Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 № 109082

1 Ф

I 1»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Гадиев, М. А. Гейман, М. П. Золин и Ю. И. Шевчук

СТАНОК-КАЧАЛКА

Заявлено 17 апреля 1957 г. за ¹ 5713б8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М|ппгетров СССР

Предмет изооретения

Изобретение относится к станкамкачалкам для привода глубинных насосов, откачивающих жидкость из двуствольных скважин.

Известные станки-качалки для двуствольных скважин обл ада ют недостаточной степенью уравновешенности, что вынуждает устанавливать электродвигатели повышенной мощности.

Предлагаемый станок-качалка в значительной степени лишен этого недостатка, благодаря тому, что кривошипы этого станка заклинены на ведомом валу редуктора под углом 90 др т к другу.

На чертеже показан предлагаемый станок-качалка (вид сбоку), состоящий из рамы 1, на которой смонтирован электродвигатель 2, соединенный клинорсменной передачей о с редуктором 4, станка 5 с двумя балансирами 6 и 7, соединенными шатунами 8 и 9 с кривошипами 10 и 11, смещенными на 90 относительно друг друга.

Благодаря смещению кривошипов на 90 при ходе точки подвеса штанг одного балансира вверх, точка подвеса штанг другого балансира совершает ход вниз.

Предлагаемый станок-качалка заменяет два обычных станка и имеет более равномерную нагрузку на редуктор, чем у обычных станков редукторного типа.

Станок-качалка для скважин, пробуренных двуствольным способом, включающий в себя электродвигатель, клиноременную передачу, редуктор, два кривошипа с грузами, два шатуна, два балансира и раму со стойкой, отлич ающий тем, что, с целью получения большей степени уравновешенности станка-качалки, кривошипы последней заклинсны под 90 друг к другу, № !09082

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/111 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1142.