Фрезерная торфодобывающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фрезерной торфодобывающей установки.

К патенту М. А. Нармина, заявленному 28 сентября

1925 года (заяв. свнд. № 5194).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое нзоорлтение касается фрезепных торфодобывающих установок, состоятц1к т1з укрепленных на платформе с гусеенчным ходом: мопара, торфяного пресса, вертикального с, кронштейнами столба и наклонно иодвешенного, заключенного в срубу, фрезера-шнека с»1еханпзтю»1 цля закрепления куща его на требуемом уровнн торфозаиежи.

На схематичском чертеже фиг. 1 изображает общий EIItt уста вин; фиг. 2 деталь видоизмененной устаювки.

На п.татфорив с, гусентр1ным ходом устанжтивают мотор 2, торфяной щисс 14 и вщт инальныИ, с кронштейном, столб, к блокам которого подвешен фраер 4БВ.

Верхний кон ац вата фрезера прюпущен сквозь 1паровую опору 3, вращаемую m»Ieсте с валом, иа. шариках в особом корпусе, у становленном в упомянутом верпикальном столбе. На продочжении фрезерного вала установлен мотор 1, приводящий вал во вращение. Вместе с тем при раооТе мотора 1 мкино, помощью системы шестерен 5, 6, 7, зубчатых реек 8, 9 и переклю чательного рычажного устуойства 4., приводить иотор 1 в»гесте с на том, а следовате.чьно и фрезер, в движеане нокруг вертлкальнсго столба — в попеременKb1LY. иадравлаинях. Незаикамо ют этого нижний конец фрезера, иомощью троса, может быть опущен пли поднят в эавпснмос пи от глуопны разрабони торфозалежп.

Предлагае;гся и впдапзменен1ив этой установкл. состоящее в- том, что фрезер освобоидается от труоы и шнека., a рядом с нпм, на поверхности торфозалескп. ставится II прочно с фрезером скрепляепса гребковые элеватор 10, 11, приицпмый в дникенпе передачей от насаженной на ват фрезера шестерни В. Э.тенатар ярннпмает с фрезера торф и ахает его а нрнсс 14. ) III успранения попадания в механизм элеватора корней за»ватыва.емых фрезером де.чают редохраппгтельное перекрытле 13 и заняб 12.

Предмет натента.

1. Фрезерная тарфодобывающая уста; нонка, состоящая пз укрепленных на йлатформе с гусеннчным ходом: мотора., торфяного пресса., вертикального с кронште11на»r1f столоа и наклонно нодве1пенюго, заключенного в трубу. фрезера-шнека с мехаппзмом для закрепления кооца его на требуемом уровне торфозале ки, отличающаяся тем, -rro на конце фрезерного вала, прону ионного сквоз» шаровую опару 3, уста; повленную в вертикалвйош столбе, расположен мотор 1, связанный с ммализмом и систесиы шестереп 5, 6, 7, зубчатык реек 8, 9 л пе реключательного рычажного устройства, 4.

2. Вщоизмепение установки., одарактеризова нной по п. 1., отлгчающегея прижнениеи для подачи торфа в пресс грекового элевжгора 10, 11. заменяющего трубу фрезера и верхний шнек, устаноъленйото рядом е фрезерол на поверхности залежи, с ним скрепленного (фиг. 2), имеющего передачу OT насакевной llа BB;I фрезера шестерни В, и снабженного перекрытием 13 и загибом 12.

Х М.

Тип. «Коминтерн» Центрпздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1.