Устройство для опудривания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее шнековый питатель с шнеком, установленным в закрепленном на торце последнего кожухе. камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средство для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку , причем полость кожуха сообщается с полостью камеры посредством выполненного в его боковой стенке выходного окна, отличающееся тем, что, с целью обеспечекия равномерного опудривания изделия по его длине, выходное окно выполнено по винтовой линии, щаг которой меньше хода винтовой нарезки шнека.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(у В 29 Н 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409578/23-05 (22) 17. 03. 82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Ф. И. Рогинский и А. И. Рогинский (53) 678,059 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 611791, кл. В 25 Н 21/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 861103, кл. В 25 Н 21/06, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее шнековый питатель с шнеком, установленным в закрепленном на торце последнего кожухе, „„SU„„1090583 A камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средство для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку, причем полость кожуха сообщается с полостью камеры посредством выполненного в его боковой стенке выходного окна, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного опудривания изделия по его длине, выходное окно выполнено по винтовой линии, шаг которой меньше хода винтовой нарезки шнека.!

090583

45

Изобретение относится к оборудованию для нанесения внешнего слоя на поверхность изделия. в частности к оборудованию резиновой промышлеHtfocTH, и предназначено для опудривания изделий типа тел качения.

Известно устройство для опудривания изделий, содержащее камеру опудривания с загрузочным окном и с входным и выходным отверстиями, средства герметизации камеры опудривания, шнековый питатель для подачи в эту камеру опудривающего материала и выполненное наклонным с углублением под питатель для сбора опудривающего материала днище камеры (1).

В таком устройстве не обеспечи вается равномерное распределение опудрива ющего материала по днищу камеры опудривания вследствие того, что питатель выдает очередную порцию опудривающего материала кучно, не распределяя его по днищу камеры опудривания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для опудривания изделий, содержащее шнековый питатель со шнеком, установленным в закрепленном на торце последнего кожухе, камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средства для герметизации последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и уста новленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку, причем полость кожуха соединена с полостью камеры посредством выполненного в его боковой стенке выходного окна (2).

Недостатком такого устройства является то, что при подаче через выходные окна кожуха материал распределяется кучно, что не обеспечивает равномерное опудривание изделия по его длине.

Целью изобретения является обеспечение равномерного опудривания изделия по его длине.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем шнековый питатель со шнеком, установленным в закрепленном на торце последнего кожухе, камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средства для герметиза ции последних, наклонное днище с расположенным под питателем углублением для опудривающего материала и установленную перед входным отверстием поворотную крыльчатку, причем полость кожуха сообщается с полостью камеры посредством выполненного в его боковой стенке выходного окна, выходное окно выполнено по винтовой линии, шаг которого меньше хода винтовой нарезки шнека.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка винтовой линии выходного окна.

Устройство содержит камеру 1 опудривания, ограниченную наклонным днищем 2 с углублением 3 дл я сбора опудривающего материала, герм етизи рующим и гибкими шторками 4 и 5 и корпусом 6, имеющим загрузочное окно 7. Над окном 7 установлен загрузочный бункер 8 со шнековым питателен. Шнек 9 последнего связан через звездочку 10, цепь 11 и звездочку 12 с поворотной крыльчаткой 13, установленной перед входным отверстием камеры 1. Для установки опудриваемых изделий на днище 2 имеется полка 14, ограниченная боковыми стенками 15. Шнек 9 установлен в полости кожуха 16, жестко закрепленного на торце шнека 9. Полость кожуха 16 соединена с полостью камеры 1 посредством выполненного в его боковой стенке выходного окна.

Длина шага винтовой линии выходного окна

17 выполнена из условия обеспечения опудривания изделия по всей его длине за один оборот шнека. При этом шаг винтовой линии выходного окна выбран меньшим хода винтовой нарезки шнека. В частном случае, при однозаходной винтовой нарезке, когда шаг ее винтовой линии равен ходу, шаг винтовой линии выходного окна выбирается меньшим шага винтовой нарезки шнека.

Устройство работает следующим образом.

Опудриваемое изделие 18 помещают на полку 14. Под действием силы тяжести опудриваемое изделие скатывается по наклонной поверхности днища 2. При этом изделие поворачивает крыльчатку 13, вращение которой через звездочку 12, цепь ll и звездочку 10 передается шнеку 9 и кожуху 16. При этом шнек 9 подает в полость кожуха 16 порцию опудривающего материала. Поворот кожуха 16 вместе со шнеком

9 обеспечивает одновременно. с подачей опудривающего материала его рассеивание через выходное окно 17. При этом, так как обрез окна 17 из-за винтовой формы последнего постоянно перемещается вдоль длины опудриваемого изделия, а ход шнека

9 больше шага винтовой линии окна 17, то опудривающий материал также перемещается по мере поворота кожуха 16 по длине опудриваемого изделия, что обеспечивает равномерное опудривание последнего по длине. По мере поворота опудривающий материал непрерывно подается шнеком 9 и равномерно распределяется по поверхности углубления 3. Далее опудриваемое изделие отгибает шторку 4 на входном отверстии камеры 1 и, скатываясь по наклонному днищу 2, попадает в углубление 3 с опудривающим материалом и равномерно опудривается там. Опудриваемое изделие, отогнув гибкую шторку 5 на выходном отверстии камеры 1, выкатывается из нее. Шторки 4

1090583

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113036, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 2793/16 и 5, возвращаясь в исходное положение после прохождения под ними изделия, герметизируют камеру 1.

Применение данного устройства обеспечивает более равномерное опудривание изделия по всей его поверхности.