Устройство для компенсации падения напряжения в токоподводе погружного электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 109089

Класс 5а. 14 „

21d -, 42ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Бобко, Д. И. Марьяновский,Ю. П. Никулин, И. И. Сулханишвили и Б. M. Школьников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В

ТОКОПОДВОДЕ ПОГРУЖНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 30 марта 1955 г. аа М МНГ1-2846 575"69 н Мннпстсрство нефтяной промьппленностп СССР

Изобретение относится к устройствам для компенсации падения напряжения в токоподводе погружного электродвигателя.

При бурении скважин электрооурами падение напряжения в токоподводе компенсируют с помощью трансформатора с отводами, которые переключают по мере углубления скважины. Такой способ компенсации обеспечивает нужное напряжение при пуске электробура, недопустимо повышает напряжение при нормальной работе и затрудняет эксплуатацию электробура.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен путем автоматического поддержания номинальн го напряжения на зажимах электробура вне зависимости от глубины и режима работы.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема устройства.

Статор электробура 1 и токоподвод 2 приключаются к питающей обмотке бурового трансформатора через силовой дроссель насыщения .т. Обмотка подмагничивания 4 этого дросселя насыщения питается от понижающего трансформатора 5, ток вторичной обмотки которого выпрямляется селеновыми выпрямителями

6 и регулируется магнитным усилителем 7.

Обмотка h постоянного тока магнитного уси;штеля 7 питается через селеновые выпрямители 9 от вторичной обмотки трансформатора 10 тока. Последний представляет собой трсхстержневой магнитопровод, на крайних стержнях которого расположены первичная и вторичная обмотки трансформатора тока, а на среднем стержне — подмагничивающис обмотки 11 и 12. Коэффициент трансформации такого трансформатора тока уменьшается при увеличении подмагничивающих ампервитков, что обеспечивает требуемый закон регулирования.

Подмагничивающая обмотка 12 питается от вторичной обмотки трансформатора !3 через селеновый выпрямитель 14 и дроссель с сердечником 15 из специального сплава.

Подмагничивающая обмотка !1 питается от вторичной обмотки № 109080 обыч:юго трансформатор» !6 тс1 ! срез ссленовый выпрямитель !7 и .сопротивление 18, величина которо!о

:\1снястся 13p).÷ttóto 13 з»13иси310сти QT глубины скважины. Лмпервитки под3магничивакицих обмоток 11 ll 12 и»правлены навстречу один другому.

Пр сдмст изобретения

Устройство для компенсации llllдспия и!И!ряжения В токоподвод!. погружного электродвигателя прп переходных и установившихся режиtBx и переменной длине токоподвод»

IIpI3 Помоlци Г10ВсрХИОСТ1юго СИЛОВОГО дросса!я насьпцения, управляемого м»ãít!THûми усилителя>lи, о тл и ч aloщ се с я тем, что. в целях автом;1тичсского поддер>кания напряжения на з!!>ким !х погружасмого на раз ую глубину электродвигателя по параметрам, измеряемым на поверхности, и нем применен трсхстсржневой трансформатор тока с двумя обмотками подмап!ичивания, ампервитки которых действуют встречно и зависят у одной обмотки от тока статора электродвигателя и сопротивления токоподвода, а у другой— нелинейно от напря>кения в ача,1е токоподвода.