать попаданию основной массы вторичных электронов па А8 с сеток С1 и С2 и анода А, что является совершенно недопустимым, так как атомная батарея может разрядиться.

Сетка С1 играет роль, аналогичную роли экранной сетки (U ж с1 —, 500 в) в пентодах, сетка С вЂ” управляющая, причем управление основано на изменении распределения токов между сеткой С, и анодом А (U, = +500 в).

Примерная схема включения лампы представлена на фиг. 4.

Предмет изобр етени я

1. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных прибоpvD, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения больших значений автоэлектронного тока, в нем использована высоковольтная атомная батарея, помещенная в один баллон с прибором.

2. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью получения автоэлектронной эмиссии, в нем установлен дополнительный электрод, расположенный вблизи эмиттирующего острия, питаемый GT высоковольтной атомной батареи.

3. Безнакальное катодное устройство для электровакуумных приборов по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для предотвращения перегрузки атомной батареи током вторичной эмиссии с электродов прибора, в нем предусмотрен дополнительный электрод, соединенный с эмиттирующим электродом и перехватывающий на себя ток с прилежащих электродов. № 10905б

Фиг. 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открывий прн Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 5620

Подп. к печ. 16.XII-58 r.

Тираж 1825 Цена 50 коп.