Способ флотационного выделения молибденита из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1О916Т

Класс 1с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтйНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Горловский и H. А. Янис

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ МОЛИБДЕНИТА ИЗ РУД

Заявлено 6 августа 1956 г. за М 556327 и Ком ITt .T Ilo делам ивобретеиий и открытий при Совете 11ииистров СССР

Предмет изобретения

Способ флотациîllHого выделелсния молибденита из руд, отл ич 1 и щ и 1i с я тем, что. с целью сни кения затрат, вместо керосина в качестве коллектора применяют

ПОЛИХЛОРИДЬ1, ЯВЛЯ 10И1,ИЕСЯ ОТХО дами производства хлорбензола.

11ри флотационном от 1елении молибденита из руд обычно в качестве коллектора применяется керосин, который уменьшает пенообразование и, накапливаясь íà поверхности сточных вод, требует их дополнительной очистки.

Г1редлагаемый способ флотационного выделения молибденита из руд позволяет повысить прямое извлечение молибденита в концентрат, снижает затраты производства и не связан с необходимостью дополнительной очистки сточных вод от поверхностны.: загрязнений.

Описываемый способ отличается тем, что в качестве коллектора ирименя1от не керосин, а полихлориды, являющиеся отходами производства хлорбензола.

Расход полихлоридов вдвое меньше, чем расход керосина, а цена их ниже.

По 18 х лориды не подавляют иеиообразоваиие, как это делает керосин. и не накапливаются lи поверхности растворов, так как обладают значительным удельным весом.

Технология извлечения молибден ит;1 Ооы -1?1а я ll сводитс51 и тон Кому измельчению руды, последовательной агитации пульпы с доставкой жидкого стекла и флотацией молибденита с примене1ьием в качестве коллектора иолихлоридоп.