Автомат для изготовления корковых полуформ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М !0908?

Класс 311з, !Зв1

ССС1

l. Ь а . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Кузнецов, С. А. Дольберг и Ю. М. Спирин

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРКОВЪ|Х

ПОЛУФОРМ

Завалено 6 апреля 1956 г. за М 550092 в Ком п т Ilo делам изобретений и открвтий ири Совете Мииистров СССР

В современном производстве оболочковых фор м известно применение постоянно нагреваемой плиты и электроколпака для упрочнения корки формы Также известно применение вибраторов для уплотнения формовочной земли в опоках и автоматизация подачи земли из бункеров на формовку.

Эксплуатируемые в автомобильной промышленности агрегаты имеют много недостатков и не отвечают современному уровню техники.

С целью автоматического приготовления оболочковых полуформ из смоло-песчаных термореактивных смесей для изготовления при помощи литья коленчатых, кулачковых валов автомобильных и тракторных деталей и других с большой номенклатурой изделий и с высотой до

300 мм, предложен автомат для изготовления корковых форм. Автомат имеет высокую производительность и автоматизирует процесс изготовления оболочковых форм.

При замене кованого коленчатого вала автомобильных двигателей литым при помощи оболочковых форм только металла на каждом ва.ле экономится 18 — 20 кг, на 30"в снижается объем механической обработки и снижается себестоимость на 40 !в. С целью упрощения автомата, постоянно нагреваемая модельная плита для формования корковых полуформ выполнена поворотной на 360 в вертикальной плоскости и опрокидывает на себя поворотный засыпной бункер со смесью. Для снятия и транспортирования отформированных полуформ применен электроколпак с оригинальнь1м механизмом для захвата, транспортирования и сброса на транспортер готовых корковыхг!Ã, форм.

Двухпозиционный автом ат (фиг. 1) состоит из следующих основных узлов. Две постоянно нагреваемые (за счет встроенных внутри электронагревателей) модельные плиты 1, спаренные с поворотными бункерами 2, служат для формирования оболочковой полуформы.

Характерной особенностью этого узла является то, что модельная плита при работе поворачивается на 360, Электроколпак 3, служащий для упрочнения оболочки, и сьемник 4 на своих тележках 5 и б имеют возможность посредством

,

Для прессования оболочки с пыльной стороны или получения определенных отпеча гков автомат сill!0 и<ен специ;)льными прессовыми (фиг. 2) механизмами И, которые могут пристраиваться с задней стороны машины.

Модельная пл (та посредством ппевмоцили11дра 14 поворачивается

1а 360 . Захваты электроколпака взаимодейству)от с копиром, установленным па станине машины, и, откидываясь в сторону, сбрясывя(от г010вук) 000,10 i!< На;1(Нточпый транспортер 15.

Автоматический цикл машины построен по принципу «г(утевого контроля» с использованием концевых электровыключателей, электропневматиче(ких к..(я«янов и реле времени.

Предмет изобретения

1 !., (HIома для пз(отовления корковых,(олу(1)орм с использованием

:). 1Eкfj)0K0лпяк(1 и постоянно нагревяемой модельной плиты, соедине «ой 0 по 1ви)к(1ым бмпкером,1 IH (I)Op)30:301110!1 г."10(и, 0 т л и ч я ю(H и и с я те.,i, что, с целью упрощения ы1;томят(, .1 уделы)ая п,:1ита в

11ем вьii)(i,aH("HH поворотной ня 860 и ве!)тик((г11.11<;1: 11лоскогги.

2. Формы llспол 1ения я(3томатя по и. !, отлi.чающаяся тем. что, с ц(, 1ыо он5lтия и тря нспортировки (1T(f)0j) i0ВЯI1ПЫХ 1101уф01)М, В НЕХЕ применен эле1-;.гроколпак с механизмом для зя..<вата, транспортирования I сброса ня транспортер готовых корковых пол3 Форм.

Зй 109087

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подп. к печ, 13)Х1-1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 650. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Миппстсрства культуры Чувашской АССР. Зак 6287