Устройство для наблюдения на расстоянии работы глубинно- насосной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18ю

¹ 109168

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Ахундов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ НА РАССТОЯНИИ РАБОТЫ

ГЛУБИННО-НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 30 июня 1953 г. за № 188/575119 в Министерство иефтяпо." промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для наблюдения работы глубинно-наносной установки на расстоянии. С помощью подобных устройств осуществляется диспетчерское руководство нефтяных промыслов, Известные устройства подобного назначения включают в себя координатный самописец, котсрый совмещает функции указывающего и регистрирующего прибора, но является довольно сложным устройством.

Предлагаемсе устройство имеет перед известными то преимущество, что для оперативного контроля за работой глубинно-насосных уста нсвок, где не требуется регистрация результатов наблюдения, оно выполнено по более простой схеме и требует на один канал связи меньше чем известное.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемсго устройства; на фиг. 2 — вариант устройства; на фиг. 3 схема использования предлагаемого устройства для контроля работы отдельных глубинно-насосных установск с одного пункта.

Устройство состоит из индукционного датчика 1, гибкой стальной ленты 2, связывающей полированный шток с ходоуменьшителем 3, выпрямителя 4, стабилизированного трансформатора 5, датчика пути 6, усилительного и выпрямительного блока 7, электронно-лучевой трубки с вертикальнс отклоняющими пластинами 8 и горизонтально отклоняющими пластинами 9 и фотоустройства 10 для фотографирования экрана.

Принцип действия устройства заключается в следующем, При работе станка-качалки изменения усилий на полированном штоке и его перемещение, воспринимаемые датчиками 1 и 6, вызывают соответствующие изменения напряжения на отклоняющих пластинках электронно-лучевой трубки, что, в свою очередь, вызывает соответствующее перемещение электронного луча; так как изменения усилий и перемещения полированного штока циклически повторяются, то конец электронного луча на экране трубки перемещается по замкнутой кривой

М 109168

В целях получения видимого изображения динамограммы непосред ственно на экране трубки, без фотографирования, следует применять, ввиду небольшсй частоты циклов, электронно-лучевую трубку с длительным послесвечением.

Как вариант схемы (фиг. 2) датчик пути устанавливается на оси поворота балансира станка-качалки, что позволяет устранить гибкую ленту и ходоуменьшитель.

Связь датчиксв 1 и 6 с приемным пунктом осуществляется тремя проводами и, если в качестве третьего провода использовать землю, то потребное число проводов на каждую контролируемую глубинноiIBcocHvIo установку можно сократить до двух.

В приемнсм пункте токи, поступающие от датчиков, усиливаются в блоке 11, пропускаются через фильтр и передаются на соответственные отклоняющие пластинки электронно-лучевой трубки.

В случае большого числа кснтролируемых скважин, в целях экономии проводов, можно использовать известные схемы с электромагнитными распределительными механизмами (например, шаговые распределители), которые, будучи уста«овленными у каждой скважины, позволят использовать одни и те же линии для всех контролируемых установок. Такая схема изображена «а фиг. 3, где каналы управления распределителями 12 и каналы контроля 18, соединенные с командно-приемным блоком 14 и через него с командными часами 15, периодически управляют действиями распредел-.tтелей и фотографирующего устройства; к ксмандно-приемному блоку присоединены через выключатель 16 электронно-лучевая трубка 17 с нормальным послесвечением и электронно-лучевая трубка 18 с длительHbIM послесвечением.

Распределители 19, 20 и 21 с всзвратом в исходное положение, уста«овленные у контролируемых глубинно-насосных установск, соединены с каналами 12 и 18

Описанная схема позволяет получать замкнутую динамограмму Если перейти к развернутой динамограмме, представляющей график усилий в функции времени, то можно значительно упростить устройство. Перестанет быть необходимым датчик пути полированнсго штока и соответственно сократится потреб ное число каналов связи.

В тех случаях, когда не требуется особой точности при передаче динамограмм на расстояние, вместо датчика усилий на полированном штоке может быть использован датчик нагрузки электродвигателя.

Предмет изобретения

1 Устройство для наблюдения на расстоянии работы глубинно-насосной установки, состоящее из датчика усилий на штске, датчика пути, пройденного штоком, и регистрирующего двухкоординатного прибора, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удешевления всей установки в целом, в качестве двухкоординатного прибора приме«е« катодный осциллограф с трубкой, имеющей длительное послесвечен«е, на вертикальные пластины которого подается напряжение от датчика усилий, а на горизонтальные — от датчика пути.

2. Видоизменение устройства по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на вертикальные пластины электрснно-лучевой трубки с длительным послесвечением подается напряжение от датчика усилий, а на горизонтальные — от генератора развертки вс времени.

3. Видоизменение устройства по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что на вертикальные пластины электронно-лучевой трубки подается напряжение от датчика нагрузки элек тродвигателя станка-качалки, а на горизонтальные — от генератора развертки во времени. № 109168, Е Б! 4 з о

Ъ ( (Е

4 l

4 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-изда1ельскпр отдел.

Объем 0,51 п, л, Зак. 3099

Поди. к печ. 12.!Х-58 r.

Тираж 700 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14