Установка для формовки и выбивки коробов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВКИ И ВЫБИВКИ КОРОБОВ, содержащая вибростол с выбивной решеткой, отличающаяся тем, что, с целью , снижения эксплуатационных затрат, она снабжена расположенным над вибро ,столом разгрузителем, установленным на выходе из него приводным эксцентриковым ситом и дозатором с датчиком уровня, связанным с ним поворотным рукавом, а также закрепленным под вибростолом бункером, расположенными в нижней части бункера валковой дро-. билкой и струйным насосом, связанным транспортирующим трубопроводом с разгрузителем, и размещенными в зоне вибростола манипулятором и системой вентиляции. 2. Установка по п,1, отличающаяся тем, что система вентиляции выполнена в виде взаимосвязанных вентиляционной установки, вентиляционного короба и емкости для сбора просеянного глинозема. (Л

СООЭ СОВЕТСКИХ

С«ИЦ НД

РЕСПУБЛИК ам (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (д) В 22 D 29/00 (21) 3520079/22-02 (22) 13. 12. 82 . (46) 15.05.84. Бюл. 11 18 (72) В.П.Трофимов, В.M.Промохов, А.Д. Швецов и В.А. Лебедев (53) 621.747.06 (088.8) (56) 1.Фанталов Л.И. Основы проектирования литейных цехов. М., Машгиз, 1953, с.197.

2. Там же, с.202-203. (54)(57) 1.УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВКИ

И ВЫБИВКИ КОРОБОВ, содержащая вибростол с выбивной решеткой, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью о снижения эксплуатационных затрат, она снабжена расположенным над вибро;столом разгрузителем, установленным на выходе из него приводным эксцентриковым ситом и дозатором с датчиком уровня, связанным с ним поворотным рукавом, а также закрепленным под вибростолом бункером, расположенными в нижней части бункера валковой дро-.. билкой и струйным насосом, связанным транспортирующим трубопроводом с разгрузителем, и размещенными в зоне вибростола манипулятором и системой вентиляции.

2. Установка по и,1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что система вентиляции выполнена в виде взаимо связанных вентиляционной установки, .вентиляционного короба и емкости для сбора просеянного глинозема °

На фиг. l схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Установка содержит расположенные в в технологической последовательности вибростол I с выбивной решеткой 2, крепящийся на вибраторе 3, с направ.- ляющими 4 скольжения вибростола, расположенные под вибростопом бун50

10919

Устройство относится к литейному производству, Известна установка для формовки и выбивки коробов, содержащая стол с решеткой (11

Недостаток этой установки — низкая производительность труда из-за большого объема ручных операций, заключающихся в ручном растираиии спекшихся кусков глинозема и его про- 10 сеивании в емкость, расположенную под решеткой, в ручной выбивке и формовке коробов.

Известна установка, содержащая еибростол с еысиеиой решеткой Ц . I5

Недостатками известной установки являются большая трудоемкость и малая производительность труда, обусловленная низкой механизацией процесса выбивки и формовки, большие потери 20 дефицитного глинозема при ручной пересыпке и при местном вентотсосе (в систему цеховой вентиляции уносится 0,8 кг/ч глинозема), а также большие расходы на устройство цехо— вой вентиляции.

Цель изобретения — снижение эксплуатационных затрат.

Укаэанная цель достигается тем, что установка для формовки и выбивки З0

О коробов, содержащая вибростол с вы— бивной решеткой, снабжена расположенным над вибростолом разгрузителем, установленным на выходе из него приводным эксцентриковым ситом и дозатором с датчиком уровня, связанным с ним поворотным рукавом, а также закрепленным под вибростолом бункером, расположенными в нижней части бункера валковой дробилкой и струй- 40 ным насосом, связанным транспортирующим трубопроводом с разгрузителем, и размещенными в зоне вибростола манипулятором и системой вентиляции.

Кроме того, система вентиляции 45 выполнена в виде взаимосвязанных вентиляционной установки, вентиляционного короба и емкости для сбора просеянного глинозема.

97 кер 5, валковую дробилку 6 с электроприводом, струйный насос 7, транспортирующий трубопровод 8, соединяющий агрегаты, расположенные под вибростолом 1 с расположенными над ним раэгруэитепем 9, эксцентриковым ситом 10 с электроприводом, дозатором 11 с датчиком 12 уровня и поворотным рукавом 13. Вентиляционная система содержит вентиляционный короб 14р вентиляционную установку 15 и воздуховод 16. В зоне вибростола 1 расположен манипулятор 17 с пневмоцилиндром 18, пульт 19 управления, короб 20 с засыпкой.

Устройство работает следующим образом.

С участка термообработки (не показан) к установке для формовки H выбивки коробов подается тележка (не показана) с установленными на ней коробами 20 с засыпкой, Манипулятором 17 короб 20 снимается с тележки и переносится на позицию выбивки над вибростолом I. Годные стержни отбираются и укладываются в специальную тару для готовых изделий. Включается вибратор 3, и глинозем просыпается в бункер 5, откуда попадает в валковую дробилку 6, где происходит размалывание кусков глинозема. Из валковой дробилки глинозем поступает в приемную камеру струйного насоса 7, откуда через смесительную камеру и диффузор поступает в транспортирующий трубопровод 8, по которому поднимает-.. ся в верхнюю часть установки в разгрузитель 9 и из него — на эксцентриковое сито 10 °

Эксцентриковое сито отсеивает обломки стержней и нерасдробленные куски глинозема в специальный лоток, с которого непросеянная масса стекает в специальную тару (не показано). Проссеянный глинозем поступает в дозатор II с датчиком 12, который дает команду на пульт 19 управления о выключении валковой дробилки 6 и струйного насоса 7 при заполненной емкости дозатора 11.

Процесс формовки осуществляется следующим образом.

С пульта 19 управления дается команда на открытие электромагнитного шибера дозатора 11, и глинозем по поворотному рукаву 13 поступает в короб 20. Рукав 13 является поворотным для освобождения рабочей эоны

1091997

3 стола при операции выбивки коробов.

После наполнения короба глиноземом включается вибратор 3 вибростола 1 и происходит встряхивание с уплотнением массы, после чего короб с засыпкой манипулятором устанавливает" ся на тележку, которая транспортируется на участке термообработки.

От рабочей эоны вибростола залы" ленный воздух отсасывается вентиля- 10 ционным коробом 14 в вентиляционную установку 15, которая имеет комплект рукавных .фильтров и встряхивающее устройство./ В вентиляционной установке 15 воздух очищается от глинозе- 1 ма и выходит из нее. Собранный фильтрами глинозем при их встряхивании попадает в емкость, находящуюся в нижней части установки, при наполнении которой ее вынимают и опоражнивают непосредственно на вибростол 1 установки. Этот глинозем снова участву-ет в технологическом процессе.

К вентиляционной установке 15 под- соединен воэдуховод 16, соединенный с верхней частью разгрузителя 9. По . нему происходит отвод отработанного воздуха струйного насоса после очистки его от глинозема разгрузителем 9 в вентиляционную установку 15 для окончательной очистки

В предлагаемом устройстве трудоемкие ручные операции выполняются манипулятором. Уменьшается пылевыделение от глинозема, так как имеется вытяжка с рабочего места. Вместе с тем дорогостоящий глинозем не уносится с вытяжкой в атмосферу, а посредством пылеотсасывающей установки собирается в данной установке и снова используется в производстве.

Технические преимущества установки позволяют улучшить условия труда работающих и снизить эксплуатационные затраты.

1091997

Со ставитель В. Сазонов

Редактор С.Лисина Техред А.Кикемезей Корректор О,Тигор

Заказ 3174/7 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул, Проектная,,4