Индикаторный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 10917б

Класс 42k, 7в, 42k, 29в„

СССР

ИЬЛИОТИ4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Рыжков

ИНДИКАТОРНЫЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено 14 августа 1956 г. за № 556352 в Комитет ио делам изобретеии11 отврмтиЙ rip rr Совете Министров С(.(Р

Предметом изобретения является индикаторный динамометр для измерения составляющих усилий резания и вибрации резца в процессе токарной обработки, с резцедержателем, служащим в качестве упругого промежуточного звена между чувствительным элементом и стрелочным индикатором для замера составляющих усилий резания.

Известны динамометры для одновременного измерения трех составляющих усилий резания на металлорежущих станках с применением стрелочных индикаторов.

Известны также рычажные динамометры, в которых резец закрепляется на резцедержателе, связанном со стрелочным индикатором, фиксирующим упругую деформацию резца.

Предлагаемый динамометр отличается от известных тем, что его чувствительный элемент. воспринимающий усилия резания, выполнен в виде плоской выфрезерованной в цельнометаллическом корпусе крестообразной пружины с отверстием в центре для установки резца, закрепляемого болтами на резцедержателе.

Эта особенность позволяет повысить чувствительность динамометра и точность производимых измерений.

Устройство описываемого прибора изображено на фиг. 1, 2 и 3 в трех проекциях.

Динамометр содержит цельнометаллический корпус 1, на передней стенке которого находится выфрезерованная в корпусе плоская крестообразная пружина 2, служащая в качестве чувствительного элемента. В центре пружины и корпуса динамометра имеется сквозное отверстие прямоугольной формы для резца 8, закрепляемого болтами 4 в резцедержателе 5 в виде рычага первого рода, также выфрезерованного в корпусе динамометра.

Составляющие усилия резания в трех плоскостях (тангенциальной, осевой и радиальной) фиксируются стрелочными микронными индикаторами 6, штоки 7 и 8 которых упираются в наружный торец винтов, ввернутых в задний конец резцедержателя. Вибрационные коле¹ l0c 17(> бания резца воспринимаются ttpGволочными датчиками сопротивления, наклеенными одним концом на торец болта для крепления резца, а другим — на cTcíêó корпуса динамомстра.

Высокочастотные колебания резца, искажающие показания динамометра, устраняются посредством установки на головке резца специального виброгаситсля 9.

Предмет изобретения

1. Индикаторный динамометр для измерения составляющих усилий рсзания и вибраций резца в процессе токарной обработки,с примснснпсм рсзцедержателя в качестве упругоro промежуточного звена мс жду чувствительным элементом и стрело.шыми индикаторами для замера с,",ставляющих усилий резания, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности динамомстра, cro воспринимающий ycu„Ilt5l PC32HIt5i Ч, ВСТВИТС,ПН>ЫЙ ЭЛСмент выполнен в виде плоской выфрезерованной в цельнометаллическом корпусе крестообразной пружины с отверстием в центре для установки резца, закреплясмого болтами на резцедержателе.

?. Динамометр по п. 1, о т л ич а,о и и с я тем, что резцедержатель выполнен в виде выфрезсрованной в цсльнометаллическом корпусе динамометра консольной балочки, опирающейся свободным концом на штоки стрелочных IIIкронных индикаторов и снабженной стопорнымн винтами для закреплеIIIl5I рсзцсдержатс:t>i B 0;>FIOH H IH двух плоскост55х, с целью разделного замера деформации резца в соответствующей плоскости действия, составляющего усилия резания.

3. В динамометре по пп. 1 — 2 применение виброгаситсля, устанавливаемого на головке резца нли резцедержатсле, с целью у--. ранения высокочастот5 ых колебаний резца, искажающих показания динамометра. № 109176

Фпг. 3

Отв. редактор А. Г. Голандский

Объем 0,25 п. л, Тираж 430. Цена 50 коп.

Стандартгиз. Подп. к печ. 10/Х1 1957 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 150.