Молотилка для кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 109069

Класс 45е. 2;, 45е 4оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Е. Прокаев

МОЛОТИЛКА ДЛЯ КУКУРУЗЫ

Заявлено 15 февраля 1957 г. за № 567375 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для обмолота початков кукурузы промышленностью выпускаются бичевые и шнековые кукурузомолотилки.

Предлагаемая молотилка для кукурузы представляет собой оригинальное устройство. Питание в ней рассчитано на организованную подачу початков кукурузы из бункера в рабочие камеры. Рабочий процесс обмолота совершается в шести камерах, благодаря воздействию системы дисков со штифтами-пальцами совместно с коническими шестернями.

На чертеже изображена схема молотилки (вид сбоку и план).

Молотилка состоит из следующих основных узлов: приемного транспортера, подающего механизма, обмолачивающего аппарата, грохота и вентилятора.

Над верхней рабочей ветвью приемного ленточного транспортера 1 расположена колеблющаяся шестикамерная решетка 2 с бункером 3.

Подающий механизм состоит из шести питающих рифленых роликов (катушек) 4, смонтированных на одном валу, и шести конических шестерен 5, тоже смонтированных на одном валу, а также направляющих улиток б, подпружиненных пластинчатыми нерегулируемыми пружинами 7 и спиральными регулируемыми пружинами 8 с регулировочным барашком 9.

Обмолачивающий аппарат состоит из четырех пальцевых дисков 10 и 11, расположенных на одном валу и изолированных один от другого тремя глухими перегородками 12, разделяющими молотильную камеру на шесть отдельных молотильных камер. На дисках 10 пальцы для обмолота размещены с одной стороны, а на дисках П вЂ” с двух сторон. Под дисками 10 и 11 находятся дугообразные деки (корыта)

И, препятствующие просыпанию зерен кукурузы и служащие направляющими при перемещении продуктов шелушения (обмолота) на верхнее решето грохота 14.

Грохот состоит из верхнего решета 14 и нижнего решета 15. Вентилятор 16 размещен под ленточным транспортером и нагнетает струю воздушного потока в молотильную камеру и под грохот.

Ко 109069 и

Процесс обмолота проис: одит следующим образом. Початки кукурузы через бункер 3 загружаются на ленточный транспортер 1. Встряхивание решета 2 обеспечивает равномерное распределение початков и движение их потоком по транспортеру 1.

Скорость движения ленты и угол наклона между транспортером 1 и решстом 2 могут изменяться. С ленточного транспортера 1 початки поступают в подающий механизм, где направляющие улитки 6 сообщают им вращательное движение для обмолота со всех сторон и обеспечивают подачу под определенным углом в обмолачивающу.о к амepv.

Рабочий процесс обмолота совершается в шести обмолачивающих камерах путем воздействия на початки системы пальцевых дисков

10 и 11 и конических шестерен 5.

Из молотильных камер зерно и обмолоченные стержни початKGB по декам 18 поступают на верхнее решето грохота 14, стержни остаются, а зерно просыпается на нижнее решето грохота 15. Раздробленные стержни початков, мелко дробленные зерна кукурузы и другие мелкие примеси удаляются с решета

15 потоком воздуха, нагнетаемым вентилятором 1б, а целое зерно стекает вниз и поступает на брезент, или в мешки.

Предмет изобретен ия

1. Молотилка для кукурузы, состояшая из приемного загрузочного ковша, ленточного транспортера, молотильного барабана с грохотом и вентилятором, смонтированных на раме колесного хода, о т л и ч а югц а я с я тем, что над ленточным транспортером имеется многосекционная колсблюшаяся решетка и рифленый ролик, обеспечивающие в сочетании с направляющей улиткой организованное питание початками кукурузы рабочих камер, образованных тремя перегородками.

2. Форма выполнения по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я наличием системы вращаюшихся дисков с пальцами на торцовых поверхностях, расположенных в рабочих камерах, которые во взаимодействии с направляющими улитками и коническими шестернями н обмолот початков кукурузы.