Электроизоляционный пропиточный состав из органополисилоксанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2! с, 212

21с, 2ав

Х* 109090 ссс

)ИЛ; И:;! !S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Андрианов, О. И. Грибанова, А. Г. Прелков, Ы. С. Рокицкая и

Н. H. Соколов

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ПРОПИТОЧНЫЙ СОСТАВ ИЗ

ОРГАНОПОЛИСИЛОКСАНОВ

Заявлено 27 марта 1952 г. за . и 472о, 42905(в Чпнистсрство алектростанцнй

«алектронромынгленностн СССР

В предлагаемом электроизоляционном пропиточном составе новым является применение в качестве растворителя кремнийорганических смол, модифицированных глкидами стирола, который может бьгп, полимеризован известными способами в присутствии ускорителя — перекиси бензоила.

Преимуществом описываемого пропиточного состава из органополисилсксанов является его нерастворимость в растворителях, влагостойкость, повышенная рабочая температура (порядка 100 †1 ), низкая температура заливки и отверждения (80 — 90"), малая вязкость, допускающая плотное заполнение всех пустот и пор в заливочном объекте, хорошие электроизоляционные свойства и адгезия к металлам, слюде, стеклу.

Предлагаемый состав может быть применен для заливки катушек трансформаторов и других деталей электротехнической аппаратуры, а также д,l«« 0«HTKH K «ii >ëñêòðîмашин.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

Продукт соконденсации органополисилоксанов с непредельнымн полиэфирами смешивается с соединениями, содержащими группу

СН2= СН, Полученные компаунды в присутствии катализаторов полимеризуются при повышенной температуре, образуя плотную массу.

Пример. Органополиси IotcBHbl, полученные гидролизом смеси монометилсилантрпхлорида (0,25 — 0,75 моля), диметилсиландихлорида (1—

1,5 моля) и монофенилсилантрихлорида (0,75 — 2 моля), соконденсируются с 20 — 30",о нспредельного полиэфира, содержащего свободные гидроксильные группы, при температуре не выше 130 до получения смолы, скорость полимеризации которой составляет 3 — 5 минут при

200=. Полученная смола растворяется в 30 4 стирола с добавкой 1 /о перекиси бензои IH Будучи залита в изделие при температуре 80 — 90, смола в течение 15 — 30 мин. пре,№ 109090 нилсилантрихлоридов, модифицированных алкидами, полученными поликонденсацией двух основных карбоновых и одноосновных непредельных кислот с гликолями, о т л ич а ю гц и и с я тем, что модифицированные алкидами кремнийорганические смолы растворены в стироле. вращается в TB(ðäûé полимер (компаунд).

Предмет изобретения

Электроизоляционный пропиточный состав из органополисилоксанов. приготовленных из метил- и феОтв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2054

Стаидартгиз. Подп. к печ. 22/!1 1958 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. Цена 25 коп.