Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШШЫ ,со держащий обмотку и магнитопровод , включающий кольцевое ярмо и зубцовуга зонуэ состояЕ(ую из продольно шихтованных зубцов, скрепленных между собой с помощью опорных колец, расположенных в пазах на торцах зубцов , о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения энергетических показателей электрической маш1шы с мальм диаметром расточкн и -jiipo- щеиия технологии изготовления, пазы на зубцах вьтолнены в зоне расточки, а опорные кольца гмеют выступы для ограничения угловых смещений зубцов.

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(Я) Н 02 К 1 06 г /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ:

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490420/24 -07 . (22) 07.0?.82 (46) 07 . 05. 84, Бюл. N - 17 (72) Э.Е. Ефименок, Е.Б.Нинбург и А.А. йчелев (53) 621.313.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 584392, кл. H 02 К 1/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 3299450/24-07, кл. H 02 К 1/06, 1981, (54)(57) 1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий обмотку и магнитопровод, включающий кольцевое ярмо и зубцовую зону, состоящую из продольно шихтованных зубцов, скрепленных между собой с помощью опорных колец, расположенных в пазах на торцах зубцов, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повышения энергетических показателей электрической машины с малым диаметром расточки и упрощения технологии изготовления, пазы на зубцах выполнены в зоне расточки, а опорные кольца имеют выступы для ограничения угловых смещений зубцов.

2. Статор по п. 1, о т л и— чающий с я тем, что кольца выполнены из немагнитного материала, покрытого электроизоляционной пленкой, например, из титанового анодированного сплава.

1О91274

3. Статор по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что выступы расположены на внутренней поверхности колец

4. Статор по и.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что между зубцами установлены пласмассовые распирающие конические клинья, Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано, в частности, в электрических

° машинах (ЭМ1 малой мощности, в особенности ЭМ с неявнополюсным статором, имеющих небольшой диаметр расточки,, например, асинхронных управляемых электродвигателях, Известен статор ЭМ, содержащий обмотку и составной магнитопровод, 10 включающий кольцевое ярмо и зубцоауа) зону, которая выполнена единым отрезком гофрированной ленты в виде продольно шихтованных зубцов, скреп-ленных между собой в зоне расточки 1 элементами в виде перемычек, являющихся участками ленты, где гофрировка отсутствует 1. 1 )

В такой конструкции статора удается существенно повысить коэффи- 20 циент использования материала. Кроме того, благодаря отсутствию в пазу ребристости, удается улучшить качество изоляции. Однако наличие маг.нитопроводящих перемычек ухудшает энергетические показатели и другие характеристики ЭМ. Зубцовое кольцо из .гофрированной ленты приводит к увеличенным потерям в ЭМ, что обуслов. лено следующими причинами: непрерывная лента, из которой выполнена зубцовая зона, образует на пути переменного магнитного потока электропродный экран, в котором образуются вихревые токи, создающие потери; зубцы, образованные изогнутой лентой, имеют волнистые поверхности, сопряженные с рабочим зазором ЗМ и с ярмом, что увеличивает магнитное сопротивление зазоров и приводит к увеличению потерь .

Другим недостатком известной конструкции является недостаточная жесткость зубцовой зоны как в радиальном, так и в тангенциальном направлениях.

Усилия натяга на зубцы со стороны кольцевого ярма передаются на тонкую нежесткую перемычку, что может привести к радиальному смещению зубцов и нарушению размера расточки.

Кроме того, для изготовления зубцовой эоны требуется специальное оборудование для гофрированной ленты, что усложняет технологию изготовления.

Наиболее близок к предлагаемому статор электрической машины, содержа" щий кольцевое ярмо и продольно шихтованные зубцы, скрепленные между собой с помощью колец, расположенных в пазах на торцах зубцов и имеющих прорези, в которые входят выступы крайних пластин зубцов,(2 )

Недостаток этого статора при использовании его в машинах с малым диаметром расточки состоит в том, что расположение колец в зоне обмотки уменьшает полезную площадь пазов магнитапровода, в которых может располагаться обмотка, что ухудшает энергетические показатели машины, Кроме того, расположение колец в зоне лобовых частей обмотки затрудняет механизацию обмотки.

Цель изобретения — повышение энергетических показателей ЭМ с малым диаметром расточки и упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем обмотку и магнитопровод, включающий в себя кольцевое ярмо и зубцовую зону, состоящую из продольно шихтованных зубцов, скрепленных между собой с помощью опорных колец, расположенных в пазах на торцах зубцов, пазы на зубцах выполнены в зоне расточки, а опорные кольца имеют выступы для ограничения угловых смещений зубцов.

3 1091

Кольца могут быть выполнены из немагнитного материала, покрытого электроизоляционной пленкой, например, из титанового анодированного сплава.

Опорные кольца могут быть выполнены с выступами на внутренней поверхности.

Между зубцами статора могут быть установлены пластмассовые распирающие конические клинья для повышения же- !О сткости зубцовой зоны.

На фиг.1 изображено продольное сечение статора ЭМ с плоскими опорными кольцами; на фиг.2 - вид А на плоские опорные кольца, имеющие выступы на внутренней поверхности; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Статор имеет составной магнитопровод, включающий кольцевое ярмо 1, выполненное в виде поперечно шихто — yp ванного кольца, которое установлено на зубцовую зону, состоящую из продольно шихтованных зубцов 2 и скрепляющих их между собой элементов 3 с выступами 4. В пазах между зубца- 25 ми 2 уложены секции обмотки 5.

На торцах зубцов 2 в зоне расточки выполнены прямоугольные пазы 6, в которых размещены скрепляющие элементы 3, выполненные в виде опорных колец. В один паз может быть установлено одно или несколько опорных колец 3. Выступы 4 колец 3 фиксируют зубцы статора в угловом положении.

Кольца 3 изготовлены из титанового анодированного сплава -что обеспечи1 вает прочную в механическом отношении электроизоляционную пленку и, 274 как следствие, отсутствие электрического контакта с зубцами.

Для повышения жесткости зубцовой зоны и исключения выступания витков обмотки в расточку, между зубцами статора могут быть установлены пластмассовые распирающие конические клинья 7.

Сборка статора осуществляется с помощью простых технологических оправок. Для повышения жесткости собранной конструкции статора возможна его заливка эпоксидным компаундом или опрессовка порошкообразным компаундом типа премикс.

Работа статора в составе машины ничем не отличается от работы статора обычного исполнения.

При использовании изобретения достигаются следующие технические преимущества: увеличивается полезная площадь паза, так как опорные кольца расположены в зоне расточки, где обмотка располагаться не может. Из-за этого снижаются потери и возрастает мощность машины. Отсутствуют короткозамкнутые контуры на пути вихревых токов благодаря тому, что на опорных кольцах имеется электроизоляционная пленка. Это также обеспечивает повыше.ние энергетических показателей машины. Для изготовления статора не требуется специальное оборудование и технологический процесс изготовления гофрированной ленты. Изготовление продольно шнхтованных зубцов прямоугольной формы и опорных колец обеспечивается более простой технологией.

1091274

@vz.

Составитель В.Алефимов

ТекредЛ.Мартяшова Корректор А .Дзятко

Редактор К,Папп.

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэоретений и открытий

113035, Москва, 11(-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 3095/51

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4