Электрическая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИ ШСКАЯ ЛАМПА, содержащая наполне1-п-1у1о аргоно-азотной о смесью стеклянную колбу с параболоидной частью, на внутреннюю поверхность которой нанесено отражающее покрытие, сопряженной с соединенной с цоколем горловиной, в которую заварена ножка, и дугообразное .о накала, установленное с помощью поддержек на ножке и распохюжениое в плоскости, парпе щикулярной оси симметрии колбы м проходящей через фокус параболоидной части колбы , о т л и ч а ю щ а я с я тем,,что. с целью поБыиекия ее эффективности о путем ооеспечешхя требуемого снето«5 распределениЯу параболоидна. часть колбы образована вращением вокруг оси симметрии колбы парабо.Г1Ы, ось которой отстоит от оси колбы на расстояние, равное ради.усу тела какала . « СЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539504/24-07 (22) 12.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. У 17 (72) А.В.Захарьевский, С.M.Вугман, О.M.Móðàòîâ, С.П.Лаптев, П.Г.Черников, Е.А.Шейнова и С.И. Засоркина (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А.Н.Лодыгина (53) 621.3.032(088,8) (56) 1.0òðàñëåâîé стандарт ОСТ 16.

0.535.029-77 "Лампы накаливания электрические зеркальные".

2. Каталог Информэлектро "Лампы накаливания", 09.30.26-78. с.9.

„„БО„„1О91259 А 1511 Н 01 IC 1 j28 (54) (57) ЗЛЕКП- ИЧЕСКАЯ ЛА1П.?А, содержащая наполненную ар гоно-азотной смесью стеклянную колбу с параболоидной часть|о, на внутреннюю поверхность которой нанесено отражающее покрытие, сопряженной с соединенной с цоколем горловиной, в которую заварена ножка, и дугообразное тело накала, установлeííaå с помоC щью поддержек на ножке и расположенное в плоскости, перле:- дикулярной оси симметрии колбы и проходящей «е-. рез фокус ;-араоолоидной части колбы, о т л и ч а ю ц а я -. я тем„что. с целью повыщения ее эффективности путем сбеспе-.ения 1реб темог". сгетораспределе.1ия, пар аболоидная часть колбы образована вращением вокруг оси симметрии колбы параболы, ось которой отстоит от оси колбы на расстояниe, â€,.àâ;ое радиусу тела какала.

10912

Поставленная цель достигается тем, что в электрической лампе, со4р держащей напопненную аргоно-азотной смесью стеклянную колбу с параболоидной частью, на внутреннюю поверхность которой нанесено отражаю-щее покрытие, сопряженной с соединенной с цоколем горловиной, в котс- рую заварена ножка, и дугообразное тело накала, установленное с помощью поддержек на ножке и расположенное в ппоскости, перпендикулярной оси симметрии колбы и проходящей через фокус параболоидной части колбы, последняя образована вращением вокруг оси симметрии колбы параболы, ось которой отстоит от оси колбы на расстояние„ равное радиусу тела накала, Ча фиг.1 показана принципиальная конструкция предлагаемой лампы;

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве зеркальных источников света для общего, местного и других видов освещения. 5

Известны лампы накаливания электрические зеркальные для общего освещения с протяженным телом накала и параболоидной колбой, ось симметрии которой совпадает с оптической 1р осью параболоида вращения. Точечный фокус параболоида находится íà оптической оси L1 1.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является 15 электрическая лампа, содержащая наполненную аргоно-азотной смесью стеклянную колбу с параболоидной частью, на внутреннюю поверхность которой нанесено отражающее покрытие, сопряженной с соединенной с цоколем горловиной, в которую заварена ножка, и дугообразное тело накала, установленное с помощью поддержек на ножке и расположенное в плоскости, перпендикулярной оси колбы и проходящей через фокус параболоидной части колб (2 ).

Недостатком указанных ламп является неспособность обеспечить правильную форму заданного светораспределения, поскольку практически невозможно разместить протяженное тело накала в точечном фокусе лампы.

Цель изобретения — повышение эффективнос.ти лампы путем обеспече35 ния требуемого светораспределения.

59 2 на фиг.2 — сечение колбы предлагаемой лампы °

Лампа (фиг. 1) включает стеклянную колбу, наполненную аргоно-азотной смесью и сост6ящую из купола 1, параболоидуой части 2, на внутренней поверхности которой нанесено зеркальное покрытие 3, переходного участка от купола к параболоидной части 4, горловины 5 и переходного участка от параболоидной части к горловине 6. Дугообразное тело накала 7 представляет собой вольфрамовую спираль, смонтированную с помощью поддержек 8 на гребешковой ножке 9, заваренной в горловине 5 колбы. Лампа имеет резьбовой цоколь 10,закрепленный на горловине колбы с помощью мастики.

Колба (фиг.2) представляет собой поверхность вращения с осью симметрии 11 колбы. Фокусы 12 параболоидной части колбы удалены от оси симметрии 11 колбы на расстояние, равное радиусу дугообразного тела накала.

Это достигается тем, что параболоидные образующие профиля колбы в радиальном направлении от оси симметрии колбы раздвинуты на расстояние, равное радиусу тела накала, в результате чего образованы многочисленные располагающиеся по окружности,огибающей дугообразное тело накала, оптические оси 13 парабол, внешние ветви которых, являющиеся параболоидными образующими профиля колбы, совпадают с ее параболоидной частью 2 °

Раздвижекие параболоидных образующих профиля колбы на расстояние, равное радиусу дугообразного тела накала., позволяет совместить тело накала с геометрическим местом расположения фокусов колбы.

Увеличение или уменьшение расстояния приведет к несовпадению дугообразного тела накала с геометрическим местом расположения фокусов колбы.

Технические преимущества предлагаемой лампы по сравнению с базовой заключаются в том, что в известной лампе строго по направлению оси отража:отея только лучи, исходящие из одного точечного фокуса, что не позволяет получить правипьную форму заданного светораспределения, а в предлагаемой — иэ множества фокусов,расположенных по окружности огибающей ,цугообразное тело накала, образуя пучок света с правильной формой заданного светораспределения.

1091259

Составит чь Б.Горяано=.а

Техред Б.Далекорей 1оррекi0p Г,Реде;-ник

Редактор Н. Стащишина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3091/50 Тираж 603

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5