Эжекционное устройство для смешивания реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 109185

Класс 23е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Пороло, П. Д. Купчинский, И П. Колпаков, Б. И. Леденев, А. М. Пахомов, В. H. Прянишников и М. Ф. Черных

ЭЖЕКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

РЕАГЕНТОВ

Заявлено 13 февраля l957 г. за „ 1 868420 и Комитет ио делам изобретеиий открытий Ilpll (овете Мииистров СССР

Механические смесит«ли реаг«нтов, применяемые, например, в установках для Осуществления Нспрерывного процесса приготовл HH51 мыла, усложняют и удорожа1от установку и нс обеспечива1от надлежащего контактировапия р«агсHтов.

Описываемое эжекциопное устройство дела T установку боле« простой и более совершенной.

Особенностью устройства явля«тСЯ TO ITO ОНО ВЫ ПО,IH«НО В ВИДЕ снабж«нногo штуцерами цилиндра с двумя трубными решетками и установленными в ННх эжекционнымп трубами, им«ющими по длине ряд расположсннылх в шахматном порядке диаметрально противоположных попер«чных надрезов-щелей. кромки которых со стороны движния продуктов образуют наклонные поверхности, сужива1ощие ce l«HH«1 рмо д.l я создания эжскции и перемешивани51, причем последнее улучшается попеременным измене нисм направлений образующихся внутри труо потоков.

На фиг. 1 устройство изображено в продольном разрезе; на фиг, 2— схема установки для непрерывного приготовления мыла с примен«ни«м устройства по фиг. 1; На фпг. 3— установка измен«нной формы выполнения.

Устройство выполи Ho в впдс цилиндра I, снабженного штуцерамп

2, 3 и 4 и двумя трубными рсп1еткамп 5 и 6, в которых установлены эж«кционные трубы 7, параллельны«осп цилиндра 1. По длине каж1ая нз труб снабжена диаметрально противоположнымп поп«р«п1ыми падРсзами-Iцсл51ми 8, PH«110,10æ«ll ными в шахматном порядке. Надрсз Выде,151 T пз стен! .и и рмОЫ кусОчек — 11)апецнlО, 1 PH OTQPOHbl KQTO рой образованы сквозными просечкамп стенки трубы, что позволяет отоп1уть в«10 трапецию вокруг члвсртой ес стороны — малого основания †Внут трмоы.

Входя1ци«со сторопь1 движения продуктов внутрь труо наклонн11е поверхности суживакт1 ««чеппс труб и создают условия для эжекцпп и № 109185

2 перемсшивания внутри труо р 3гентов, поступаюгцих через штуцеры 2 и 3 и выходящих в виде гомогенной смеси через штуцер 4. Попеременное изменение направлений потоков, образующихся внутри труб, способствует улучшеник> перемешивания в них продуктов.

Ус 1 рсйст ВО м Ожс! прим(.нять(. я ll( только в производстве мыла, но как бесшумный паровой нагреватель и

B другHK производствах.

Описанное эж«кционнос устройство, будучи компактным и бо lcc простым, чем механические смеситеГ! И, Il P H !СИЯ«(>1Ы С В СМЩ CTB(!ОЩИХ установках для непрерывного приготовления х!Ыг!а, является основным оборудованием полуавтоматической установки, которая может быпгь смонтирована на базе существующего оборудования, без коренного переустройства производСТВ(ННЫХ ПОМСЩЕ1IИЙ.

В емкостях 9 подготовителы!ого цеха приг(>товляется раствор содь>

Ма2СОз концентрацией 30 — 32 1о, а в емкостях 10 — соответствующий набор жирных кислот, включая жирные кислоты расщепленных соапстоков. Емкости оборудованы ме. шалками и паровыми змеевиками, с помощью которых жирные кислоты и содовый раствор подогреваются до температуры 90 . 1 емпсратура подогрева ав!оматически регулируется тсрморсгуляторами 1!.

Из емкостей 9 и 10 содовый раствор и жирные кислоты через фильтры-,човушки 12 центробежными насосами 1 > направляются В эжекционпо-щслевые нагреват«ли

14. 13 п«TII к Illlм ж1!рпыс кн(г!01 ч и содовый раствор про:(одят (0зирующие регуляторы !(> типа

04-ДП-610, по которым устанавливается соотношение жирных кислот и содового раствора, исходя из того, чтобы послс реакции нсйтра IHзации оставалось 2 —;31,О свободных жирных кислот.

В э>кекционно-щсг!свых нагревателях 14 жирные кислоты и содовый раствор подогрева1отся путем смешивания с острым паром до температуры 105 — I 10, Те! 1пература регулируется термор«гулягорами

16. Из нагревателей 14 >KHpHb!(. кислоты в виде жиропароводяной эмульсии и содовый раствор направ. !яются в многотрубный эжекционно-щелевой смсситсль 17, Гдг происходит реакция нейтрализации жирных кислот с выделением углекислого газа. 1емпература выходящеЙ мыльной массы pcl Hcтрир с 1 ся т(..рмом(.Tpol>f. Из сх!есите,lя 17 мыльная М3сс3 Вм(cT(с уГл КНслым газом и водяными парами ч(р 3 спиральпу!о трубу направляется в герметически закрытый нарочный котел 18, объем которого составляет двухчасовую производиТ(., IbHOCTI > CT3110BKH. Г1ри Движ(нии мыльной массы и углекислого газа через спиральную трубу начинается сепарация жидкой фазы от углекислого газа. >Та сп!арация заканчивается в Нарочном котл(, так как выходящие из трубы продукты попадают Ilo направлению касательно к цилиндрической станк(котла. Ввиду того, что при выход(из спира. Н>НОЙ 1 рубы дав.1(нис

СМЕСИ МЫ. !bIIOA (13ССЫ И > ГЛСКИС IOго газа падасl и последний расшир>!«Гс!1, температура мы, !ьной массы нссколькo снижается. Г1оэтому

ДГ!Я ПОДД P>JC3HHSI COOJВС! СТВ !Оп(ЕИ

ТС>! ПЕР ат! P bl И 00«СII«>1«H HH I !0(BH>Kности мыльной массы содержимое котла оарботируется острым паром через 113роВоН барботер, расин, loжснный в нижней части котла.

Вы;1ег!1!юща>!С>! IlpH этом",Г, !«KHc, lOTH И ВОДЯНЫС II3PB! ВМ(C1((и(:3духом удаляются из ког:13 18 ч«р«з

В ЬГГ и Ж П М10 T JP >, О М l I П Р 0 I >: В 0 Ч Н Ы и кр н 19. K O, IH>l(. C1 BO О р Ооти р; 10IЦ(.ГО ll clP а Р(ГУ«!ИРИС ГС>1 ДОЗ ИP I 10щим пи!0!!атом 20.

По Достижении мыльней массой

СОО В«ТС ГВ >:Ю(Ц(. ГО;.POBfIH В KOT, I(., чем сигнализиру T уK333T(., x ровНЯ, И ОСВОООж (ВНИИ KO!,13 0 Г ВОЗДМх3 сблскированными кранами 2!

З3КРЫВ 3СТС!1 С10>!11Ь! И 1 Р, OOIf P 0803, водяного затвора 22 и открывае гся вода па скруббср 2>. При этом закрывается также продувочный кран

19. Выходящая из скруббера 23 вода заливает водяной затвор 22, чем изолирует варочный котел от ат >10сферы. Выд(ляlощиЙся из мыль о ) 09) 8г) ной массы в котле 18 углекислый газ вместе с парами, преололевая водяной затвор скруббера, направляется в скруббер 23, гле при промывке водой водяныс пары конлснсируются и остается один уг icHHc, ibijI газ.

Осушенная уг IcKHc>IOT3 из скруббера 23 поступает в газгольлср нс указанный на схеме) и затем после абсорбционных фильтрсв на компримирование.

Мыльная масса из котла 18 цс11трооежным насосом 24 направляется через эжскционно-шслевой смсситсль 25 в контрольный бачок 26.

В смсситсль 25 поступает также из мерника 27 едкая щелочь лля нейтрализации оставшихся свободными жирны.; кислот и доомылсния тр и гл и цер илов.

Ко. 1ичсcTBo щелочи Рег5 1HPX TcH вентилем 28, исходя из показаний расхоломера 29.

Из контрольного бачка 26 мыльная масса циркуляционным н3сОсом 30 снова направляется в эжскционно-щелевой смеситель 25, прп этом через контрольный слив 31 с помощью органолептики, фенолфталеина, экспресс-анализа или рН-метра проверяется готовность мыла. В случае избытка щелочи в гмы.ю, с г1омощью вентиля 28 уменьшается се подача и прикрывается вентиль 32, тогда солержимос контрольного бачка 26 обновляется за счет персливной трубы, соединяющей его с варочным котлом 18.

При отрсгулирова1!Ных ио oI 3x подачи мыльной массы и елкой шс.п)чи готовое мыло открытием выпускного вентиля 88 направляется на охлажлснис.

Если в производстве мягких жиров применя1отся нс .1истиллированные жирные кислоты расщепленных соапстоков, а сами соапстоки и получаемый углекислый газ идет па приготовление пищевой углекислоты, то из соапстоков и лругих Видов жирового набора неприголных лля выработки пищевой г,!скис, lоты, произВОлится Обы 1н 1151 варка х!ыла, а так называсх1ос «об.13горожснHОi СОЗНСТО IНОi. ядро» полмсшивастся к выпускаемому из установки мылу. Такая технологическая схема изображена на схеме.

Здесь соапсточнос ядро. полученное из соапстоков и други.; видов жиров, не вошедших в жировой

II 31)op i 1!кости 10, сооираетс51 В емкости 84. Это 51лро насосами 85 ileрскачивастс» Ilo циркуляционному трубопроволу через псрепускной клапан 86, поллсрживающии в циркуляционном трубопроводе емкости

34 давление, равное лавлснию в циркуляционном трубопроводе контрольногÎ бачка =(). Выпуск мыла

ИЗ ЭТИХ 3 РУOOIIPOBOÄOB ПРОИЗВОЛИ I 5I co,п)кированны!!и кранами 37.

Ре1 У, IIIPQBIioi(этих IiP3110B äocTHгастся требуемое соотноше5!Ие фракций в мыле. От кранов 37 мыло из контрольного бачка 26 и сборника

84 соапсточного ялра поступает на э)кскционно-ще,!евой смсситсль 38 и оттуда в сборник 89 мыла, в кото pоhii Ip0113ВОлится ко!Iтроль ка и ства мыла перед его Выпуском на

Охл ажлсг!Ие.

Предмет изобретения

Э)кскционнос ) cTpoilcTBO +,151 c c— шивания реагентов, например, прп непрерывном приготовлении мыла.

oT IH÷ающссся тем, что, с. целью улучшения контактирования рсаг IITQB, оно выполнено в виде снабженного штуцсрами цилинлра с лвумя трубными решетками и уста нов. геннь1ми в них эжекционными трубами, имеющими по длине рял расположенных в шахматном порядке диаметралы1о иротивопо ложных но надрезов-щелей, кромки которых со стороны лви>ксния продуктов образу!0T наклонпыс поверхности, суживающие с!. чсни! . Трм0 л, IH создания эхкек!ц1И и п«рсмсшивания. № 109185

СРпг. 3

Отв, редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгнз. Поди. к печ. 11/III 1058 г. Объем 0,375 и. л. Тираж 300. Цена 75 коп.

Гппографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак, 1153.