Смеситель непрерывного действия для смешивания древесных частиц ее связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, содержащий цилиндрический корпус с приводным валом, загрузочную и разгрузочную воронки, а также приспособление для смятия древесных частиц, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания , приспособление для смятия выполнено в виде рамок, образованных пропу-щенными через вал стержнями и соединительными горизонтальными балками, имеющими по краям ролики, а на внутренней поверхности торцов корпуса в верхней части криволинейно смонтированы направляющие для роликов.

„„SU„„1090584 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 29 J 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 12

1 7 Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528857/29-15 (22) 16.11.82 (46) 07.05.84. Бюл, № 17 (72) Н. P. Маруфенко и Л. А. Конышева (71) Филиал № 1 Специализированного проектно-конструкторского технологического бюро Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзнаучплитпром» (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 485009, кл. В 29 J5/02,,1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 874389, кл. В 29 J 5/02, 1980. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, содержащий цилиндрический корпус с приводным валом, загрузочную и разгрузочную воронки, а также приспособление для смятия древесных частиц, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешивания, приспособление для смятия выполнено в виде рамок, образованных пропущенными через вал стержнями и соединительными горизонтальными балками, имеющими по краям ролики, а на внутренней поверхности торцов корпуса в верхней части криволинейно смонтированы направляющие для роликов.

1090584

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия для смешивания древесных частиц со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесностружечных плит.

Известен смеситель непрерывного действия для смешивания измельченной древесины со связующим, включающий барабан, лопастной вал, насаженные на вал кольца из круглой рифленой стали, загрузочную и выгрузочную воронки (1).

Недостатками известного смесителя являются низкое качество покрытия стружки связующим и повышенный его расход из-за малой площади контакта и незначительного усилия прижатия кольцами древесных частиц.

Наиболее близким к предложенному является смеситель непрерывного действия для смешивания древесных частиц со связующим, включающий цилиндрический корIIic с приводным валом, загрузочную и разгрузочную воронки, а также приспособление для смятия древесных частиц (2).

Недостаток данного смесителя состоит в том, что кконструктивное выполнение приспособления для смятия древесных частиц в виде колец прямоугольного сечения и эксцентричных втулок не обеспечивает полной обраоотки измельченной древесины, так как часть стружек не попадает под действие колец.

Цель изобретения — повышение качества смешивания.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для смятия выполнено в виде рамок, образованных пропущенными через вал стержнями и соединительными горизонтальными балками, имеющими по краям ролики, а на внутренней поверхности торцов карп са в верхней части криволинейно cìoíòèðîâàíbI направляющие для роликов.

На фиг, 1 изображен смеситель непрерывного действия, общий вид; на фиг. 2— разрез А-Л на фиг. 1.

2

Смеситель содержит цилиндрический корпус 1 с приводным валом 2, имеющим отверстия 3, загрузочную 4 и разгрузочную

5 воронки, форсунки 6, а также приспособление для смятия древесных частиц в виде рамок 7, образованных пропущенными через отверстия 3 вала 2 стержнями 8 и соединительными горизонтальными балками 9, имеющими по краям ролики 10. На внутренней поверхности торцов 11 корпуса 1 в верхней части криволинейно смонтированы направляющие 12 для роликов 10. Вал 2 соединен клиноременной передачей 13 с приводом 14.

Смеситель работает следующим образом.

Включают привод 14 вращения вала 2, загружают стружку в загрузочную воронку

4 и подводят порошкообразное связующее в форсунки 6. Вращающийся вал 2 перемещает рамку 7 в зону направляющих 12, при этом ролики 10, обкатываясь по направляющим 12, перемещают рамку 7 по периферии корпуса 1 смесителя. При дальнейшем вращении вала 2 рамка 7 в верхней части корпуса соскакивает с направляющих 12, спускается под действием сил тяжести вниз на нижнюю часть корпуса 1, где находятся древесные частицы и связующее, и балками 9 вминают порошкообразное связующее в поверхность измельченных древесных частиц. При этом происходит смятие древесины, за счет чего увеличивается ее поверхность. Частицы порошкообразного связующего вдавливаются в древесину и прочно сцепляются с ней, а крупные частицы связующего разминаются. Рам. ки 7 при поворачивании вала 2 горизонтальными балками 9 перемешивают осмоленные частицы, а вместе с ними и неиспользованное в процессе осмоления ссыпавшееся порошкообразное связующее.

По мере подачи в корпус 1 новых частиц измельченной древесины осмоленные частицы двигаются к разгрузочной воронке

5, где выгружаются.

Изобретение повышает качество смешивания стружки со связующим и обеспечивает рациональный расход последнего.

1090584

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 2793/! 6

Составитель Н. Дроздова

Техред И. Верес Ко рректо р А. Зи мокосо в

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4