Жидкостный компенсатор для оптических, например, геодезических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!1о () г! !

Класс 42с, 5е:, ф ф.=7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Гусев

ЖИДКОСТНОЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ, НАПРИМЕР, ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заяилеио 16 апреля 1956 г. за ¹ 551649 и Комитет ио делам !!з»5ретеи !и и открытий при Совете .Х1ииистрои ГГГP

Изобретение имеет целью создание простого и достаточно точного жидкостного компенсатора для оп— тических, например, гсодези !сских или астрономических приборов, !!oçволяющего сохранять постоянство положения визирного луча прп наклонах прибора.

Сущноcть изобретения заключается в том, что предлагаемый жпдкост»ой компснсатор зыпоaIICII в виде одного или нескольких установленных в ходе лучей и жестко скрс11ленных с прибором прозрачных резервуаров, заполненных жидкостью с требуемым показателем преломления, поверхность которой остается горизонтальной при наклона: прибора, образуя жидкостную призму (или ряд призм) с преломляю!цим углом, равным углу наклона прибора.

На фиг. изображен жидкое! I!n! компснсатор в горизонтальном положении; на фиг. 2 — вид -ого жс компенсатора в наклонном положении.

)Кидкостной компенсатор состоит из коробки 1, прокладок о и проЗРаЧНЬ!X 11СРСГОРОДОК 8. МЛКдУ КОторыми свободно налита жидкость .. . ,тсиств1!с жидкостного .ОмГ1спс зтора основано па свойстве опт!шсского клина отклоня п лу Ill свеев к своему основанию.

Если плоскости llepc! Opoan! Горизонта.п.II! l, то поверхности жч;1кости в сосудах будут I. ëðàëëå. II III.! плоскостям перегородок и лу", S, .».аправлснный перпсндш улярно и плоскост1-; перегородок, пройдет ч-рез всю систему, нс изменяя своего

II апр ав -!с!и!я

Если компснсатор нак iol!C!I на

1!СКОТОРЫй т;ГО,I,; C ж!!Д!СОСТЬ В с 0суде будет горизон1альна, а плоскост1! псрсгородок !!аклонены на тот жс угол, что и всcI> комп IIO!l,ор. . !уч света S, направленный псрпс11дикуг!ярно к п,-оскостп вс рхней перегородки, изменит свое направление. Образовавшиеся жидкостные призмы изменят направление луча. которь1й Iio выходе из системы пересечет ее ось в некотооой точке P.

Смешение луча зависит от угла на№ 109177

Предмет изобретения (Риг. 2

Ф,и . 1 т,1та, редактор Л. Г. Голанпский

Стаи".àðòãïç. По:1и. и пеи. 11 1 19оВ г. Ооъем 0,125 и. л. Тираж 430. Цена 25 коп.

Типография 1;омитета по пелаги нтооретений и открытий гри Совете Министров СССР

Моск.s a, 11е гли 1ш а я, 23. 3 а к. 151. клона компспсатора и может бьгг определено 110 известным математическим формулам.

Компенсатор может быть установлен в приборах как в параллельном пучке лучей, так и за объективом. При надлежащем выборе количества резервуаров и показателей преломления жидкостей можно получить автоматическую компенсацию смещения луча при наклоне прибора. Компенсатор может быть применен как для основной зрительной системы прибора, так и для вспомогательных отсчетных оптических устройств.

/Кидкостной компс IcBTOp д, !я Оптических, например, геодезических приборов, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства положения визирного луча при наклонах прибора, он выполнен в виде одного или нескольких установленных в ходе лучей и жестко скрепленных с прибором прозрачных резервуаров со свободно налитой жидкостью с требуемым показателем преломления, поверхность которой остается горизонтальной при наклонах прибора, образуя жидкостную призму (или ряд призм1 с преломляющим углом, равным углу наклона прибора.