Гидравлический домкрат для подъема скользящей опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 350, 5в, 37е, 9о>.% 10912S

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шлеймович и H. В. Сорокин

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ ДЛЯ ПОДЪЕМА СКОЛЬЗЯЩЕЙ

ОПАЛУБКИ

Заявлено 9 ноября 195Г> г. аа М 560472 в Комитет ио лета>м изобретений и открытий при Совете >1инистров СССР

Гидравлические домкраты для под.ьема скользящей опалубки, попеременно опирающиеся на домкратный стер>кеHb зажимными головками клинового типа, известны. Такие домкраты выполняются с двумя цилиндрами, что, однако, влечет за собой увеличение веса п габаритов дом крата.

Гидравличсскии домкрат для подьема скользящей опалубки, согласно изобретению, свободен от этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что домкрат выполнен одноцилиндровым, одностороннего действия, с поршне>и, нагруженным возвратной пружиной. Ограничение хода поршня обеспечивается установленной ня верхнем конце поршневого штока фасонной гайкой, соединя|ощей верхнюю зажимную головку со штоком. К нижней зажимной головке присоединен кожух дом кратного стержня для облегчения вытягивания последнего по окончании бетонирования.

На чертеже изображен боковой вид домкрата.

Основными узлами домкрата являются цилиндр 1 с крышками 2, 3, поршень 4 со штоком 5 и зажцмные головки — верхняя 6 и нижняя /.

Опорой домкрата служит обычньш для скользящсй опалубки домкрятньш стержень 8 из круглой стали, проходящий сквозь отверстие в штоке домкрата и зажпмные головки

Зажимные головки домкрата состоят пз корпусов 9 н 10 в виде обойм, расточенных изнутри íH HQHvc, сухарей-вкладышей 11, обнимающих домкратный стержень. Сухари имеют насечку в месте соприкасания с домкрятным стержнем. Пружина 12 создает первоначальный обжим домкрятного стержня сухарями. Зажи 1ные головки имеют устройства для принуди гельного выключения. состоящие из нажимной гайки 18 для верхней головки или 14 — для нижней головки. В верхней головке гайка 18 при вращении опускает сухари вниз, которые под давлением разжимающего пружинного кольца 15 отходят от домкратного стержня. В нижней головке гайка 14 через пальцы 16 перемещает вниз нажимное кольцо 17, аналогичным образом освобождая домкратный стержень от соприкосновения с сухарями. К кор№ 109128 п3 с3 HII?KHoй ГО. 10вкl! Г117Н13а1?сн фл!1псц И, при помощи которого зажим и соединенный с пим домкратный IHIлиндр крепятся к домкратной раме, несущей скос!ьзяп!у!о опалубку. ДО31кр ITIÇIIH llилпндр состоит из корпу cI 19 II крышек 2:1 с3, стягпкасмых между собой шестью болтами Ю.

Вср?п!яя крышка имеет сальниковуlo коробку 21. В крьшгке имеется парс31!ОС OTIICPCTkI0 ДЛЯ КВСРТЪ|!3!1Н!!Я ШТМцсра 22, через которьш ведется нагнетание рабочей жидкости в цил 1 нд1х

Ни?княя крьш1ка Ш!линдра при 1!Омощи стакана 2? соединена с корпусом 10 головки, которая ввертывается 13 стакан и закрепляется контргайкои 24.

Поршень 4 имеет тарелку с желобом для ман?кеты 27 и укрепляется на трубчатом штоке 5 при помощи гайки 26. Верхшш конец штока соединяется при помощи фасонной гайки 27, являкнцсйся Tk!ê?I(o огранич 1толем хода поршня с верхней голов кой. Под тарелкой поршня омсщсна возвратная пружина 28, опирающаяся своим основанием а дно цилиндра. 1(фланцу 18 нижней зажимной головки присоединен кожух 29 д..1я дом кратнОГО стс1эжпя, ОО;ГСГ 1а!Ощий вытягивание последнего после окончания бетонирования.

Работа домкрата протекает следующим образом. Для подъема опалубки рабочая жидкость нагнетается к верхнюю часть цилиндра. При этом поршень, скязаш!ый через шток с верхней головкой, остается неподВ!!жны!31, а цилинд!э под 13лиянпс 3! даВлсння поднимается квс13х ll тянст за собой нижню!о за?кимну!о головку, которая при этом автоматически отключается от домкратного стер?кня и через фланец поднимает домкратную раму и соединенную с ней скользящую опалубку. При снятии давления рабочей жидкости поршень домкрата под действием возвратной пружины поднимается вверх, при этом связанная со штоком верхняя зажимная головка, автоматически отключаясь, скользит гдоль домкратного стержня, в то время как цилиндр, опираясь на нижнюю головку, остается неподвижным кмссте с домкратной рамой и опал Гбкой. При новом нагнетании рабочей жидкости в верхнюю часть цпл;!Ндра цикл работы домкрата повторяегся и, таким образом, опалубка периодически поднимается. РегулироВание Беличlп1ы подъема достпГастся освобождением стопорного винта, фиксирующего положение ограничителя хода поршня, и перемещением ограничителя кнпз или 13ксрх по нарезке штока.

Перезарядка домкратпого стсржня производится прн гыключенных зажимных головках, прпнудительп е выключение которых производится как описано выше.

Предмет изобретения

1. Гидравлический домкрат для подъема скользящей опалубки, попеременно опирающийся а домкратпый стержень зажимнымп головками клинового типа, о тл и ч а ю щи и с и тем, что, с целью уменьшения габ:1ритов по высоте и веса домкрата, он выполнен одноцилипдровым, одностороннего действия, с пор!Вием, нагруженным возвратной пружиной.

2. Форма выполнения домкрата по п. 1, отл и ч а ю щая с я тем, что, с целью ограничения хода поршня, на верхнем конце поршневого штока установлена ф lcoHIIHII гайка, соединяющая вер?цпою за?кимную головку со штоком.

3. Форма выполнения домкрата по пп. 1 и 2, отличающаяся тс;!, что, с целью облегчения вытягивания домкратного стержня после окончания бетонирования, к нижней зажимной головке присоединен кожух для домкратного стержня.