Каретка канатной трелевочной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАРЕТКА КАНАТНОЙ ТРЕЛЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ, содержащая корпус с установленным в нем толкателем, роликом для грузонесушего троса и закрепленным на оси поворотным кронштейном и -- ,«. подвешенным на грузонесуш,ем тросе подвижным блоком с саморасцепляюш,имся устройством, причем фузонесуший трос одним концом закреплен на корпусе, а другим концом связан с грузоподъемным механизмом , отличающаяся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и повышения надежности, она снабжена шатуном со звездочкой , шарнирно установленным на двух осях, пазом и упором, расположенными на корпусе, причем на одной оси, закрепленной на корпусе, шарнирно установлены шатун со звездочкой и поворотный кронштейн, а на другой оси, размешенной в пазу, закреплен другой конец шатуна со звездочкой и толкатель. СЛ со о О5 о ьо

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) В 61 В 7/00

CO

CO

CO

С0

hD (21) 3487612/27-11 (22) 06.09.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) Г. И. Скепко и М. О. Ильницкий (71) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной промышленности УССР (53) 62! .864 (088.8) (56) 1. Патент США № 2398177, кл. 212 — 84, 1946 (прототип). (54) (57) КАРЕТКА КАНАТНОИ ТРЕЛЕВОЧНОИ УСТАНОВКИ, содержащая корпус с установленным в нем толкателем, роликом для грузонесущего троса и закрепленным на оси поворотным кронштейном и

ÄÄSUÄÄ 1090602 A подвешенным на грузонесущем тросе подвижным блоком с саморасцепляющимся устройством, причем грузонесущий трос одним концом закреплен на корпусе, а другим концом связан с грузоподъемным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и повышения надежности, она снабжена шатуном со звездочкой, шарнирно установленным на двух осях, пазом и упором, расположенными на корпусе, причем на одной оси, закрепленной на корпусе, шарнирно установлены шатун со звездочкой и поворотный кронштейн, а на другой оси, размещенной в пазу, закреплен другой конец шатуна со звездочкой и толкатель.

1090602

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к подвесным канатным дорогам, и может быть использовано в воздушно-трелевочных установках для трелевки грузов, в том числе и древесины в горных условиях. .Известна каретка канатной трелевочной установки, содержащая корпус с установленным в нем толкателем, роликом для грузонесущего троса и закрепленным на оси поворотным кронштейном, а также подвешенным на грузонесущем тросе подвижным блоком с саморасцепляющимся устройством, причем грузонесущий трос одним концом закреплен на корпусе, а другим концом связан с грузоподъемным механизмом (1).

Известная каретка канатной трелевочной установки имеет незначительную грузоподъемность и низкую надежность работы.

Цель изобретения — увеличение грузоподъемности и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что каретка канатной трелевочной установки, содержащая корпус с установленным в нем толкателем, роликом для грузонесущего троса и закрепленным на оси поворотным кронштейном и подвешенным на грузонесущем тросе подвижным блоком с саморасцепляющимся устройством, причем грузонесущий трос одним концом закреплен на корпусе, а другим концом связан с грузоподъемным механизмом, снабжена шатуном со звездочкой, шарнирно установленным на двух осях, пазом и упором, расположенными на корпусе, причем на одной оси, закрепленной на корпусе, шарнирно установлены шатун со звездочкой и поворотный кронштейн, а на другой оси, размещенной в паз 7, закреплен другой конец шатуна со звездочкой и толкатель.

На фиг. 1 показана каретка (в рабочем положении), общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же (в нерабочем положении).

Каретка канатной трелевочной установки содержит корпус 1 с установленным в нем роликом 2 и закрепленным на оси 3 поворотным кронштейном 4 и подвешенным на грузонесущем тросе 5 подвижным блоком 6 с саморасцепляющимся устройством 7, причем грузонесущкй трос 5 одним концом закреплен на корпусе, а другим концом связан с грузоподъемным механизмом (не показан) .

Каретка снабжена шатуном со звездочкой 8, который шарнирно установлен на 0 двух осях 9, пазом 10 и упором 11, которые расположены на корпусе 1, причем на одной оси 9, закрепленной на корпусе 1, шарнирно установлен упомянутый шатун со звездочкой 8 и поворотный кронштейн 4, а на другой оси 9, размещенной в пазу 10, закреплен другой конец шатуна со звездочкой 8. Имеется толкатель 12 для привода в действие каретки канатной трелевочной установки.

Каретка канатной трелевочной установки работает следующим образом.

ZO В рабочем положении (фиг. 1) каретка удерживается в верхнем положении грузонесущим канатом 5 и поворотным кронштейном 4, который находится в зафиксированном положении при помощи шатуна со звездочкой 8, связанного через ось 9 с тол25 кателем 12

При ударе смещается толкатель 12 вместе с осью 9 и закрепленным на ней шатуном со звездочкой 9 в крайнее левое положение и посредством поворотного кроншЗО тейна 4 освобождается подвижный блок 6 с саморасцепляющимся устройством 7, которое удерживает груз. При снятии нагрузки с саморасцепляющегося устройства 7 (груз на земле или на эстакаде) груз автоматически освобождается. После отцепления груза грузонесущий трос 5, наматываясь на барабан лебедки, поднимает подвижный блок 6 до упора и фиксируется в верхнем положении, при этом толкатель 12 перемещается и фиксируется.

Применение предлагаемой каретки канатной трелевочной установки позволяет повысить грузоподъемность и надежность работы устройства.

1090602

Составитель А. Пискунов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 2797/17 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4