Устройство для прерывистого нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

П9) ПП

g(5() С 23 С 1/14

Я("г.г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЖБЙ44и 1;

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3575486/22-02 (22) 06.0 1.83 (46) 07.05.84. Бюл. Р 17 (72) А.В.Степаненко, Е.r.Cû÷åB, A,Т.Бельский, Н.К.Чернухин и Г.Г.Чухновский .(53) 621 .793 088.8 (56) 1. Патент GilA )) 3799789, кл. С 23 С 1/14, 1974.

2. Патент Франции Р 2318239, кл. С 23 С 1/14, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВИСТОГО(НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧИХ ПОКРЫТИЙ НА ДЛИННОМЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, содержащее ванну для расплава с нагревателем и механизм для подачи расплава в зону нанесения покрытия, о т л и ч а.юЩ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества покрытия, оно снабжено фильерами, установленными по оси перемещения изделия, а ванна для расплава установлена. с возможностью вращения вокруг указанной оси.

1090754

Изобретение относится к нанесению покрытий на длинномерные иэделия и может быть использовано для прерывистого лужения стальной и медной проволоки ° известно устройство д я нанесения 5 горячих покрытий на длинномерные из.делия, содержащее ванну для расплава и механизм перемещения изделия,(1).

Данное устройство предназначено, в основном, для непрерывного покрытия проволоки.

Известно также устройство для прерывистого нанесения покрытий, со" держащее ванну для расплава с нагре-. вателем и механизм для подачи расп- 15 лава в зону нанесения покрытия (2 1.

Из резервуара расплав поступает в рабочий узел, через который проходит проволока снизу вверх. Она входит в рабочий узел через входное 2(» отверстие, внутри которого располагается подвижная керамическая трубка. Длина участка контакта проволоки с расплавом металла определяется расстоянием между верхним концом 25 подвижной трубки и отверстием, через которое выходит проволока. Выходное отверстие образовано кольцом из материала, который смачивается расплавом, благодаря этому не происходит вытекание расплава через отверстие.

Нанесение локальных покрытий на проволоку в данном устройстве осуществляется путем перемещения подвижной. керамической трубки.

При нанесении с помощью указанного устройства прерывистых покрытий их тол» щина зависит от скорости протягивания проволоки и ее диаметра. При этом покрытия имеют различную толщину . как в поперечном сечении, так и вдоль нанесенного участка. Это про-; исходит потому, что на выходе проволоки иэ кольца зазор между ним и проволокой непостоянный. Так как подвижная керамическая трубка не 45 входит в рабочий узел снизу, то требуется применение специального уплотнения, чтобы расплав не вытекал при ее движении в процессе работы на прерывание нанесения покрытия. Это в 50 свою очередь приводит к усложнению конструкции установки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества покрытия. 55

Поставленная цель достигается тем,. что устройство.для прерывистого нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия, содержащее ванну для расплава с нагревателем и щ механизм для подачи расплава в зону нанесения покрытия, снабжено фильеВНИИПИ Заказ 3020/25 рами, установленными по оси перемещения изделия, а ванна для расплава установлена с. возможностью вращения вокруг указанной оси.

На чертеже схематично изображено устройство.

Устройство содержит ванну 1 для расплава металла и рабочий узел 2, в котором установлены соосно две фильеры 3 и 4. Ванна с расплавом металла подогревается с помощью обмотки 5, которая запитана от источника переменного тока, управляемого термопарой 6.. Фкйьеры 3 и 4 крепятся к рабочему узлу с помощью фланцев 7 и 8. На фланце 7 установлено зубчатое колесо 9, на которое передается

-движение от зубчатого колеса, установленного на валу редуктора, соединенного с электродвигателем переменного тока (не показаны ). Фланцы 7 и 8 опираются на подшипники 10 и 11, которые находятся в стойках 12 и 13.

Устройство для,прерывистого лужения проволоки в процессе волочения работает следующим образом.

После того, как в ванне с металлом покрытия температура достигнет требуемой величины, установка включается в работу. Одновременно с включением устройства начинает протягиваться проволока. Рабочий узел 2 с ванной 1 поворачивается на 180 .

В результате поворота протягиванием проволока входит в контакт с расплавленным металлом и осуществляется покрытие. После этого рабочий узел с емкостью поворачивается вокруг оси вращения в исходное состояние. При нахождении рабочего узла с ванной в исходном положении покрытия протя- гиваемой проволоки не происходит.

При прохождении проволоки через фильеру 3 ее диаметр уменьшается .на 0,1 мм, что ведет к обновлению

1 поверхности за счет разрушения окисных пленок и улучшению адгеэии между металлом покрытия и проволокой.

До входа в фильеру проволока предварительно подогревается путем пропускания электрического тока.

При использовании устройства для нанесения прерывистых покрытий на проволоку появляется возможность на-. носить местные покрытия протяженностью от 10 мм и более.

Покрытия, получаемые при нанесении в процессе волочения предлагаемой установкой, характеризуются рав,номерной толщиной по периметру, одинаковыми физико-химическими свойствами, а само устройство — простотой конструкции и надежностью работы при эксплуатации.

Тираж 900 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4