Способ получения пол-изобутилена с молекулярным весом 6-10 тысяч
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Рй 109144
Класс 39b, 4oi
ССС P
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. А. Муллин, В. И. Аносов, А. И. Динцес, Н. В. Мартынова, В. С. Паученко, Л. А. Попова, А. П. Савостин, Н. П. Шмаровоз и Н. М. Якубович.
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИИЗОБУТИЛЕНА
С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВЕСОМ 6 — 10 ТЫСЯЧ
Заявлено 3 декабря 1966 г. за No 561761 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР
Изобретение может быть использовано в химической, нефтяной и авиационной промышленности.
В настоящее время в качестве загущающей добавки к смазочным маслам, применяемым в авиации, используется полиизобутилен СП-20 со средним молекулярным весом
15 — 20 тысяч, имеющий широкий фракционный состав: от 2000 до
50.000.
Низкомолекулярный полиизобутилен в настоящее время получают полимеризацией изобутилена в среде кипящего этилена.
Высокомолекулярные фракции
СП-20 в масле, вследствие жестких термомсханических воздействий, создаваемых при работе двигателя, в сильной степени деструктнруются, гго приводит к резкому падению вязкости загущенных масел.
Предлагаемое изобретение отличается тем, что оно позволяет получать низкомолекулярный полиизобутилен со средним молекулярным весом б — 10 тысяч, обладающий узким фракционным составом, что обеспечивает высокую стойкость полимеров к термомеханическому воздействию.
Это достигается за счет проведения полимеризации изобутилена при более высоких температурах в среде кипящих растворителей (таких, как пропан илн изобутан. или хлористый метил) .
Процесс по данному изобре ени1о осуществляется (в лабораторных условиях) следующим образом: в сосуд Дьюара вводят охлажденные до минус 15 изобутан в количестве
750,ил н изобутилен †5 л л. В другом сосуде смешивают 250 ял нзобутана с 5 lo -raanr раствором хлористого алюминия в хлористом этнле, нз расчета 0,2 — 0,3% хлористого алюминия от веса изобутилена. Содержимое обоих сосудов одновременно выливают в большой стакан, где в течение 40 секунд происходит полимеризация изобутилепа. Затем для прекращения полимернзацпн и № 109144
Предмет изобретения
Отв. редактор Л. Г. Голаидский.
Стандартгиз. Подп. к печ. 19/Х !957 г. Обьем 0,125 и. л. 3. 2025. Т. 300. Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Неглинная, д. 23. разлон<епия остаткоь катализатора в стакан вводят 1%-ный p;;cruop
П-третичного - бутилфенолсульфнда из расчета 0,5% на полимер. Для удаления газообразных примесей содержимое стакана нагревают в течение одного часа при 140". Выход полимера составляет 63,5 Ь, средний молекулярный вес его равен 7500, фракционный состав — or 3500 до
9700.
Способ получения полиизобутил на с молекулярным весом 6 — 10 тысяч, отличающийся r:::i, что, с целью получения полимеров изобутилена с узким фракционным составом, процесс полимеризации осуществляется в среде кипящих растворителей (таких, как пропан илн нзобутан, или хлористый метил) .