Устройство для принудительной усадки полосового полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ УСАДКИ ПОЛОСОВОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее усадочный рольганг с криволинейной рабочей поверхностью, отборочный рольганг и расположенное между рольгангами средство для регулирования скоростей последних , отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения возможности получения различных величин усадки обрабатываемого материала при обеспечении требуемого качества последнего, отборочный рольганг расположен под усадочным рольгангом параллельно последнему и имеет рабочую поверхность, аналогичную по форме рабочей поверхности усадочного рольганга . (Л со о ел оо o

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(511 B 29 H 17/36; В 29 Н 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ . i «" 1 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " ":

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ж

CO

Сл

Ю (21) 3498383/23-05 (22) 12.10.82 (46) 07 .05.84. Бюл. № 17 (72) А. Г. Постернак, Л. В. Прудник и В. И. Коновалов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт рези нотехнического машиностроения (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д. М. Барскова. М., «Химия», 1975, с. 255.

2. Заявка Японии № 56-42450, кл. В 29 В 3/00, опублик. 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ УСАДКИ ПОЛОСОВОГО ПО„„SU„„1090582 A

ЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее усадочный рольганг с криволинейной рабочей поверхностью, отборочный рольганг и расположенное между рольгангами средство для регулирования скоростей последних, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения возможности получения различных величин усадки обрабатываемого материала при обеспечении требуемого качества последнего, отборочный рольганг расположен под усадочным рольгангом параллельно последнему и имеет рабочую поверхность, аналогичную по форме рабочей поверхности усадочного рольганга.

I Î(I1)582

Изобретение относится к оборудованию для обраоотки llo,locoBhlx полимерных материалов, например для изготовления ширицова нных резиновых заготовок шинного производства.

Извсстно устройство для принудитель5 ной усадки полосового полимерного материала, содержащее усадочный роликовый транспортер и средство для отбора (1).

Такое устройство включает прямолинейlIblH усадочный рольганг, приводные ролики которого имеют диаметры, уменьшающиеся в направлении движения матери ала.

Г! роходя по рольгангу, заготовка подвергается усадке вследствие уменьшения линейной скорости роликов. На выходе с рольган га она отбирается транспортером для

;lальIIåøïåé обработки.

При ((pin!(.III.III»I данного усадочного устройства возможно получение только одного значения усадки, на которое рассчитан рол ьга н г. 20

Кроме того, наблюдается недостаточная усадка верхнего, не контактируюшего с роликами, слоя заготовки. что введет к неравномерной усадке по длине и препятствует получению прецизионных заготовок.

Наибо.1сс близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для принудительной усадки полимерного материала, содержашее усадочный рольганг с криволинейной рабочей поверхностью, отборочный рольганг и расположенное между рольгангами средство для регулирования скоростей последних (2).

В таком устройстве отборочный рольганг, имеющий ролики одинакового диаметра, расположен по ходу движения мате- З5 риала за усадочным рольгангом, а средство для регулирования скоростей рольгангов стационарно закреплено между последним роликом усадочного рольганга и отборочным рольгангом. Полимерный материал в процессе обработки должен пройти по всем роликам усадочного рольганга и через средство для регулирования поступить на отборочный рольганг. В результате этого при обработке полимерных материалов на данном усадочном устройстве можно полу- 45 чить только одно, предусмотренное конструкцией усадочного рольганга, значение усадки, так как для перехода на другую величину уса дки требуются трудоем кие работы по перестройке всего устройства.

При конструировании такого усадочного устройства принимают за основу среднюю величину усадки заготовки определенного типа изделия. Для изделий, требуюгцих отличной от средней величины усадки, на таком устройстве заготовки или недополучают полной усадки, или получаются с искаженной поверхностью в виде поперечных складок. И одно, и другое снижает качество заг()i()Bov. что приводит к ухудшению ка(ест(ва готового изделия.

Целью изобрстеция является расширение эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения возможности получения различных велич и н усадки обрабатываемого материала при обеспечении требуемого качества последнего.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем усадочный рольганг с криволинейной рабочей поверхностью, отборочный рольганг и расположенное между рольгангами средство для регулирования скоростей последних, отборочный рольганг расположен под усадочным рольгангом параллельно последнему и имеет рабочую поверхность, аналогичную по форме рабочей поверхности усадочного рольганга.

Такое выполнение за счет возможности отбора материала с любого ролика усадочного рольга нга обеспечивает получение различных величин усадки без вытяжки материала при его отборе.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит усадочный рольганг 1 с криволинейной, например вогнутой, рабочей поверхностью, образованной приводными роликами 2, выполненными с диаметром, уменьшающимся в направлении движения обрабатываемого материала. Под усадочным рольгангом 1 параллельно последнему расположен отборочный рольганг

3, имеющий аналогичную последнему, например вогнутую, форму рабочей поверхности, образованную приводными роликами 4.

Между рольгангами 1 и 3 расположено средство для регулирования скоростей последних, например сельсин 5 с датчиком 6 положения петли материала.

Устройство работает следующим образом.

Материал, например эластомерную полосу 7, после выхода из головки червячной машины (не показана), подают на усадочный рольганг 1 для принудительной усадки.

Параллельные приводные ролики 2 рольганга 1 вращаются с одинаковой угловой скоростью. Так как диаметры роликов 2 уменьшаются в направлении движения полосы

7 материала, то и принудительная усадка последней происходит в результате торможения материала при уменьшении линейных скоростей роликов 2. Длина усадочного рольганга 1 рассчитана на максимальную усадку, которую бывает необходимо сообщить эластомерной полосе 7. Для получения величины усадки меньше максимальной используют только часть усадочного рольганга l. Эластомерную полосу 7 пропускают по роликам 2, число которых соответствует выбранному значению усадки, а затем отводят на отборочный рольганг 3.!

090582

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректо А. Зи

Заказ 2793/! 6 Т 640 ираж Подписное ектор . имокосов

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для удобства отвода эластомерной полосы

7 на отборочный рольганг 3 ролики 2 выполняют съемными. При настройке рольганга 1 на необходимую величину усадки ролик 2, следующий за последним из усадочных роликов, воздействующих на материал при обеспечении необходимой усадки, снимают, и материал подают на отборочный рольганг 3 через образовавшийся проем 8.

Параллельные, одинакового диаметра ролики 4 отборочного рольганга 3 вращаются с одинаковой угловой скоростью и транспортируют полосу 7 на дальнейшую обработку.

Для предотвращения вытяжки полосы

7 при переходе ее с усадочного рольганга ! на отборочный 3 скорость последнего согласуют со скоростью отбираемой полосы

7, спадающей с усадочного рольганга 1.

Согласование скоростей рольгангов осуществляют посредством датчиков положения петли материала между рольгангами 1 и 3.

При этом скорость полосы материала зависит от того, с которого из роликов 2 она отбирается. Датчик 6, находящийся в контакте с полосой 7 материала, перемещается вслед за ней при изменении положения петли. Связанный с датчиком 6 сельсин 3 воздействует на привод (не показан) роликов

4 отборочного рольганга, изменяя их скорость в за висимости от положения петли материала. При этом для обеспечения отбора материала с разных роликов 2 усадочного рольганга можно либо установить несколько сельсинов между рольгангами, либо использовать один сельсин, переставляя его в необходимое для отбора петли место между роль га и га м и.

Применение данного устройства в шинной п ромы шлеи ности позволяет использо. вать его для принудительной усадки различных по размерам заготовок с различными величинами усадки при обеспечении

20 требуемого качества материала.