Бесшестеренчатый многополюсный индуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29вг

21g 6 № 109200:

СССР

1(!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Ш, Гарцман

БЕС Ш ЕСТ ЕРЕН ЧАТЫЙ МНОГОПОЛЮСНЫЙ И НДУКТОР

Заявлено 15 марта ГЧ57 г. за . Га 568979 в Комитет ио лелам изобретений и отнрьгтий нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является бесшестеренчатый многополюсны и индуктор, предназначенный для исгользования в телефонной аппаратуре в качестве источника вызывного тока.

Известные бесшестеренчатые многополюсные индукторы имеют ряд недостатков, по сравнению с предлагаемым, например, они имеют у.;геньшенную отдачу мощности с единицы веса, большие габариты магнитной системы и др.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков путем уменьшения величины магнитноl о потока и тем самым уменьшения сечения полюсных наконечников.

На фиг. 1 схематически изображен боковой вид бесшестеренчатого многополюсного индуктора; на фиг. 2-разрез индуктора по его оси.

Подвижной частью индуктора (ротором) является постояггг."лй звездообразный магнит 1 (фиг. 1, 2), намагниченный так, чтобы северные и южньге полоса чередовались ггежду собой.

Магнит охватывают два одинаковых неподвижных статора с совметценнгг.ги в осевом направлении зубцами, обмотка которых соединена последовательно.

Каждый статор в отдельности состоит из двух чашек 2, 8 (фиг. 1, 2), изготовленных из магнитно-мягкого материала и снабженных полюсными наконечниками (зубцами) . Чашки

-.опрягаются так, чтобы полюсные наконечники располагались против полюсов магнита; таким образом, зубцы оказываются направленными в разные стороны и образуют внутри себя две концентрические полые об,гасти: одну для бескаркасной цилиндрической кат шки, другую— для магнита.

Сум марнос число полюсньь наконечников (зубцов) обеих чашек статора равно количеству полюсов магнита.

Магнитный поток замыкается по цепи.

Из северного полюса магнита через полюсный наконечник (зубец) чашки 2, вокруг чашки, через дно чашки и полюсный наконечник чашки 3 на второй соседний полюс магнита, имеющего противоположную полярность. Каждую катушку

4 (фиг. 2) в целом охватывает рял таки; гагггит1гь1х цепей

¹ 109200.

Предмет и зоб ретссния

При вращении ротора 1 (в данном случае постоянного звездообразного магнита) его поток п раз за один оборот меняет направление на противоположное, благодаря

Фиг, !

Фиг. 2 Отв. редактор Л. Г. Голапдский

Стандартгиз. Поди. к печ. 13/Х1-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 850. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зад, 6297 чему в катушке индуктируется э.д.с.

Такая двойная система статора позволяет уменьшить величину потока, приходящегося на полюсный наконечник и тем самым вдвое уменьшить сечение конца (ножки) полюсного наконечника, не выходя

".а пределы допустимых насыщений.

Кроме того, благодаря применению двух последовательно соединенных статоров уменыпен наружный диаметр индуктора.

Бесшестеренчатый многопол1осный индуктор, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов, упрощения конструкции увеличения отдаваемой мош нос якорь индуктора выполнен в звездообразного постоянного ма ..и= та с чередующимися магнитв ыми полюсами и расположен внутри двух последовательно соединенных статоров с совмещенными в осевом направлении полюсными наконечниками, а каждый статор составлен из двух сопрягающихся чашечек таким образом, что их полюсные наконечники образуют две концентрические полые области: одну для цилиндрической катушки, другую— для магнита.