Способ и устройство для выделения газов и паров, поглощенных твердым поглотителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 3 „, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для выделения газов и паров, поглощенных твердым поглоти гелем.

К патенту ин-ной фирмы «Акр. о-во,Металлбанк и

Металлургическое общество" » (Metallbank und Metallurgische Oesellschaft, Aktiengesel)schait) в г. Франкфурте н М., Германия, заявленному 30 октября 1925 года (заяв. свид. N9 5349).

Действительный изобретатель ин-U В. Пантенбург (Vitalis Pantenburg).

Приоритет от 12 ноября 1924 года на основании ст. 4 Советско-герганского colлашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие пагента распространяется на 15 лет от 50 сен1ября 1929 го,1а.

Для освобождения адсорбирован- ных веществ от связи с адсорбирующими телами последние в технике подвергают л ермической обработке,, при чем адсорбировавшие вещества, находящиеся в соответственных аппа- ратах, подвергаются нагреванию изнутри или снаружи. Известные до настояшего времени способы регенерации адсорбирующих веществ не, дают возможносли достигать равно-, 1 мерного их нагревания, вследствие; чего происходит ряд явлений, за- трудняющих процесс регенерации, как-то: конденсация поглощенных тел в более холодных частях адсор-, бирующего вещества, перегреванне других его частей, образование ком-, ков в более холодных частях аппарата.

Предлагаемый способ выделения газов и паров, поглощенных 1вердыми поглотителями, имеет целью устранение вышеуказанных затруднений посредством возможно более быстрого удаления освобождающихся в отдельных частях регенерирующего устройства веществ и при том по кратчайшему п>ти, благодаря чему выделившиеся вешества лишены возможности войти в контакт с более холодными частями адсорбированного вещества и там конденсироваться.

На чертеже фиг. 1 — 5 изображают схемы устройства в пяти формах выполнения для осуществления указанного способа.

Буквою а означено регенерирующее приспособление, которое в представленных на фиг. 1 и 2 случаях может быть одновременно применяемо и в качестве адсорбирующего приспособления. Буквою в означено адсорбирующее вещество, буквами е„ е,, ... — трубы для подведения нагревающего или промывающего вещества, f„ f,„ f., — сборные камеры, из которых освобожденные от адсорбтивной связи вещества или смесь этих веществ с нагревающим или промывающим веществом подводится по трубам g, g„g к одному или нескольким конденсаторам h.

На фиг. 1 буквою а означен заполненный адсорбирующим веществом Ь резервуар, который может быть применяем одновременно в качестве адсорбиоующего и регенерирующего приспособления. При адсорбировании арсорбирующее веще- ство общеизвестным образом заряжается подведением к нему через кран d подлежащих очищению ве-, ществ, кран же г является отводящим.

Для регенерации адсорбирующее вещество подвергается нагреванию, при чем адсорбированные вещества выделяются и улавливаются в сборных камерах f„ f„ f.„ âñëåäñòâèå эгого дестиллатам не приходится проходить сквозь отличающиеся от них степенью нагрева слои адсорбирующего вещества; дестиллаты, эти с места своего образования почти непосредственно поступают в упо- | мянутые сборные камеры, а отсюда по трубам у„g,, g, перетекают в конденсатор h. На фиг. 2 представлена другая форма выполнения регенерирующего приспособления, работающего либо при наружном, либо при внутреннем обогревании. Загрузка адсорбирующего вещества может происходить в этом случае совершенно так же, как и ранее. Для более быстрого удаления из резервуара а освобождающихся при регенерации веществ применяют промывающее вещество, вводимое по трубам е, е„и е и через распределители с, с,„ каковое вещество затем вместе с освобождаюшимися газами через сборные камеры f„(„, А и трубы g, g, gz с повышенною скоростью протекает в конденсатор h.

На фиг. 3 показана третья форма выполнения устройства, применяемая к случаю перемещающегося адсорбирующего вещества. Загруженное в адсорбирующее приспособление Й адсорбирующее вещество во время регенерации перемещается, проходя через регенерирующее приспособление, обогреваемое при помощи камеры т. Выделяющиеся при нагревании вещества вышеописанным порядком отводятся к конденсатору h при содействии поступающего у с, и с, промываюшего вещества проходя через сборную камеру f и трубу g, после, чего восстановленное адсорбирующее вещество удаляется у d из аппаратуры; по мере же его удаления в регенерирующее пространство поступает из адсорбируюшего приспо. обления Й соответствующее количество свеже загруженного адсорбирующего вещества. Вместо того, чтобы пропускать адсорбирующее вещество через регенерирующее пространство в направлении сверху вниз, можно при помощи приспособлений перемещать его и в противоположном или же в горизонтальном направлении. При рекуперации адсорбированных смесей веществ, обладающих различными точками кипения, можно соответственные фракции собирать в отдельных конденсаторах h, h .

Примерная форма выполнения устройства, предназначенного для такого приема работы, пред.тавлена на фиг. 4. На фиг. 5 изображена пятая форма выполнения предназначенного для осуществления предлагаемого способа устройства, когда в качестве регенерирующего приспособления служит система трубок. Загруженное адсорбирующее вещество поступает из адсорбирующего резервуара или бункера Й через диафрагму или сужение п в регенерир ующее пространство, которое в главной своей части состоит из вставленных в днища v п у ч кKо в B тTр у б6о0кK, окруженных нагревательною камерою т. При своем прохождении сквозь трубки а„а,„ а .... адсорбирующее вещество, вследствие нагревания, выделяет адсорбированные вещества, после чего оно выводится из аппарата у d и может быть снова пускаемо в дело.

Выделившиеся вещества двигаются кверху, поднимаясь до камер f, из которых они по трубе g стекают, к конденсатору Ь. Благодаря особен- ностям устройства выделившиеся ве- щества и здесь не могут притти в соприкосновение с более холодными слоями адсорбирующего вещества.

Промывающее вещество, вводимое в регенерирующий резервуар через распределительные пространства с, и с„проходит сквозь толщу адсор- бирующего материала в направлении от с, к f и от с,,к f, ускоряя отве- дение к конденсатору веществ, выделяющихся в обеих половинах ре-, зервуара. В качестве промывающего вещества может быть применяем любой инертный газ или газовая смесь, например углекислота, азот и т. и., которые, выполнив свою функ- цию и будучи подвергнуты сжатию, по трубам е, е„ е,, вновь вводятся в регенеративный процесс при вос- полнении свежим газом потери при- мененного для промывания газа., Этим при=мом устраняется кроме, того и потеря дестиллата, которая имела бы место в случае, если бы промывающий газ выпускался на воз- дух. Можно одновременно включением продвигающего промывающий газ по круговому процессу нагнетательного насоса l между соответствую- щими частями аппаратуры достигнуть усиления действия регенерации с одной стороны, а с другой †конденсации, создавая в обогреваемой системе разрежение, а в охлаждаемой системе (т.-е. в конденсаторе) †избыток давления. Пои применении промывающего вещества целесообразно нагревание регенерирующего резервуара поставить автоматически в зависимость от притока промывающего газа. Достигается это, например, таким образом, что промывающий газ подается каким - нибудь взрывным двигателем, приводящим одновременно в действие необходимую для сжигания нагревающего вещества подающую свежий воздух воздуходувку, а также нагнетательный аппарат, под напором которого промывающий газ совершает свой круговой процесс. При установлении такой связи в устройстве, форма выполнения коего изображена на фиг. 5, выходящие из двигателя газы будут очищаться в промывателе q как раз в количестве, требующемся для процесса регенерации, после чего газы эти по трубе р вводятся в совершаемый промывающим газом круговой процесс. При применении для регенеративного процесса тр бчатой

У системы сборные пространства f u газовые камеры с,, образуются тем, что нижним концам плотно заделанных в днища v трубок дают выступать на определенное расстояние за нижнюю поверхность названных днищ. Требующиеся полые пространства образуются в этом случае нижнею поверхностью соответственных днищ, наружною поверхностью выступающих концов трубок и поверхностями откоса адсорбирующего вещества. Применение промывающего газа в процессе целесообразно по следующим соображениям. При введении адсорбирующего вещества из адсорбирующего приспособления в регенератор может случиться, что в полых пространствах между частицами адсорбирующего вещества окажется горючая газовая смесь, которая, проникнув в нагреваемую зону, представила бы опасность в смысле возможности ее воспламенения. Опасность эта устраняется тем, что вводимый в газовые камеры с, с„с> промывающий газ, не содержащий в своем составе кислорода, направляют в адсорбирующий резервуар Й, чем достигается разобщение между собою обеих различных газовых зон, без нарушения перемещения адсорбирующего вещества. В целях возможного уменьшения при этом колиличеств промывающего газа при достижении в то же время вполне надежного промывания адсорбирующего вещества перед его поступлением в обогреваемую зону, промывающий газ пропускается сквозь сужение п в виде тонкой струи. Подобным же образом вводимому в регенерирующее пространство промывающему веществу дают вытекать также из противоположной стороны приспособления, предупреждая этим проникновение атмосферного воздуха в обогреваемую систему со стороны выпускного отверстия d.

Предмет патента.

1. Споссб выделения газов и паров, поглощенных твеодым поглотителем, путем нагревания последнего, отличаюшийся тем, что для предупреждения конденсации в холодных частях аппарата освобожденных газов и паров последние отсасывают непосредственно из нагреваемой зоны твердого поглотителя.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся применением отсасывающих приспособлений на нескольких уровнях выделительного аппарата в целях отсасывания отдельных фракций в соответствии с желаемыми точками кипения.

3. Прием выполнения способа согласно п. и. 1 — 2, отличающийся тем, что для облегчения выделения газов и паров применяют продувку инертHblMH газами или парами, вводимыми по отдельным зонам.

4. Прием выполнения способа согласно п, п. 1 — 3, отличающийся тем, что при поступлении твердого оглотителя в обогреваемую зону и при выходе его из таковой вводят инертный промывающий газ.

5, Прием выполнения способа согласно п. п. 1 — 4, отличающийся тем, что инертные промывающие, газы или пары, после выделения из них освобожденных из поглотителя веществ, засасывают обратно в выделительный аппарат при помощи воздуходувки и т. и. механических средств для передвижения газов.

6. Устройство для осуществления способа согласно п. п. 1 — 5, отличающееся применением внутри pere нератора и (фиг. 1 — 5) сборных газовых камер /„ /,„/ „и т. д., образованных колпаками, с присоединенными к ним газоотводными трубками д„g,„g, .для выделения освобождающихся при нагревании продуктов либо одних, либо в смеси с промывающим или транспортирующим веществом.

7. Устройство для выполнения способа согласно п. п. 1 — 5, отличающееся применением диафрагм п и d (фиг, 3) в местах ввода и вывода твердого поглотителя из аппарата для рекуперации.

8. Устройство для выполнения способа согласно п п. 1 — 5, отличающееся тем, что концы трубок а (фиг. 5) выступают на определенную длину ниже поверхности барабана, в котором эти трубки закреплены в целях создания газовых камер с с и f f для собирания и распределения циркули:ующих и выделяющихся газов.

9. Применение при устройстве по п. п. 6 — 8 воздуходувки,, включенной в трубопровод, сообщаюший регенератор с конденсатором.

К патенту ин-ной фирмы «Ate@. о-во „Металлбанк и Металлургическое общество" > № 10913

Тии. "Иимиитерн» Центризютн Hitt. >ин Ш1 .,1е|ннн1иц. Ирне1ця. 1.