Способ определения потерь торфа от саморазогревания при хранении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК (1Ю (11) 3(511 Е 2! С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3517779/22-03 (22) 03.12.82 (46).07.05.84, Бюл. Р 17 (72) А.П.Гаврильчик, П.Л.Фалюшин, А.А.Бузук, Г.Э.Ротосепп, П.М.Гурко, Е.Г.Журов и К.П.Кронштофик (71) Институт торфа АН Белорусской

CCP (53) 622.331(088 ° 8) (56) 1. Превращение торфа и его компонентов в процессе саморазогревания при хранении. Минск, "Наука и техника", 1972, с. 60.

2. Там же, с. 100-102 (прототип® . (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ

ТОРФА ОТ САМОРАЗОГРЕВАНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ, включающий проведение беэ доступа воздуха нагревания навески торфа до 550 (;, выдержки при этой температуре в течение 20-30 мин и охлаждения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени определения потерь, нагревание навески торфа ведут со скоростью 20-25 С/мин, а охлаждение производят в течение 5-10 мин.

1О->0Я74

Изобретение относится к торфяной промы11ленности, в частности к технолоl ни хранения торфа.

Известен способ определения потерь торфа от саморазогревания при хране- 5 нии, Основанный на взвешивании проб торфа, хранившихся в складочных единицах., в мешочках иэ пористой стеклотканч 1) .

Этот метод наиболее точный, однако о;- трудоемок и им можно определять только локальные потери в ограниченном объеме складочных единиц торфа, т е. он пригоден только для изучения изменений и превращений торфа, но не для определения в производственных условиях потерь от саморазогревания, Кроме того, пробы в мешочках возмож.но поместить в штабель только после се -.oÿà торфодобычи, когда торф в 20 складочной единице достаточно уплотнился и в нем становится возможна прокладка траншей, в которые закладываются пробы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ определения потерь торфа от саморазогрева;:кя при хранении, включающий проведение без доступа воздуха нагревания 30 наве,ски горфа до 550 С, выдержки при втой температуре в течение ?0-30 мин и охлаждения (21 ., Однако при известном способе происхо;1>:т развитие вторичных термических .эезкций, вьгход полукокса иэменяет1 .я пе пропорционально количеству не-. гидро;;:.:iaóeflàго остатка., а по более ст1О"х>1ому эякОну ... в результате чегО получeíêь1е результаты имеют низкую 40 точн.-..сть (>сопебания в точности апре" делен..Iя потерь достигают 25- OX) и треб .ется дли-.ельное время на опредеВе- :с." с 5--(; .1) .

>11.- л з if=::Обое ".ения " 11овышение "G 1" иост.f . сокращение времени анределе-ния лот pi;:, ! 1Qc: а1>лс н "1ая цель д. c " JiraeTcii тем., что согл " .НО пособ, О11ределе ния ПО тер;-: торфа с-," самораэогревания при х 1> а l f .. н Yi? (в g.flic> i alga e м g,i f p D i3 е, е H lie б е, дос Г >па вл 3 духа на 1 ревания f1àâå ес "cH торф:; до 550 "С, выдержки при этой темпеоат pе B течение 20 30 мин и

o",.>iaÿ:,J,e1I;1"., нагревание навески торфа >>

co.» веду 1 - n clсоростью 20-2 > с/мин > а (Б" л11;;Г пе f1 1 fе B1>оp. э вопят Б тече ние

5- 1". мин.

jl. р и fi е р. Отбирают средние 11робы исходного торфа (дс> самораэогревания} и торфа, прошедшего rvaJi>fff> calinразогревания (при по1рузке потребителн> или при инвентаризационном учете), в количестве 0,3-0,4 кг, высушивают в мягком режиме до абсолютно сухого состояния. Из каждой пробы выделяют две навески до 7 r каждая, которые помещают >э пробирки иэ кварцевого стекла. Пробирки вставляют в выравнивающий мегаллический блок. В блоке имеется т-"рмопара, соединенная с пирометром для контроля температуры в образцах торфа. Кварцевые пробирки соединяют резиновыми шлангами с колбами, предназначенными для сбора жидких и газообразных продуктов термического раэло>кения торфа.

Выравнивающий блок с заполненными торфом пробирками помещают в электропечь, включают обогрев. Подьем температуры электропечи до 550 С осуществляют со скоростью 20 С/мин, при этой температуре образцы торфа выдерживаются в течение 20-30 мин, затем выравниваюший блок извлека>ат, пробирки охлаждают за 5 мин, Выход полукокса определяют на аналитических весах.

Все операции выполняют беэ доступа воздуха.

Потери в процентах на органичес«ое вещество торфа определяют по формуле

П=(1 ")х100, Кср где К яс — >зыход органического вещества полукокса иэ исходного торфa, X на органическое вещество торфа.

К< — выход органического вещества из торца после саморазогревания, X на Органическое вещество торфа.

11едлепный нагрев образцов торфа (3-5 С/мин) снижает точность определения потерь, что связано со значительным влиянием вторичных реакций при кокссобразовании. C увеличением скорости нагревания роль вторичных реакций снижается, и, соответственНО, повышается точность определения потерь, Сд>1ако при скорости выше

25 С/мин вследствие бурного развития процесса разложения торфа происходит выбрасыв".íèå его частиц иэ реторты, и точность определения потерь падает.

Оптимальная скорость нагревания

20-250С/мин.

1090814

Составитель И.Синицкая

Редактор С.Саенко Техред А,Бабииец Корректор Н 1Уска

Заказ 3033/31 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãopîä, ул.Проектная, 4

Продолжительностт охлаждения, дам» при условии исключения доступа воздуха, влияет на точность определения потерь, что связано с дополнительными окислительными реакциями 5 торфяного полукокса в этот период и искажением точности определения.

При сокращении времени охлаждения до 5-10 мин дополнительного окисления Hp. происходит, и это время принято за оптимальное.

Предлагаемый способ в сравнении с известным является более простым и позволяет повысить производительность труда в 4-5 раз. Он может быть использован в производственных условиях для определения фактических потерь торфа от саморазогревания.