Способ разрушения водной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 109067

Класс 6а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. К. Смирнов, С. М. Леви, H. И. Гринева и А. И. Рыбникова

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ВОДНОЙ ПЕНЫ

Заявлено 19 октября 1956 г. за ."" 559344 в Комитет ио делам и.-обретений и открытий ири Совете Министров СССР

В ряде отраслей народного хозяиства часто приходится сталкиваться с необходимостью разрушения стойких вредных пен, для чего применяются так называемые противопенные средства, например некоторые жирные спирты, эфиры ортофосфорной кислоты, некоторые производные алкилфосфиновых кислот и др.

Установлено, что хорош. и способностью разрушать водные пены обладают водорастворимые соли кислых эфиров алкенилян гарных кислот с общей длиной алкенильного и спиртового радикалов не менее С!в, получаемые известным образом путем взаимодействия при температуре не ниже 130 эквимолекулярных количеств ангидридов алкенилянта рных кислот с одноатомными спиртами.

В качестве углеводородов для получения ангидридов алкенилянтарных кислот путем взаимодействия их с малеиновым ангидридом могут быть использованы как индивидуальные углеводороды †октил, октадецилен, — так и технические смеси олефинов — ирод ктг!в !.олимерпзацпи бут!!с!снов и амиленов газов креки! га и риформинга, так называемый пой!имердисг!ил,»iò (в основном, смесь из»акти;,H0B и изонониленов) и полпмеростаток (в основном, смесь изододегп!левов и изоI åêñàäñi!è, iåíîH) .

Пр(д, !а с!еъ! ые в 1 с!чес i Ве пеногасите.!ей водорастворимые со.п! кислых эфиров алкенилянтарных кис, !01 по, !уч ак!т и р!! ме !)!!о с, !е 73 !Ощи м образом.

В круглодонную колбу, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загру>кают эквимолекулярные количества свежеперегнанного ангидрида алкенилянтарной кислоты (или смес, ангидридов) и сухого одноатох!!!ого спирта. Смесь нагревают при размешивании до 130 — 150 и выдерживают при этой температуре в течение 3 час. После определения эквивалента полученного кислого эфира реакционную массу нейтрализуют при 80 водным раствором едкого калия до рН=-9 — 10. № 109067

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 28/Х 1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Тип. Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23, Зак. 2281.

Предгнст изобретения

Г1римененис в качестве противопенных препаратов водорастворимых солей кислых эфиров алкенил янтарных кислот, полученных путем взаимодействия при температуре нс ниже 130 эквимолекулярных количеств ангидридов алкенилянтарных кислот и одноатомных спиртов и обладающих суммарной длиной алкенильных и спиртовых радикалов не менее 16 атомов углерода.