Электронный дозиметр жидкостей с условием стерильности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30g, 6,5

_#_å 109076

СССР ,:1

В

) ,с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Семенов и П. А. Долгих

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОЗИМЕТР ЖИДКОСТЕЙ С УСЛОВИЕМ

СТЕРИЛЬНОСТИ

Заявлено 12 декабря 1956 г. за Ы 562388 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения яьляется -лектронный дозиметр жидкостей с условием стерильности для расфасовки лекарственных и других жидкостей, состоящий из сосуда «Мариотта», электпомеханического зажима и электронного реле времени.

Известные сосудомерные дозиметры не обеспечивают условий сгерильности, вследствие чего после расфасовки требуется повторная стерилизация. Такие устройства, как автомат В, Л. Калевича для разливки лекарственных жидкостей в ампулы, являются весьма сложными и громоздкими.

Эти недостатки устранены в описываемом дозиметре тем. что шланг, по которому подается расфасованная жидкость из сосуда «Мариотга», открывается и закрывается автоматически электромеханическим зажимом с помощью электронного реле времени с соблюдением условий стерильнссти. Само устройство дозиметра при этом значительно упрощено.

На фиг. 1 показана принципиальная схема электронного дозиметра, где . — со:уд «Мариотта»; 2 — зажим с упором; 8 — соленоид зажима;

4 — электронное реле времени; 5 — импульсный счетчик; 6 — возвратная пружина соленоида; 7 — стеклянный шарик с ватой; 8 — флакон для препарата; А — трубка для забора расфасовываемой жидкости из сосуда;

Б — трубка для выпускания излишнего давления воздуха в сосуде в начале разлива, после чего она закрывается;  — трубка для поступления воздуха в сосуд.

На фиг. 2 показана электрическая схема, состоящая из электронного реле времени 9, воздействующего на электромеханический зажим, и силового устройства 10 со стабилизатором напряжения.

Величина дозы может меняться путем изменения сопротивлений и % (фиг. 2), а также изменением диаметра шланга, по которому расфасовывается жидкость (фиг. 1). № 109076

Для увеличения пропускной способности можно включить параллельно два и более электронных реле.

Предмет изобретения

Электронный дозиметр жидкостей с условием стерильности, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения условий стерильности лекарственных и других жидкостей при их расфасовке, сосуд для разливаемой жидкости изготовлен по типу сосуда «Мариотта» с присущими ему функциями и шланг, по которому подается расфасовываемая жидкость, открывается и закрывается автоматически электромеханическим зажимом с помощью электронного реле времени.

Фиг. 1

Л< 109076

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3584

Поди. к печати 24.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.