Железобетонный анкер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ АНКЕР по авт.св. № 898088, отличающийся тем, что, с целью повьииения прочности закрепления анкера путем возможности использования чисто цементных растворов, на несущем элементе неподвижно закреплен ближайший к устью скважины конец спирали, а остальная ее часть обвита вокруг несущего элемента свободно с возможностью осевого сжатия под давлением раствора.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А

3151) Е 211) 21/00

1 Ф(у :. :,! . !г11 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ госудА стеенный комитет сссР пО делАм иэОБРетений И ОткРытий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 898088 (21) 3514199/22-03 (22) 24.11.82 (46) 07.05.84. Бюл. У I7 (72) И.И.Гроссман, M.В.Зайцев и С.A.Èëüèí (53) 622.281.74(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 898088, кл. Е 21 D 21/00, 1980. (54)(57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННЬП АНКЕР по авт.св. У 898088, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыщения прочности закрепления анкера путем возможности использования чисто цементных растворов, на несущем злементе неподвижно закреплен ближайший к устью скважины конец спирали, а остальная ее часть обвита вокруг несущего элемента свободно с возможностью осевого сжатия под давлением раствора.

1090880

Изобретение относится к железобетонным анкерам для крепления скальных массивов, бортов карьеров и каньонов рек е

По основному авт. св. Р 898088 5 известен железобетонный анкер, включающий несущий элемент с омоноличенной цементно-песчаным раствором замковой частью и снабженный уплотнением, неподвижно установленным на несу- 1О щем элементе под замком, и нагнетательной трубкой. Уплотнение контактирует со стенками скважины и выполнено в виде спирали, обвитой вокруг несущего элемента, и упругих проволочных элементов, которые радиально прикреплены к спирали с зазором один от другого (1).

Недостаток железобетонного анкера заключается в том, что е о уплотне- >0 ние выполняет свою функцию при исполь зовании цементно-песчаных растворов и непригодно для чисто цементных раст воров, обеспечивающих наиболее высокую прочность закрепления анкера, в связи с тем, что цементный раствор беспрепятственно проникает через зазоры проволочных элементов уплотнения прикрепленных к неподвижнои спирали. Кроме -. îãî,,проницаемость уп- 30 лотне ". я в анкере является постоянной и при неправильно выбранном соотношении диаме "р":. з".ерен пе" ê".à в растворе и зазора между проволочными элементами может произойти ;течка раствоА

35 ра„ в результате ;eго прочность закрепления анкера окажется весьма низкой

Целью изобретения является повышение прочности закрепления анкера путем возможности исполь.-;ования .исто цементных растворов.

Эта цель достигается тем, что в железобетонном анкере на несущем элементе неподвижно закреплен блиД5 жайший к устью скважины конец спирали, а остальная ее часть обвита вокруг несущего элемента свободно с возможностью осевого сжатия под давлением раствора..

На чертеже изображен предлагаемый анкер в скважине после нагнетания раствора в его замковую часть.

Ликер включает несущий элемент из пучка арматурных прядей с омоно55

ЬНИКПИ Заказ 3034/31

Филиал ШШ "Патент"„, лнченной раствором замковой частью 2, уплотнение, состоящее из отдельных упругих проволочных элементов 3, радиально прикрепленных к гибкой спирали 4, обвитой вокруг несущего элемента 1, Спираль неподвижно закреплена на несущем элементе лишь концом 5, ближайшим к устью скважины. Вместе с несущими элементами в скважину помещена нагнетательная трубка 6.

Aíêåð устанавливают следующим образом.

К несущему элементу 1 крепят нагнетательную трубку б и уплотнение, навивая на него спираль 4 с упругими проволочными элементами 3. Спираль 4 жестко закрепляют на несущем элементе лишь концом, ближайшим к устью скважины. Собранный анкер вводят в скважину. Затем по нагнетательной трубке 6 подают под давлением раствор. При этом после заполнения замка раствор сжимает спираль уплотнения.

Чем больше уплотнение кальматируется, тем сильнее возрастает давление на него раствора и тем больше оно сжимается. При этом проницаемость уплотнения соответственно сны:ается. Самопроизвольное сжатие уплотнения позво ляет удерживать в замке под большим давлением даже цементные растворы.

Часть жидкой фазы раствора просачива ется через уплотнение, в итоге плотность раствора увеличивается.

Уплотнение известного анкера обеспечивает удержание цементно-песчаных растворов с отношением песка и цемента до 1:0,5. Предлагаемое изобретение позволяет омоноличинать анке ра чисто цементными растворами с водоцементным отношением до 0,5. При этом его уплотнение выдерживает давление до 1 МПа.

Таким образом, предлагаемый анкер позволяет использовать цементные растворы, обладающие прочностью на

10-157 вьш е, чем у цементно-песчаных растворов, а также соответственно повысить несущую способность анкеров и уменьшить плотность их установки.

Зкономический эффект при этом может достигать 5-7 руб. на 10 м закрепляемой говерхности.

Тираж 436 Подписное.Ужгород, ул.Проектная, 4