Машина для отделения листьев от стеблей махорки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 109182

Класс 79а, 2 о

45с, 27ко

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Кац

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ

СТЕБЛЕЙ МАХОРКИ

Заявлено 24 октяоря 1956 г, за . а 659633 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Машины для отделения листьев от стеблей махорки, содержагцие нож, устройство, подающее стебли с листьями к ножу, сбрасыватель стеблей и приемныс лотки, известны. 1 акис машины довольно сложны по конструкции и качественное отделение листьев этими машинами недостаточно обеспечивается ножом пассивного действия.

В описываемой машине этот недостаток устранен, Машина имеет ту особенность, ITo подающее устройство выполнено в виде двух llaраллельно расположенных, имеющих вертикальную, наклонную и горизонтальную ветви бесконечных цспей, несущих поперечные планки, снабженные крючками для подвешивания на них стеблей с листьями.

B машине применен нож типа гильотины, установленный между горизонтальными ветвями цепей параллельно попере чным планкам, На фиг. 1 машина изооражсна сбоку, частично в разрезе; на фиг. 2 — спереди.

Н а с I аннне 1 машины установлен гпльотпнный нож 2 для отрубания листьев от стеблей махорки и устройство, подающее стебли к ножу.

Подающее устройство выполнено в виде двух параллельно р BcIIoëo>кellllblx бесконечных цепей 8 и 4, имеющих каждая вертикальную, наклонную и горизонтальную ветви.

Цепи 8 и 4 несут поперечные планки 5, снабженные крючками 6, на которыс подвешпваются стебли с листьями. Стебли подвешиваются вручную IIB крючки всртика II Isblx ветвей цепей, охватывающих направляющие звездочки и ведущие звездочки 7 приводного вала 8, соединенного обгонной муфтой 9 с валом редуктора, приводимого во вращение от электродвигателя 10.

Звездочка 11 вала 8 сосдпнсна бесконечной цспшо 12 со звездочкой 18 в 3.1H Ii3 14. H B I IOC. I C31I C.il н а с аж< llbl кулачки 15 и 16. одновременно взаимодействующие с ролпкамн 17 и 18 гильотинного ножа 2, опирающегося несущими его стойкамп на пружины 19 в направляющих 20.

Нож 2 расположен между горпзон№ 109(82 тальными ветвями цепей 3 и 4 параллельно их поперечным планкам.

В поднятое положение нож 2 возвращается пружинами 19.

Отрубленные от стеблей листья падают в наклонный желоб 21, а стебли без листьев выпадают на лоток 22.

Воздействие ножа на все листья

eTñáëÿ обеспечивается тем, что листья, будучи предварительно несколько подвялснными, свисают вниз от стеблей.

Предмет пзобрстсппя

1. Машина для отделения листьев от стеблей махорки, содержащая подающее стебли с листьями устройство, ож, сбрасыватель стеблей и приемные лотки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества отделения листьев, подающее устройство выполнено в виде двух параллельно расположенных, имеющих вертикальную. наклонную и горизонтальную ветви бесконечных цепей, несущих поперечные планки, снабженные крючками для подвешивания на них стеблей с листьями.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что в ней применен нож типа гильотины, установленный между горизонтальными ветвями цепей и параллельно поперечным планкам,