Способ раскрывания плоскосложенных пакетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАСКРЫВАНИЯ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ ПАКЕТОВ, включающий подачу внутрь пакета посредством полой трубки , открытой с торца, сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в одной из стенок пакета у его открытой кромки и на боковой поверхности трубки выполняют сквозные отверстия, трубку вводят в отверстие в стенке пакета в положении, при котором отверстие на ее боковой поверхности направлено в сторону основания пакета и по крайней мере до тех пор, пока это отверстие неокажется в полости пакета.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК зш В 65 В 43/39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3501122 28-13 (22) 18:10.82 (46) 07.05.84. Бюл.-¹ 17 (72) Ю. В. Фандеев.и В. М. Митин (71) Воронежское экспериментальное конструкторское бюро расфасовочно-упаковочного оборудования (53) 621.798.34 (088.8)

/56) 1. Авторское свидетельство СССР № 274700, кл. В 65 В 43/39,1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 706291, кл. В 65 В 43/39, 1977.

„„ЯЦ„„ 1090620 A (54) (57) СПОСОБ РАСКРЫВАНИЯ ПЛОС-.

КОСЛОЖЕННЫХ ПАКЕТОВ, включающий подачу внутрь пакета посредством полой трубки, открытой с торца, сжатого воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в одной из стенок пакета у его открытой кромки и на боковой поверхности трубки выполняют сквозные отверстия, трубку вводят в отверстие в стенке пакета в положении, при котором отверстие на ее боковой поверхности направлено в сторону основания пакета и по крайней мере до тех пор, пока это отверстие не окажется в полости пакета.

СР О

Ю

1090620

15 го

А-4

Изобретение относится к упаковке и пред назначено для раскрывания плоскосложенных пакетов.

Известен способ раскрывания плоскосложенных пакетов путем разведения стенок пакета с помощью пневмозахватов (1).

Известен также способ раскрывания плоскосложенных пакетов, включающий подачу внутрь пакета посредством полой трубки, открытой с торца, сжатого воздуха (2).

Недостатками известного способа являются необходимость механизмов для предварительного разведения стенок пакета и периодичность процесса, что снижает его. производительность.

Целью изобретения является повышение производительности способа раскрывания плоскосложенных пакетов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу раскрывания плоскосложенных пакетов, включающему подачу внутрь пакета посредством полой трубки, открытой с торца, сжатого воздуха, в одной из стенок пакета у его открытой кромки и на боковой поверхности трубки выполняют сквозные отверстия, трубку вводят в отверстие в стенке пакета в положении, при котором отверстие на ее боковой поверхности направлено в сторону основания пакета и по крайней мере до тех пор, пока это отверстие не окажется в полости пакета.

На фиг. 1 схематически показано устройство (вариант), реализующее предлагаемый ЗО способ; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (положение трубки в полости пакета).

Способ раскрывания плоскосложенных пакетов может быть осуществлен с IIQMolllью устройства, состоящего из установленных на роторе (не показан) держателей 1 пакетов, полой иглы 2 с отверстиями 3 для подачи сжатого воздуха в полость пакета

4 и к противолежащей стенке через перфорированное отверстие 5, механизма 6 осевого перемещения иглы 2.

Способ раскрывания полимерных пакетов осуществляется следующим образом.

При захвате держателями 1 пакетов

4, введенная через перфорированное отверстие 5 в стенке пакета 4 полая игла 2, оттягивает противолежащую неперфорированную стенку пакета 4. При этом держатели

1 пакетов сводятся пропорционально продвижению иглы.

Одновременно с этим в полость иглы

2 подается сжатый воздух, который проходит по каналу иглы 2 и через отверстия

3 поступает внутрь пакета 4, причем через торцовое отверстие иглы воздух поступает к противолежащей стенке пакета для окончательного разведения стенок на периферийном участке, а через боковое отверстие— внутрь пакета, полностью раскрывая его.

Держатели 1 пакетов 4 фиксируют пакет в раскрытом положении. Цикл раскрытия закончен.

После заполнения пакет заваривается таким образом, что через перфорацию проходит сварной шов.

Изобретение позволяет повысить производительность процесса раскрывания плоскосложенных пакетов, так как для его осуществления не требуется предварительное разведение стенок пакета. Кроме того, повышается надежность раскрытия пакетов и создаются предпосылки для упрощения конструкции устройств для реализации предлагаемого способа.

ВНИИПИ Заказ 2800/! 8

Тираж 694 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4