Форсунка высокого давления для мартеновских печей с поддувом компрессорного воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 109166

Класс 24b, 8в

СССР

11,, ОПИОДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Бублевский и С. Е. Розин

ФОРСУНКА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ

МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ С ПОДДУВОМ КОМПРЕССОРНОГО

ВОЗДУХА

Заявлено 21 ноября 1956 г. за М 561669 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Форсунки, применяемые для мартеновских печей, отапливаемых мазутом, несмотря на удовлетворительное распыление ими жидкого топлива, не обеспечивают полного сгорания топлива даже при значительной величине (1,3) коэффициента избытка воздуха. Работа форсунок характеризуется образованием длинного факела горения.

Предлагаемая форсунка высокого давления для мартеновских пе;ей с поддувом компрессорного воздуха позволяет интенсифицировать процесс горения, увеличить полноту сжигания топлива, снизить удельный его расход, повысить- тепловую нагрузку печей и, следовательно, их производительность, а также дает возможность регулировать длину факела.

Форсунка отличается тем, что. с целью интенсификации горения топлива, подачу воздуха для поддува осуществляют через кольцевую щель, выполненную в виде сон,;13 Лаваля, а подачу мазута — по внутренней поверхности воздушной струи, образующейся в результате применения кольцевой щели указанного профиля.

Форсунка (см. чертеж) изготовляется из стали марки Ст-3 и состоит из корпуса 1, сопла 2 и обоймы 8, соединяемых посредством резьбы.

Распыляющий воздух подводится к соплу под давлением в 4 — 5 ати по трубе диаметром 51 .я.н по центральной осевой линии форсунки.

Мазут подводится по трубе диаметром 19 .нм и подается в кольцеобразную полость между корпусом и внешней поверхностью передней части сопла.

Регулирование подачи мазута осуществляется изменением сечения мазутной щели, что достигается передвижением сопла внутри корпуса путем ввинчивания или вывинчивания сопла.

Воздух для поддува при давлении в 1 — 1,5 ати подводится по трубе диаметром 25,4 л н и кольцеобразной щели (полости), имеющей профиль сопла Лаваля, образуемый

М 109166

2 — внутренней поверхностью обоймы и внешней поверхностью корпуса.

Профиль и сечение щели рассчитываются на создание истечения воздух а подду в а в 600 л/сек п р и разрежении на выходе 0,9 атч (при полном давлении перед соплом в

1 ати).

При установке форсунки должно быть предусмотрено водяное охлаждение ее носика.

Предмет изобретения

Форсунка высокого давления для мартеновских печей с поддувом компрессорного воздуха, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации горения топлива, в ней подачу воздуха для поддува осуществляют через кольцевую щель, выполненную в виде профиля сопла

Лаваля.