Сборочно-сварочное приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СБОРОЧНО-СВАРОЧНОЕ ПРИСПОСОВЛЕНИЕ , содержащее скобу с размещенными по ее периметру гидроцилиндрами с прижимами, полыми штоками и отверстиями для подвода и слива рабочей / . жидкости и смонтированные внутри полых штоков гидроцилиндров устройства ступенчатого отвода прижимов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем регулирования величины отвода прижимов и обеспечения их автоматического останова, каждое устройство ступенчатого отвода прижимов выполнено в виде смонтированного с возможностью перемещения в полом штоке гидроцилиндра полого стержня с фланцем для запирания отверстий для подвода рабочей жидкости и регулируемого ограничителя отвода прижимов, размещенного в (П крьш1ке гидроцилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

IWllOIH%

РЕСПУБЛИК (19) (11) 31511 В 23 К 37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИИ (21) 3537832/25-27 (22) 12.01.83 (46) 15.05.84. Бюл. Ф 18 (72) Г.E..Бурков А.А.Горшков и 3 ° Н.Равилов (71) Всесоюзный проектно-технологи- . ческий институт тяжелого машиностроения (53) 621.791.039(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

У 988506, кл. В 23 К 37/04, 04.06.81 (прототип). (54)(57) СБОРОЧНО-СВАРОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, содержащее скобу с размещенными по ее периметру гидроцилиндрами с прижимами, полыми штоками и отверстиями для подвода и слива рабочей. жидкости и смонтированные внутри полых штоков гидроцилиндров устройства ступенчатого отвода прижимов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем регулирования величины отвода прижимов и обеспечения их автоматического останова, каждое устройство ступенчатого отвода прижимов выполнено в виде смонтированного с возможностью перемещения в полом штоке гидроцилиндра полого стержня с фланцем для запирания отверстий для подвода рабочей жидкости и регулируемого ограничителя отвода прижимов, размещенного в крышке гидроцилиндра.

1092028

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательной оснастке сборочно-сварочного производства, и может быть использовано бля сборки под сварку длинномер- 5 ных иэделий, например, главных балок мостовых кранов.

Известно сборочно-сварочное приспособление, содержащее скобу с размещенными по ее периметру гидроцилиндрами с грижимами, полыми штоками и отверстиями для подвода и слива рабочей жидкости и смонтированные внутри полых штоков гидроцилиндров устройства ступенчатого отвода прижимов Р1 3.

Недостатками данного приспособления являются отсутствие регулировки величины частичного отвода прижимов, поэтому при переходе на изделие другой конфигурации необходима переделка поршней цилиндров для изменения величины частичного отвода.

А также трудность своевременного

25 останова всех цилиндров в конце частичного отвода последнего иэ прижимов, так как определить этот момент оператору не всегда представляется возможным, при этом оператору необходимо совершить дополнительную операцию — останов отвода, что снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей путем регу- 35 лирования величины отвода прижимов и обеспечения их автоматического останова.

Поставленная цель достигается тем, что в сборочно-сварочном приспо40 соблении, содержащем скобу с размещенными по ее периметру гидроцилиндрами .с прижимами, полыми штоками и отверстиями для подвода и слива рабочей жидкости и смонтированные внутри полых штоков гидроцилиндров устройства ступенчатого отвода прижимов, каждое устройство ступенчатого отвода прижимов выполнено в виде смонтированного с возможностью перемеще50 ния в полом штоке гидроцилиндра полого стержня с фланцем для запирания отверстий для подвода рабочей жидкости регулируемого ограничителя отвода прижимов, размещенного в крышке гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид, на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Приспособление содержит передвижную цельносварную скобу 1, с размещенными по ее периметру гидроцилиндрами 2. Гильза 3 каждого гидроцилиндра 2 закреплена на скобе 1. На полом штоке 4 гидроцилиндра 2 смонтирован прижим 5. К гильзе 3 гидроцилиндра 2 прикреплена крышка 6, на торце которой установлена уплотнительная прокладка 7. В гильзе 3 имеются отверстия 8 и 9, которые сообщаются с полостями 10 и 11. В крышке 6 имеется отверстие 12, которое в свою очередь сообщается с полостью 13 и через отверстия 14 с полостью 10, В штоке 4 имеются отверстия 15, которые сообщаются с полостями 10 и 16. В полом штоке 4 установлены эластичные кольца 17.

Внутри полого штока 4 смонтирован полый стержень 18 с фланцем 19 и регулируемым ограничителем 20 отвода прижима 5, закрепленным в полом стержне 18 и размещенным в крышке 6 гидроцилиндра 2.

Управление гидроцилиндрами осуществляется гидрораспределителями

21 и 22. Для прижима изделия рабочая жидкость подается в отверстие 12 и через. полость 13 и отверстие 14 поступает в полость 10, в результате чего стержень 18 с фланцем 19 отходит на заданную регулируемую величину отвода и упирается в бурт ограничителя 20. Одновременно со стержнем 18 шток 4 перемещается до упора прижима 5 в иэделие (фиг ° 2 вправо) при этом рабочая жидкость из полости 10 через отверстия 15 подается в полость 16 штока 4, что позволяет использовать всю площадь штока как рабочую.

В момент прижима изделия гидрораспределитель 22 (фиг. 1) установлен в такое положение при котором отверстие 12 и полость 10 соединяются с давлением, а отверстие 9 и полость 11 со сливом.

Отверстие 8 запирается гидрораспределителем 21. Для ступенчатого отвода всех прижимов от изделия на требуемую величину, рабочая жидкость подается через гидрораспределитель 2, и отверстие 9 в полость 11, а полости

10 и 13 через отверстия 14 и отверстие 12 соединяются со сливом в бак.

При этом шток 4 перемещается влево, вместе с ним, перемещается стержень 18

1092028

Э с фланцем 19 до уплотнительной про" кладки 7. После того, как фланец 19 стержня 18 коснется уплотнительной прокладки 7, полость 10 запирается и шток 4 останавливается. После отхода всех прижимов на заданную величину отвода происходит автоматический останов прижимов. Приступают к следующей технологчисекой операции, а прижимы находятся в этом положении до следующего подвода к изделию.

Если требуется отвести прижимы на полный ход, то необходимо гидрораспределитель 21 переключить в такое положение, когда отверстия 8 гидроцилиндров 2 соединяются со сливом в бак, а отверстия 9 гидроцилиндров 2 соединяются с напорной магистралью.

Шток 4 перемещается влево до упора в крышку 6 цилиндра. При этом рабочая2 жидкость из полости 16, через отверстия 15, полость 10, отверстие 8 и гидрораспределитель 21 поступает на слив в бак. Отвод гидроцилиндра 2 на полный ход нужен в момент смены изделия и не нужен в момент перемещения всего приспособления вдоль изделия. Если меняется конфигурация изделия, то регулируемым ограничителем 20 устанавливается необходимая величина отвода.

Предлагаемое приспособление обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей путем регулирования величины отвода прижимов и обеспечение их автоматического останова при перестановке приспособления вдоль изделия по сравнению с известным и может быть использовано для сборки и сварки изделий с большими перепадами размеров.

1092028

Подписное

Тираж 1037

Заказ 3177/9

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Клоков

Редактор Н. Воловик Техред Ж.Кастелевич Корректор.И. Эрдейи