Агрегат для изготовления большемерных железобетонных и бетонных изделий из жестких бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

80а, 51 № 10912, СССР

В

1.Ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Э. Горяйнов, Б. Д. Тринкер, И. И. Мамонтов и И. И. Долицкий

АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОЛЪШЕМЕРНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 24 мая 1956 г. за „ 0 552313 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к агрегатам для изготовления большемерных железобетонных и бетонных изделий из жестких бетонных смесей в формах, расположенных на полигоне, выполненным в виде самоходного портала, перемещающегося над формами и оборудованного бункером для бетона дозирующим бетон устройством и виброплитой для вибропрессования или вибротрамбования бетона в форме по частям.

Известные такого рода агрегаты неудобны в эксплуатации, так как при вибропрессовании или вибротрамбовании бетона в форме по частям наблюдается выпучивание вибрируемого бетона по торцам виброплиты.

В нижеописываемом агрегате этот недостаток устранен тем, что его виброплита снабжена расположенными рядом с ней невибрирующими брусами.

На чертеже показан вид сбоку на агрегат.

Агрегат выполнен в виде самоходного портала 1 перемещающегося на колесах 2 над длинномерными, расположенными на полигоне формами 8. Агрегат оборудован бункером 4 для бетонной смеси, дозирующим устройством 5 с вибронасадкой 6 для предварительного уплотнения и разравнивания бетона в форме, и виброплитой 7 для вибропрессования или вибротрамбования бетона в форме. Ввиду большемерности формы, виброплита 7 из соображений компактности агрегата, выполненная короткой, уплотняет бетон в форме по частям. Для предупреждения выпучивания бетона при его вибрировании по частям виброплпта 7 снабжена невибрирующими брусами 8 и 9, расположенными рядом с ней по обоим ее свободным торцам. Ввиду применения жестких бетонных смесей открытые части бетона в форме, расположенные за брусами 8 и 9, уже не имеют тенденции к выпучив анию. — ?—

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 7/III 1958 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 450. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1149

1. Лгрегат для изготовления большемерных железобетонных и бетонных изделий из жестких бетонных смесей в формах, расположенных на полигоне, выполненный в виде самоходного портала, перемещающегося над формами и оборудованного бункером для бетона, дозирующим бетон устройством и виброплитой для вибропрессования или виоротрамбования бетона в форме по частям, отличающийся тем. что его виброплита снабжена, расположенными рядом с ней, невибрирующими брусами для предупреждения выпучивания бетона при его вибропрессовании в форме по частям.

2. В агрегате по п. 1 применена вибронасадка для предварительного уплотнения и разравнивания бетона в форме.