Устройства с экспоненциальными характеристиками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, / (/ -1

Класс 21а4 22 № l09141

СССР, t г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Князев

УСТРОЙСТВА С ЭКСПОНЕНЦИАДЬНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Заявлено 15 октября 1956 г. за № 559198 в Комитет вс делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является каскад анодного детектора н1H усилителя (высокой, промежуточной или низкой частоты), применяемый в радиоприемниках с низкочастотной селекцией (радиотелеграфных, радиотелемеханических и других). Такие каскады позволяют получить «а выходе возрастание уровня слабого сигнала и улучшить отношение сигнал — помеха для случая, когда на входе каскада имеется помеха, отличающаяся по частоте и значительно превышаюшая llO уровню полезный сигнал.

Работа описываемых каскадов основывается на использовании ламп с экспоненциальной зависимостью анодного тока от напряжения на управляющей сетке. Из теории известно, что при подаче двух сигналов (сильного и слабого) на вход каскада (анодного детектора или усилителя), лампа которого работает на экспоненциальном участке анодно-сеточной характеристики, можно получить на выходе такого каскада относительное возрастание слабого сигнала, ес. и частоты cHIH;lëîâ разные. В практических устройствах для того, чтобь. отношение сигнал — помеха было достаточно хорошее, необходимо применять лампы, имеющие возможно более крутую экспоненциальную характеристику. Лучшими в этом отношении являются лампы 6К4; 6П1П; 6Б8С; 6А2П (в пентодном соед11нении); ГУ-50 и другие. Эффективность работы каскада будет также зависеть от того, насколько широк экспоненциальный участок ламповой характеристики, так как необходимо, чтобы при всех возможных изменениях амплитуды мешающего и полезного сигналов результирующее напряжение на сетке лампы не выходило за пределы этого участка.

Для расширения рабочего диапазона устройства и обеспечения наиболее устойчивого режима предусматривается автоматическое изменение смещения таким образом, чтобы рабочая точка не выходила из экспоненциального участка характеристики даже при достаточно больших значениях амплитуды напряжения на входе Это достигается применениeiI в roporo (вспо. 10гятельного) канала, KOTopbIH сОстОит из усилительно"о каскада, вь1деляющего более сильный мешающий сигнал, и линейного детектора, с помощью которого выпрямленное напряжение (огибающая1 этого сигнала подается с отрицательной полярностью на вход экспоненциального устройства.

Схема помехоустойчивого детектора приведена на фиг. 1, Канал I имеет каскад усилителя, настроенный на промежуточную частоту по ocrIoâHoìó (слабому) сигналу, и эксноненциальный анодный детектор ча лампе Л (6Л2П), в аноде которой включен узкополосный фильтр 1 низкой частоты (основной сигнал). 1 анал II имеет каскад усиления, настроенный на промежуточную частоту по мешающему сигналу, и диодный (линейпый) детектор, IIH анод которого подано напряжение задержки от батареи Б1 (1 — -1,5 в). При малых мешающих с1игналах детектор заперт и напряжение па сетке лампы Л задается только от батареи Ь.; oo,ив шие сигналы †поме отпирают диод, при этом на сопротивлении RI IIaдает напряжение, которое, складываясь с напряжением батареи Б2, будет сдвигать рабочую точку лампы Л, О 1исываемая схема помехоустойчивого детектора может обеспечить выигрыш в отношении сигнал-помеха по напряжению 25; — 26 сЬ.

Схема экспоненциального усилителя, выполненная по такому же способу, дает еще лучшие результаты. Для уменьшения уровня напряжения комбинационных частот ее рекомендуется выполнять двухтактной так как при этом снижаются искажения сигнала из-за взаимной компенсации чет ных гармоник. Выпрямлснное напряжение сигнала — помехи из вспомогательного капа:IH должно подаваться па сетки ламп двухтактного каскада в фазе.

Предмет изобретения

Устройства с экспоненциальными характеристиками (анодный деТе1сТор или усН,. 1 ITe Ib высокой, IIpoMemyTo IHoé H IH Низкой vac oT a усгройствах с низкочастотной селекцией), выполненные на лампе с экспоHeH1IHBëbHoé зависимостью анодного тока от напряжения на управляющей сетке, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения отношения сигнал. помеха в узкополосном фильтре или в фильтре промежуточной частоты в условиях, при которых сильный мешающий сигнал отличается по частоте от полезного, используется всгюмогательный канал, выдс,IIIющий выпрямленнсе напряж"-ние мешающего сигнала, которое сдвигает рабочую точку на характеристике лампы в противофазе с изменением огибающей мешающего сигнала.