Раздвижной паровозный золотник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)U.;

Класс ЯОЬ;--14 № 10818

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Раздвижного паровозного золотника.

К патенту И. О. Трофимова, заявленному 25 сентября 1922 года (заяв. свид. № 76200).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается 1 устройства раздвижного, паровозного золотника с двумя поршнями, скользящими в золотниковой втулке и пружинно свя- I занными с жестко скрепленными со штоком шайбами, в котором поршни состоят из двух частей, снабженных радиально расположенными отверстиями, имеющими целью дать свободный проход воздф . из одной части цилиндра в другую и обратно, когда паровоз движется без пара.

На схематическом чертеже изображен, продольный оазрез золотника.

Золотниковые шайбы А, насаженные на конусных концах з золотникового штока а, жестко закрепленные на нем гайками в, пружинами ж связаны с поршнями золотника, скользящими в золотникозой втулке. Поршень золотника состоит из двух частей E и и. Часть Б золотни-. кового поршня, свободно насаженная на золотниковый шток а и имеющая пере-. мещение по нему между шайбами А и упорными кольцами е, снабжена радиально расположенными отверстиями и, и и уплотняющими кольцами, через посредство которых и соприкасается с внутренней поверхностью кольцевой части в.

Последняя, в свою очередь, также снабжена радиально расположечными отверстиями м, -в и уплотняющимч кольцами, соприкасающимися с внутренней поверхностью золотникавой втулки. 1ри движении паровоза без пара прух;ины л отжимают часть Б от шайб Л к упорным кольцам, е, при этом отверстия м, л и и, м совпадают и дают свободный проход воздуху и пару через эти отверстия и образовавшийся кольцевой прорез между частями Б и и из одной полости паро1 возного цилиндра в другую и обратно.. Когда регулятор будет открыт, поступаI ющий вновь пар, преодолевая усилие пружин, прижмет часть Ь поршня к шайt бам А ч золотник будет работать, как, обыкновенный.

Предмет патента .

Раздвижной паровозный золотник с двумя поршнями, скользящими в золотниковой втулке и пружинно связанными с жестко скрепленными со штокам шайбами, характеризующийся тем, что поршень золотника состоит из двух частей Б и и, из коих кольцевая часть л, снабженная уплотняюшими кольцами, соприкасающимися с внутренней поверхностью золотниковой втулки, имеет радиально распо- ложенные отверстия м, м...., часть же З, соприкасающаяся, в свою очередь, через посредство уплотняющих колец с внутренней поверхностью кольцевой части и, снабжена отверстиями и, . каковые отверстия м, м... и м, и . при работе золотника без пара, совпадая между собой дают свободный провод воз духу и пару, циркулирующим через ука- занные отверстия и образовавшийся кольцевой прозор между частями Зи в поршня из одной полости цилиндра в другую и обратно.

Тнпотрафнн Первой Артелн Советский Печатник, Моховаа, 40.