Аппарат для дозированного розлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х2 (19!173

13ижняя м!1ка 14 c TB KH31 же 3иг;3BI о

Образным профилем.

Между зигзагоооразными у;астками обеих гуooK Вкладывается упругий (резиновый) шланг 15, одним концом присоед! яс: ый к р з:.рвуаP) С Р!!3, 1И!3!!ЕМО!1 ?КИДКОСТЬЮ, ll Н!! противоположном конце снябженньш стеклянным колокольчиком 16 для

РОЗЛИВ!l ЖИДКОСТИ В ЯМПЪ, Ihl; HB колокольчике расположено устаноВОчнОС Ko lbLIO 17 для цс!ггриро!3яи!!й колокольчика 0TIIocHTo;IbHO гяполнясмык ампул. На участке соединения нагнетающего конца шланга с колокольчиком расположен зажим, подвижная щечка 18 которого соединена рычажком со счетчиком 19, ведущим счет заполненных жидкостью ампул.

Для предупреждения выскальзыВЯНИЯ LU;IB HI ИЗ ЗИГЗсlГОООР!!ЗНО! О

IlB3B ВО 13рсМН работы яп!1!!рят!1 н!1 !!еподви?кную губку 14 накладывается металлическая Kpbl II!KB 20, зажимаемая винтом 21.

Работа аппарата протекает следующим образом. В начальный момент работы аппарата подвижная гуока 2

Н!1ХОДИТСЯ 13 OT?KBTOihI ПО. IОЖЕ1!ИИ, с! ролик 11 расположен В нижней части выреза в штанге 4, которая оттянута пружиной 22 к валу 7; poзнновый шланг 15 полностью заполнен разливаемой жидкостью.

Вял 7, вряньяясь по часовой стре.lке, кулачком 28 приводит в действи рычаг 24, зажимающий !3сасы!3Я10щий конец шланга, перекрывая тем самым дальнейшее поступление жидкости из резервуара, я кулачок

6 нажимает на ролик 25 и перемешает штангу 4 вперед. Одновременно кулачок 26 приводит в действие рычаг 27, который отжимает подвижную щечку 18 зажима нагнетающего конца шланга и открывает доступ жидкости из шланга в ампулу. Продвигаясь вперед, штанга 4 нажим 1ет на ролик 11, под воздействием которого подвижная губка 12 давит на шланг и выжимает находящуюся В ней жидкость в направлении нагнетающего конца шланга.

При дальнейшем вращении вала

7 кулачок 26 перестает нажимать ня ролик рычага 27, щечка 18 зажима зашслкивяет нягнетяк3щий конец шланга и прекращает дальнейшее прохождение ?кидкост11. Одновремен1!о кулачок 28 отвод!!T рычаг 24, я кулачок 6 прекращает нажим!Кгь ня шта!и у 4; подвижная губка !2 откодит в сторону, шланг 15 расширяется !! всасывает новую дозу жидкости, пос,lс Iего цик, 1 розли!3Я Возооновлястся.

Регулирование дозы разливаемои жидкости осуществляется посредством винта 28, посредством которого производится первоначялы!Яя установка штанги 4. Для мгновенной остановки аппарата служит рукоятка 29, при нажиме вверх на которую червячный винт 9 опускается вниз и выключает шестерню 8.

Предмет изобретения

1. Лппарат для дозированного розлива жидкостей, в частности бактерийных препаратов, выполненный в виде шлангового насоса, с применением упругого шланга, соединенного одним концом с резервуаром для дозируемой жидкости, а на противоположном конце снабженного колоКОЛЬЧИК01! ДЛЯ Р03 ЧИВЯ ?КИДКОСТИ В ампулы, отличающийся тем, что, с целью механизации заполнения ампул дозируемой жидкостью и обеспечения стерильности операции розлива, шланг расположен между зигзагообразными губками, из которых одна губка неподвижно закреплена на столе аппарата, а другая шарнирная губка приводится в колебательное движение кулачковым механизмом, приводимым в действие приводом от электродвигателя, и снабжена винтовым приспособлением для регулирования дозировки раз.1иваемой жидкости.

2. В аппарате по п. 1 применение рычажного устройства, приводимого

13 действие кулачковым механизмо31, предназначенного для перекрывания всасывающего и нагнетающего концов упругого шланга и взаимодействующего со счетным механизмом для регистрации количества заполняемых дозируемой жидкостью ампул.

¹ 109073

Отв. редактор Л. Г. Голандский ()бъем 0,25 и, гк Тпрлгк 380. Пепл 50 коп.

Стлвдлртгпз. Поди. к пе l. 2i, 1 1953

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Ь;сквл. Не, -Jill.ll ill, д 23, Злк. 39.