Станок для резки прутков на мерные заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 12,.

Яе 1(291293

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Цемахович

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВ НА МЕРНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Заявлено !7 января 1957 г. за Хв 565310 в Комитет по делам пзобретеиий1 п oTKpbl 1 ири Совете Ми1игетров СССР

Предметом изобретения является станок для резки прутков на мерные заготовки дисковым отрезным инструментом, насаженным на вал мотора, смонтированного на качающейся раме.

Известны отрезные станки для резки прутков дисковым отрезным инструментом, посаженным на вал электродвигателя, в которых подача прутка происходит под действием собственного веса.

Эти станки лишены устройств, осуществляющих автом атический зажим прутка перед операцией резки и разжим по окончании операции, а также автоматическую подачу и отвод режущего диска, Указанные недостатки ликвидируются в описываемом станке тем, что станок оснащен приводимым в действие от самостоятельного привода распределительным валом, несущим два профильных кулачка, из которых один взаимодействует с подпружиненным толкателем подвижной призмы зажимного устройства, а другой — с опорным кулачком качающейся рамы, выполненной с регулируемым упором, до которого подается отрезаемый пруток.

На чертеже представлен оощпй вид отрезного станка.

По роликам 1 наклонного рольганга под воздействием силы собственного веса передвигается пруток

2, проходящий между визжим.:ых и призмами. Верхняя призма8остается неподвижной, а них.11>-я призма

4, соединенная с подпружиненным толкателем 5, передвигастся вверх и вниз, зажимая или разжимая пруток. Резка заготовки производится дисковой фрезой б, насаженной на ва1 электродвигателя 7, смонтированного на качающейся раме 8, надетой на поворотну.о ось

9. На качающейся раме 8 устроен регулируемый упор 10, посредством которого устанавливается нужная длина заготовки разрезаемого прутка, и укреплен ролик Il, через который рама приводится в качательное движение, необходимое для подвода (и отвода) дисковой фрсзы б к прутку 2.

Автоматизация зажима прутка 2 между призмами 8 и 4, а также подача фрезы б к прутку осущест¹ 109093

Предмет изобретения

Станок монтируется на наклонном постаменте 19. ю з а г

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пеи. 6/111 !958 г.

Объем О,!25 п. л. Тираж 800. Llew>a 25 коп.

Тигография 1(омитета но лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1!43. вляется благодаря электродвигателю 12 с редуктором 13, на распре,делительном валу 14 которого насажены профильные кулачки 15 и

16. Кулачок 15 взаимодействует с толкателем 5,а кулачок 16 — с роликом 11.

Очертание кулачков 15 и 16 и их установка на валу 14 выполнены таким образом, что как только пруток окажется зажатым призмами 8 и 4 к нему подводится фреза 6 для отреза заготовки. Как только фреза будет отведена в исходное положе. ние призмы раскрываются и пруток получает возможность двигаться до регулируемого упора 10. Возвращение толкателя 5 в исходное положение, при котором нижняя губка опускается и разжимает пруток, выполняется пружиной 17. Регулирование положения верхней губки выполняется гайками 18.

Станок для резки прутков на мерные заготовки дискообразным отрезным инструментом, насаженным на вал мотора, монтировапного на качающейся раме, снабженный наклонным устройством (например, рольгангом), обеспечивающим подачу прутка под влиянием его веса, и зажимным устройством в виде двух призм, из которых одна подвижная, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации операций зажима и освобо>кдения прутка, а также подачи и отвода отрезного инструмента, станок имеет приводимый в действие от самостоятельного привода распределительный вал, несущий два профильных кулачка, из которых один взаимодействует с подпружиненным толкателем подви>кной призмы зажимного устройства, а другой — с опорным кулачком качающейся рамы, выполненной с регулируемым упором, до которого подается отрезаемый пруток